Лекции.Орг


Поиск:




ГЛАВА 6 Психоэнергетические защиты




 

По сей день проявления человеческой души окутаны ми­стическим ореолом. Дабы не вступать в философские дискуссии, разыгрывающиеся между материалистами и идеалистами, сразу отметим, что с позиций современ­ной психофизиологии мистика реальна.

В гипнологии существует такое понятие, как органи­ческий язык, и оно обозначает то, что наш мозг воспри­нимает любую информацию буквально. Даже метафоры или идиоматические обороты понимаются как нечто конкретное и однозначное. Например, выражение «про­тянуть ноги» означает чью-то смерть, но в нем есть и бук­вальное значение, которое воспринимается подсознани­ем. Подобный феномен был обнаружен как раз у субъек­тов, находящихся в гипнотическом состоянии, где разум и логика уступают место такому восприятию. Если чело­веку, погруженному в транс, задать вопрос: «Ты не смог бы ответить, сколько тебе лет?», он ответит: «Смог бы», и ничего больше. Находясь в обычном состоянии, тот же человек в ответ на подобный вопрос сразу называет свой возраст.

Не следует думать, однако, что органический язык является специфическим признаком, проявляющимся только во время гипноза, — здесь он просто более демон­стративен. На самом деле он тоже активен и оказывает свое мощное влияние в любом другом состоянии, вклю­чая и бодрствование. Именно он обусловливает и реа­лизует тончайшие механизмы самопрограммирования, в том числе и негативного. Д. Гриндер и Р. Бэндлер опи­сывают пример, где женщина в шутку повторяет привыч­ную для нее фразу, не вкладывая в нее никакого серьез­ного смысла: «Мои дети — сущее для меня наказание». Она не понимает, насколько серьезно она себя програм­мирует — ведь ее подсознание воспринимает эти слова буквально. И наказание действительно приходит. Оно может явиться в любой форме — в виде ли головной боли, несчастного случая или еще чего-нибудь.

Теперь сделаем небольшой, совсем крохотный шажок в сторону другого примера. Предположим, вы в качестве игры, развлечения или эксперимента мысленно рисуете вокруг себя магический круг. Вы понимаете, что это всего лишь игра, ментальное упражнение, деятельность вообра­жения. Но подсознание-то этого не понимает! Оно все так же продолжает воспринимать буквально. Теперь остается вспомнить известный психоаналитический афоризм: «Со­знание размышляет, Бессознательное управляет».

И то, что в вашем сознании является игрой воображе­ния, в вашем подсознании становится реальностью.

Вы создали настоящий, неметафорический магический круг! Со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Итак, тайна начинает действовать.

Прежде всего полезно осознать, что различные леген­ды и предания, рассказывающие о колдунах, заклинате­лях, чародеях, не являются полным вымыслом. Разуме­ется, в них присутствует элемент фантастики, но чаще всего он касается фактора времени — таинственные пре­вращения не происходят на самом деле в считанные мгновения. Для осуществления той или иной трансфермации необходим определенный период, который может длиться дни, недели или месяцы.

Если вы используете возможности потустороннего мира, то они обязательно проявятся, хотя и не сразу, в посю­стороннем. Этот принцип, кстати, идентичен важному положению гипнологии, согласно которому — нет не­удачных гипнотизации, а есть мало времени.

Для реализации психоэнергетической операции необ­ходимо наличие одного значимого фактора — динамиза­ции и концентрации воли. Например, кто-то испытыва­ет агрессивное чувство по отношению к другому челове­ку. Сама по себе агрессия представляет мощный поток отрицательной энергии, способный пробить полевую оболочку и оказать на организм патогенное влияние. Но при одном условии: если этот поток направлен, жестко за­дан и управляем концентрированной волей. И если в мо­мент агрессивного выброса это условие соблюдается (оно может выполняться на бессознательном уровне — нега­тивная эмоция просто совпадает с тем биоритмом, когда воля человека находится в динамизированном состоя­нии), то происходит энергетическое нападение. У субъек­та нападения возникают необоснованное ухудшение со­стояния, слабость, те или иные болезненные проявления или жизненные неурядицы.

Кроме неосознанных нападений, неумышленных от­рицательных воздействий существует ряд намеренных энергетических атак, когда кто-либо активно желает вам зла и стремится его причинить вам или самостоятельно, или обращаясь за помощью к экстрасенсам и колдунам.

С целью защиты и отражения удара выработаны не менее мощные приемы, апробированные самим време­нем, а потому жизнеспособные и актуальные сегодня.

Эти приемы следует выполнять методично, в течение двух недель каждый вечер и каждое утро за полчаса до сна и через полчаса после пробуждения. При использовании этих средств необходимы некоторые навыки и опре­деленная тренировка, которые, впрочем, формируются по мере их выполнения. Не следует забывать, что вы­полняемые вами приемы являются мощными операция­ми, и поэтому стремитесь динамизировать свою волю, учитесь ощущать ее физически. Данный подход повысит эффективность ваших действий и позволит вам достичь Состояния Имагинатора.

