Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Современные уголовно-правовые теории




Современные уголовно-правовые концепции в своих основных по­ложениях базируются на тех или иных постулатах рассмотренных ра­нее направлений. Представители современных теорий отказываются от устаревших догм и развивают те положения, которые соответству­ют духу времени, обеспечивая тем самым дальнейшее совершенство­вание уголовного права.

Идеи классической школы получили развитие в учении либераль­ного направления, доминирующего в современной западной уголов­но-правовой науке. Уголовное право, по мнению либералов, являет­ся мерой свободы индивида и должно применяться государством как ultima ratio. Выступая за смягчение уголовной репрессии в целом, ли­беральное течение выступает за достаточно жесткие меры в отношении насильственной преступности. Это направление можно также назвать гуманитарным, так как оно отражает тенденцию к защите прав челове­ка, как потерпевших от преступлений, так и преступников. Сторонни­ки этого направления выступают за полный отказ от смертной казни как вида уголовного наказания.

Наиболее серьезной проблемой для уголовного права, по мнению либералов, является избыточная криминализация отклоняющегося по­ведения, излишнее вмешательство уголовного права в сферу экономи­ки, вызовы уголовно-правовой законности при противодействии тер­роризму и иным разновидностям современной преступности1.

Весьма популярным стало такое либеральное течение, как уголовно-правовой аболиционизм. Осуществление борьбы с преступностью эти юристы во многом связывают с проведением гуманной уголовной по­литики, направленной на отказ от уголовной репрессии как средства противодействия преступности. По мнению аболиционистов, нака­зание не оправдывает себя и подлежит замене общественным контро­лем и мерами общественного воздействия. Возникновение этого тече­ния связывают с именами норвежских ученых Т. Матисена и Н. Кристи, впервые заявивших в 70—80-х гг. XX в. о «кризисе наказания». В Рос­сии популяризатором аболиционизма выступает известный криминолог профессор Я.И. Гйлинский. Слабая сторона этого направления заклю­чается в определенном «криминологическом романтизме», отсутствии практически реализуемых предположений, касающихся воздействия на опасных преступников.

См.: Жалинский А.Э. Либерально-консервативная идея и ее отражение в УК РФ // Государство и право. 2007. № 8; Кибальник А.Г. О противостоянии идей в уголовном пра­ве // Российский ежегодник уголовного права. 2007. № 2. СПб., 2008.


Раздел восьмой. Зарубежное уголовное право

Важным направлением уголовно-правовых исследований является поиск альтернатив традиционной уголовной репрессии. Так, все боль­шую популярность приобретает так называемое восстановительное пра­восудие, основанное на замене уголовно-правовой кары возмещением вреда и примирительными процедурами (Дж. Брэтуэйт, X. Зер). Таким образом, в уголовном праве расширяются частные начала и права по­терпевших от преступлений. Эта тенденция существует и в российском уголовном праве; например, расширены возможности для освобождения от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим.

Идеи «социологов» получили новый импульс после окончания Вто­рой мировой войны, когда возникла школа новой социальной защиты, объ­единившая юристов, медиков и социологов более 70 государств. Своим учителем они называли бельгийского социолога А. Принса. Основате­лем концепции новой социальной защиты считается французский юрист Марк Ансель (1902—1990), представлявший демократическое направление этого течения1. Школа новой социальной защиты отстаивает сохранение основных концепций классиков, закрепленных в УК цивилизованных стран (принцип ответственности за вину, применение наказания в соот­ветствии с тяжестью преступления), требуя всего лишь изъятия из науч­ного обихода различного рода фикций, связанных с «господством юри­дического априоризма» классической школы (напр., учение о негодном покушении). В то же время главной задачей уголовного права эта шко­ла считает «ресоциализацию» преступника, с тем чтобы вернуть послед­него в «великую семью людей». Следует отметить, что многие идеи но­вой социальной защиты нашли свое закрепление в УК Франции 1992 г.2

Говоря о влиянии социологической школы, нельзя не упомянуть популярную в немецком уголовном праве «финальную теорию дейст­вия», автором которой был профессор Ганс Вельцель. Эта теория ис­ходила из абсолютизации воли и «отрыва» уголовной ответственности от конкретного деяния лица и явилась основой значительного расши­рения применения мер безопасности к профессиональным преступни­кам и иным «опасным» лицам3.

В российской уголовно-правовой науке идеи социологов развивают сторонники социалистического направления. Ученые-«социалисты» вы­ступают за переориентацию уголовного права с защиты частного инте-

См.: Ансель М. Новая социальная защита (гуманистическое движение в уголовной политике): Пер. с фр. / Под ред. и со вступ. ст. чл.-корр. АН СССР А.А. Пионтковского. М., 1970.

См. подробнее: Крылова Н.Е. Основные черты нового Уголовного кодекса Франции. М., 1996.

См. подробнее: Лясс Н.В. Критика финальной теории действия: Критика финальной теории действия // Правоведение. 1960. № 4.


