Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Общее понятие принципов уголовного законодательства




Принципы (от лат. principium — начало, основа) — это основные ис­ходные положения какой-либо теории, концепции, отрасли.

В уголовном праве принципы — это главные положения, основные начала, руководящие идеи, определяющие содержание уголовного пра­ва, на основании и в соответствии с которыми строятся и применяются основные институты и нормы. В случае коллизии положений конкрет­ной нормы закона и принципов приоритет остается за принципами. Толковый словарь русского языка определяет принципы как «исход­ное положение какой-либо теории, учения, мировоззрения, теорети­ческой программы»1. В теории уголовного права выработано большое количество определений принципов, в целом довольно сходных. Из­вестный советский криминалист Н.А. Беляев определяет принципы как «основные положения, основополагающие идеи, которые отражают за­кономерности борьбы с преступностью и закреплены в нормах права»2. В.Н. Васильев под принципами понимал «руководящие идеи, закреп­ленные в нормах права, которые характеризуют содержание и направ­ленность уголовного права в целом либо которые находят отражение

1 Ожегов СИ., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка. М., 1999. С. 595. Беляев Н.А. Принципы уголовного законодательства // Избранные труды. СПб., 2003. С. 213.


Глава ГУ. Принципы уголовного законодательства

в отдельных его положениях и институтах»1. Существует представление о принципах как о духовных ценностях профессии2.

Принципы, даже закрепленные в законодательстве значительно шире простых правовых норм. Принципы не закрепляют какое-то конкрет­ное правило, они отражают правовой подход юридической системы с учетом нравственных основ конкретного общества, его националь­ных и исторических традиций, философской, религиозной и мировоз­зренческой основы.

В юридической литературе предложены различные классификации принципов. Ряд авторов считают, что есть общие принципы права (к та­ковым, в частности, относятся принципы законности, справедливо­сти, гуманизма). Они присущи всем правовым отраслям и, как пра­вило, закрепляются в Конституции страны. И есть специальные (от­раслевые) принципы, которые присущи только конкретной правовой отрасли. В частности, уголовно-правовой отрасли присущ принцип ви­ны. Но он не является обязательным для гражданско-правовой отрасли, где возможна ответственность без вины, например, владельца источника повышенной опасности или имущественная ответственность родителей и иных законных представителей несовершеннолетних. Некоторые ав­торы предлагают более сложную систему, выделяя общие, межотрасле­вые и отраслевые виды принципов. В соответствии с ней тот же принцип вины относился бы к межотраслевым, так как существует в уголовном и административном праве. Другие ученые (П.С. Дагель, А.В. Наумов и др.) считают, что не существует деления на общеправовые и специ­альные принципы. Есть общие принципы права, которые в конкрет­ной отрасли лишь преломляются и получают свое особое наполнение3.

Однако и для первых, и для вторых однозначно понимание принци­пов как основополагающих положений отрасли права, которые служат ориентиром при созданий и применении норм, в соответствии с кото­рыми можно судить об уровне развития государства, о его правовой си­стеме и культуре. Адресатами норм-принципов являются законодатель, правоприменитель и граждане. /

Происхождение принципов Головного права имеет давнюю историю, их содержание начинает формироваться вместе с появлением первых уго­ловно-правовых норм. Однако выделились они к концу XVIII столе-

2 Васильев В.Н. Принципы советского уголовного права. М, 1983. С. 8. См.: Томин В. Т. Лекция по теме: «Принципы отечественного уголовного процесса как отрасли государственной деятельности: понятие, значение и система; доктринальные подходы и законодательство» // Российский криминологический взгляд. 2007. № 1. С. 110. См. подробнее: Келина С.Г., Кудрявцев В.Н. Принципы советского уголовного права. •> 1988; Уголовный закон. Опыт теоретического моделирования / Отв. ред. В.Н. Куд­рявцев, С.Г. Келина. М, 1987.






Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-01; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 363 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Люди избавились бы от половины своих неприятностей, если бы договорились о значении слов. © Рене Декарт
==> читать все изречения...

4485 - | 4346 -


© 2015-2026 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.