Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Производительность (эффективность) труда




Основными показателями производительности труда являются выработка (показывает, сколько продукции произведено на единицу затрат труда) и трудоемкость ( величина затрат труда, рабочего времени, на производство единицы продукции). Они являются обратными друг другу и выражаются формулами:

, где: W – выработка; Q– объем продукции (работ, услуг) в

соответствующих единицах; Т– затраты труда на выпуск продукции (проведение работ) в соответствующих единицах;

t– трудоемкость единицы продукции (проведения работ, оказания услуг).

Объем продукции, работ, услуг (Q) обычно измеряют:

  1. в натуральных единицах (штуках, тоннах, метрах и т.д.);
  2. в условных единицах (в условно-натуральных единицах), когда разные изделия пересчитываются в одно условное изделие, в условный сорт (например, условное топливо с общей теплопроводностью – 7x106 Ккал. и т.д.);
  3. в трудовых единицах (нормо-часах);
  4. в стоимостных единицах (рублях, долларах и т.д.).

Затраты труда T обычно измеряют в:

  1. человеко-часах;
  2. человеко-днях;:
  3. среднесписочной численности персонала (например, в среднесписочной численности промышленно-производственного персонала, среднесписочной численности рабочих).

В зависимости от уровня хозяйственной системы, по которой рассчитывается показатель, различают выработку:

  1. индивидуальную (личная выработка отдельных работников);
  2. локальную (выработка на уровне цеха, предприятия, отрасли);

3. общественную (на уровне народного хозяйства в целом); она определяется путем деления произведенного за какой-либо период национального дохода на численность занятых в материальном производстве.

В зависимости от единицы измерения рабочего времени используются показатели выработки:

1. часовой;

2. дневной;

3. месячной (квартальной, годовой).

Эти показатели позволяют оценить результативность труда с учетом характера использования рабочего времени.

В зависимости от методов измерения объемов производства различают натуральный, трудовой и стоимостной показатели выработки.

Разновидности трудоемкости продукции:

По характеру затрат труда трудоемкость может быть:

1. нормативная – величина необходимых затрат труда (рабочего времени) на производство единицы продукции при сложившихся организационно-технических условиях; определяется по действующим нормам времени, обслуживания, штатным расписанием;

2. фактическая – затраты труда (рабочего времени), которые фактически имели место в тот или иной период времени;

3. плановая – затраты труда (рабочего времени), установленные на планируемый период, с учетом планируемых изменений этих затрат по сравнению с фактическими в результате проведения организационно-технических мероприятий.

Между трудоемкостью фактической и нормативной существует следующая зависимость:

где: tф– трудоемкость фактическая;

tн –трудоемкость нормативная;

кн –коэффициент выполнения норм.

В зависимости от состава затрат труда трудоемкость может быть:

  1. технологическая - если учитываются затраты труда только основных рабочих, непосредственно участвующих в изготовлении продукции;
  2. обслуживания - включает затраты труда рабочих, обслуживающих производство в основных и вспомогательных цехах;
  3. производственная - включает затраты труда всех рабочих: основных и обслуживающих, т.е.
  4. управления - затраты труда руководителей, специалистов, технических исполнителей и прочего персонала;
  5. полная трудоемкость включает затраты труда всего персонала:

Факторы роста производительности труда – силы, причины, влияющие на рост (или убыль) производительности труда, на уровень производительности труда.

Факторы роста производительности труда можно объединить в несколько групп:

1. материально-технические факторы – связаны с использованием современных технологий и техники, сырья и материалов, с механизацией и автоматизацией производства, с электрификацией, химизацией, электронизацией производства и т.д.

2. социальные факторы – связаны с использованием трудового, предпринимательского, интеллектуального, социально-демографического потенциала личности, коллектива;

3. организационно-экономические факторы – определяются системой экономических, организационных, правовых, управленческих отношений, уровнем организации труда, производства, управления, отношениями собственности и т.д.

Существуют классификационные группировки факторов роста производительности труда в отраслевом разрезе: по промышленности, по сельскому хозяйству, строительству, транспорту, науке, образованию и др.

Например, по промышленности можно выделить следующие факторы роста производительности труда:

  1. структурные сдвиги в производстве (изменение удельного веса отдельного вида продукции или производств в общем объеме продукции или производства);
  2. повышение технического уровня производства (внедрение новых материалов, технологических процессов, машин, оборудования, приборов, механизация и автоматизация труда и т.д.);
  3. совершенствование управления производством, организации производства и труда;
  4. изменение объема производства;
  5. отраслевые факторы (изменение естественных условий работы, качество сырья, сложившаяся инфраструктура и т.д.);
  6. ввод в действие и освоение новых предприятий (объектов);
  7. социально-экономические факторы (демографический фактор, потребности, интересы, цели, ценностные ориентации, социально-психологический климат, форма собственности и др.).

Резервы роста производительности труда - неиспользованные возможности экономии затрат труда, увеличения выпуска продукции. Количественная величина резервов представляет разницу между достигнутым и потенциально-возможным уровнем производительности труда (производительной силой труда).

Резервы можно определять:

  1. относительно факторов роста производительности труда;
  2. по видам использованных ресурсов и потенциалов;
  3. по уровням использования в народном хозяйстве (общегосударственные, отраслевые, межотраслевые, региональные, внутрипроизводственные);
  4. по срокам использования (текущие, перспективные);
  5. по отдельным целевым программам и т.д.




Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-01; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 474 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Начинайте делать все, что вы можете сделать – и даже то, о чем можете хотя бы мечтать. В смелости гений, сила и магия. © Иоганн Вольфганг Гете
==> читать все изречения...

2806 - | 2619 -


© 2015-2025 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.