Глава XXV. Основные направления в науке уголовного права

реса на защиту интересов всего общества (или по крайней мере боль­шинства населения). Они считают происходящие процессы гуманиза­ции уголовного права и уголовной политики далеко не всегда оправдан­ными и призывают в большей степени учитывать криминологические реалии при конструировании уголовно-правовых норм. Вместе с тем они позитивно относятся к развитию уголовно-правового поощрения и дифференциации уголовной ответственности1.

Значительные политические, социальные и экономические измене­ния, начавшиеся в 1980-х гг. во всем мире, привели к получившему гло­бальный характер обновлению уголовного законодательства. С 1990 г. новые уголовные кодексы были приняты в более чем 50 государствах мира. Общими для подавляющего большинства государств мира тен­денциями являются гуманизация уголовного права, криминализация новых видов преступной деятельности и интернационализация уголов­ного права. Интенсивно развивается и международное уголовное пра­во, приобретшее особую динамику с началом деятельности постоянно­го Международного уголовного суда.

Современное уголовное право является продуктом влияния различ­ных научных направлений. Если говорить о господствующей тенденции, то она заключается в том, что законодатель в вопросах преступности дея­ния использует в основном положения классической школы уголовного права (стремясь как можно более четко указать в законе признаки запре­щенного деяния), а в вопросах наказуемости деяния — теоретические раз­работки социологического направления (делая основной упор не на ка­ру и устрашение преступника, а на его ресоциализацию либо изоляцию от общества, если он считается неисправимым). Таким образом, преступ­ность деяний в большинстве современных государств устанавливается в соответствии с теорией уголовного права деяния, а конкретные виды наказаний регламентированы согласно положениям доктрины деятеля.

Действующий УК РФ 1996 г., ставший итогом эволюции российского уголовного законодательства в XX в., в целом ознаменовал победу идей классической школы при сохранении некоторых положений позитиви­стов2. «Классическая» традиция в российском уголовном праве еще более окрепла после реформирования УК в декабре 2003 г., в частности, с устра­нением института неоднократности и нивелированием значения судимо­сти и рецидива. Неоспоримой является тенденция гуманизации уголов­ного законодательства и уголовной политики. Вместе с тем эти процессы носят противоречивый и не всегда последовательный характер.

См.: Голик Ю.В. Социалистическая идея и необходимость ее отражения в уголов­ном законе и в уголовном праве: Аналитический доклад. СПб., 2007.

2 См.: Волженкин Б.В. Эволюция уголовного законодательства // Современные про­блемы и стратегия борьбы с преступностью. СПб., 2005.


Раздел восьмой. Зарубежное уголовное право

В современной российской уголовно-правовой науке идут споры не только о путях реформирования уголовного законодательства и уго­ловной политики, но и самом содержании этой науки, ее состоянии и перспективах развития1.

Контрольные вопросы

1. Каковы основные черты классической школы уголовного права?

2. Какие из основных принципов уголовного права были впервые сфор­мулированы А. Фейербахом?

3. Каково значение для уголовного права философских учений И. Канта и Г. Гегеля?

4. Какое влияние на современное уголовное право оказало учение со­циологической школы?

5. Идеи какого научного направления, на ваш взгляд, в большей мере во­площены в УК РФ 1996 г.?

Литература

Беккариа Ч. О преступлениях и наказаниях / Сост. и предисл. B.C. Овчин-ского. М., 2004.

Волженкин Б.В. Наука уголовного права // Энциклопедия уголовного права. Т. 1. СПб., 2005.

Иншаков СМ. Зарубежная криминология. М., 1997.

Лист Ф. Задачи уголовной политики: Преступление как социально-па­тологическое явление / Сост. и предисл. B.C. Овчинского. М., 2004.

Ломброзо Ч. Преступление. Новейшие успехи науки о преступнике. Анар­хисты / Сост. и предисл. B.C. Овчинского. М., 2004.

Пионтковский А.А. Учение Гегеля о праве и государстве и его уголовно-правовая теория. М.,1963.

Пионтковский А.А. Уголовно-правовые воззрения Канта, А. Фейерба­ха и Фихте. М., 1940.

Решетников Ф.М. Уголовное право буржуазных стран: «Классическая» школа и антрополого-социологическое направление. Вып. 2. М., 1966.

Решетников Ф.М. Уголовное право буржуазных стран: Просветительно-гуманистическое направление в уголовном праве. Вып. 1. М., 1965.

Решетников Ф.М. Уголовное право буржуазных стран: Современные буржуазные уголовно-правовые теории. Вып. 3. М., 1967.

Ферри Э. Уголовная социология / Сост. и предисл. B.C. Овчинского. М., 2005.

Наиболее полемично и наиболее полно оценки разного плана даны на страницах журнала «Уголовное право» A.B. Наумовым (2006. № 4. С. 135-138) и В.Н. Кудрявцевым (2006. №5. С. 130-131).






Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-01; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 434 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент может не знать в двух случаях: не знал, или забыл. © Неизвестно
==> читать все изречения...

4785 - | 4307 -


© 2015-2026 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.