Лекции.Орг


Поиск:




Равная заработная плата за равную по значению работу




В настоящее время в ряде стран законодательство требует равной оплаты труда для мужчин и женщин, выполняющих одинаковую по значимости или сравнимую по стоимости работу. Анализ сравнительной ценности предотвращает гендерное влияние на определение внутренней структуры оклада, даже если она сама по себе основана на некоторых формах должностного анализа и оценки.

Сравнения обычно проводятся в рамках одного учреждения, так как по ряду законных причин учреждения могут иметь различающиеся ставки заработной платы для каждой профессии. Это может происходить из-за того, что они работают на других, отличающихся рынках, где выше возможности получения сверхприбыли, что может позволить выплачивать более высокие заработные платы. В таком случае было бы недопустимо заставлять компанию на одном рынке платить женщинам жалование, которое включает процент мужчин другого рынка. Точно так же уровень оплаты труда может различаться от одного рынка труда к другому из-за изменений соотношения спроса и предложения. И снова, было бы недопустимо заставлять организацию платить более высокие заработные платы женщинам на тех же должностях, что и мужчины в других регионах, если причины для различий заработных плат связаны с локализацией на другом рынке труда. В таких условиях мужчины в этих двух регионах, возможно, тоже получают различное жалование.

Очень важным является основание, которое позволяет судить, одинаковы ли должности по своему значению и требуют ли они одинаковых навыков и способностей. В оценку всегда будет включен оценочный или субъективный элемент. Поэтому применение анализа сравнительной ценности означает наложение одного набора ценностей на составляющие части должностей непохожих по значению на те, представители которых считаются эталоном измерения. Тем не менее, известно, что иногда подобные методики сопоставления могут быть продуманы так, чтобы сводить к минимуму субъективный элемент в сравнении. В этом случае результаты, полученные с их помощью, могут заслуживать доверие (см., например, Aldrich and Buchele, 1986; Blau, 1977; Ehrenberg and Smith, 1987). И все же законодательные постановления в общем стремятся охватить только случай возможной дискриминации в оплате труда одного пола по отношению с другим полом, а не с установленными внутренними стандартами оплаты труда сравнимых по значению профессий. Возможно, это происходит из-за веры в то, что если нет половой или расовой дискриминации, имеющей своим источником религиозные или этнические моменты, государству не следует ввязываться в определение относительных жалований.

Экономическая теория заключила бы, что в условиях отсутствия несовершенного рынка или различий в величине спроса, разница в заработной плате мужчин и женщин с одинаковой предельной производительностью будет равна нулю. Даже в этом крайне ограниченном случае сравнения мужской и женской зарплат может быть недостаточно, чтобы установить наличие дискриминации. Могут существовать бесспорные различия в величине производительности мужчин и женщин, выполняющих одинаковую работу. Долгое время это признавалось истинным для тех профессий, которые требуют физической выносливости и силы. Таким образом, наличие профессионального разрыва в оплате труда может рассматриваться как первый индикатор того, что ущемление женщин в плане заработной платы может иметь место.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-01; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 371 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент всегда отчаянный романтик! Хоть может сдать на двойку романтизм. © Эдуард А. Асадов
==> читать все изречения...

1016 - | 846 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.