Несколько слов об этом уникальном состоянии. Со­стояние Имагинатора — это такое состояние, когда лич­ность человека подчиняет себе все психические стихии: эмоции, импульсивность, ум, синтезирует их в содруже­ственное целое и управляет этим единством. В Состоя­ние Имагинатора входит оратор, когда выступает перед аудиторией, спортсмен перед началом соревнований, поэт в минуту вдохновения.

Состояние Имагинатора — это состояние полной уве­ренности в себе, ощущение своей силы, гармонии и влас­ти над собой. Прямо противоположное ему — состояние разбросанности, когда личность не управляет, но управ­ляема стихиями; тогда ее захлестывают такие отрица­тельные эмоции, как гнев, злоба, зависть, страх, агрессив­ность, — разрушительные энергии, способные нанести удар изнутри.

А теперь перейдем непосредственно к конкретным приемам, сделав одно примечание, — выполняйте их хладнокровно, как бы созерцательно. Хладнокровие и созерцательность — самые главные свойства Состояния Имагинатора.

1. Имагинативная защита. «Я — Пустота». Если вы чувствуете на себе отрицательное воздействие, внут­ренне расслабьтесь, представьте себя бесплотной суб­станцией, воздухом, пустотой и... подставьте себя уда­ру. Мыслите себя как пустоту и пропустите удар через себя. Он пройдет сквозь вас и рассеется в пространстве. Будьте хладнокровны и не поддавайтесь сомнени­ям. Спокойно пропустите удар через себя, не бойтесь с делать это.

2. Экзистенциальная защита. Если вы ощутили удар, мысленно скажите себе: «Мы квиты», сохраняйте сми­ренное спокойствие и ничего не предпринимайте. Вскоре вы почувствуете, что неприятности исчезают (неприятность может быть возвратным ударом вам за ваши плохие поступки в прошлом — нечто вроде возда­яния).

3. Поведенческая защита. Выберите себе какой-ни­будь день, не связывающий вас делами, чтобы вы мог­ли «выпасть из социума». Обрубите все контакты, ни с кем не общайтесь, не произносите ни слова, перекрой­те все возможные доступы информации (не читайте, не смотрите телевизор, не слушайте радио). В этот день откажитесь от приема пищи, пейте только воду. Делай­те как можно меньше физических движений и старай­тесь реже дышать. При этом от вас начинают идти мощ­ные возвратные удары.

Возвратный удар — это удар, выполненный операто­ром, но, будучи отраженным, возвращающийся обрат­но к оператору.

4. Ритуальная защита. Следующий прием является од­ним из самых мощных и самым сильным из указанных здесь. К нему следует прибегать в случае недостаточ­ной эффективности трех предыдущих.

Сядьте на край стула, руки и ноги не скрещивают­ся, ступни всей поверхностью опираются на пол. Сде­лайте несколько интенсивных вдохов и выдохов, затем резко выдохните и держите паузу так долго, как толь­ко можете, пока дыхание само не «прорвется». Во вре­мя паузы сосредоточьтесь на копчике, ощутите его «расплавленность», пульсацию. В мыслях — полный ва­куум.

В тот момент, когда прорывается вдох, идут мгновен­ные возвратные удары к оператору.

 

Как правило, практикующий энергетические защиты выбирает один или два приема и успешно их применяет.

Опыт работы с различными людьми подтвердил, что четвертое упражнение не только мгновенно отражает удары, но в какой-то степени даже усиливает их и выяв­ляет оператора, который дает о себе знать вскоре после применения этого приема. Такой человек без видимых причин стремится заявить о себе: он или звонит вам, или, встречая вас, начинает расспрашивать вас о вашем само­чувствии или ваших делах, к чему раньше он не был скло­нен. При этом его состояние значительно ухудшается.

Вам не следует, однако, информировать его о том, что вы применяете энергетическую защиту. Держитесь хлад­нокровно, естественно, спокойно и миролюбиво, как ни в чем ни бывало.

И никогда не бойтесь подобных испытаний, ибо каж­дое из них тренирует вашу волю, учит ее концентриро­ваться и приближает вас к Состоянию Имагинатора.

Мы рассмотрели способы защиты от энергетических ударов. Сформированные навыки и определенная энер­гетическая наработка позволят вам теперь перейти к бо­лее активным методам и, в свою очередь, самим влиять на окружающий мир и себя.

Для этого следует изучить методы формирования Со­стояния Имагинатора, по сути своей мистического.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-01; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 378 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

В моем словаре нет слова «невозможно». © Наполеон Бонапарт
==> читать все изречения...

764 - | 713 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.