Лекции.Орг


Поиск:




Раздел второй. Уголовный закон и уголовная ответственность. ной и виновной ответственности, дифференциации ответственности, индивидуализации ответственности и экономии принудительных мер)1




ной и виновной ответственности, дифференциации ответственности, индивидуализации ответственности и экономии принудительных мер)1.

Представляется верной позиция авторов, отождествляющих понятие принципов уголовного права и уголовного законодательства и ограничи­вающих их количество пятью закрепленными в УК принципами законно­сти, равенства граждан перед законом, вины, справедливости и гуманизма.

Каждый принцип Уголовного кодекса закреплен в самостоятельной статье. Вместе с тем на практике невозможна реализация конкретного принципа вне зависимости от другого. Все принципы действуют взаи­мосвязанно и дополняют друг друга.

Все принципы уголовного законодательства РФ прямо или опосре­дованно закреплены в важнейших международно-правовых актах: Все­общей декларации прав человека 1948 г., Международном пакте о гра­жданских и политических правах 1966 г., Конвенции Совета Европы о защите прав человека и основных свобод 1950 г., Конвенции СНГ о правах и основных свободах человека 1995 г. и др. Конституция РФ закрепляет общие принципы права в РФ, которым корреспондируют принципы уголовного законодательства.

Значение принципов уголовного законодательства велико. Во-пер­вых, как основные идеи, главенствующие положения, принципы должны служить гарантом стабильности и целостности уголовного законодатель­ства. Данное положение крайне важно в условиях постоянного реформи­рования Уголовного кодекса. Во-вторых, все новые уголовно-правовые нормы должны приниматься в строгом соответствии с принципами за­конности, равенства, вины, справедливости и гуманизма. В-третьих, от­правление уголовного правосудия должно осуществляться в строгом со­ответствии с принципами уголовного законодательства на всех стадиях процесса. Они обязательны для правоохранительных органов, всех участ­ников уголовного процесса, а также для судебных органов (что не умаля­ет при этом наличия и действия уголовно-процессуальных принципов). В-четвертых, принципы адресованы гражданам и должны выполнять пре­вентивную функцию, а также способствовать защите прав и свобод гра­ждан в уголовно-правовых отношениях. Помимо этого они оказывают важное воспитательное значение. «Социологическими исследованиями установлено, что граждане лучше усваивают не конкретные уголовно-правовые нормы или институты, а как раз общие положения, принци­пы л трактуя их как справедливые или несправедливые»2.

Российское уголовное право: Общая часть / Под ред. Э.Ф. Побегайло. Т. 1. М., 2008. С. 33-52.

Курс российского уголовного права: Общая часть / Под ред. B.H. Кудрявцева, A.B. Наумова. М., 2001. С. 37.


Глава IV. Принципы уголовного законодательства





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-01; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 289 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Люди избавились бы от половины своих неприятностей, если бы договорились о значении слов. © Рене Декарт
==> читать все изречения...

1019 - | 837 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.