Лекции.Орг


Поиск:




Оценка успеваемости студентов в усвоении личностных, межличностных компетенций, способности создавать продукты и системы, а также дисциплинарных знаний




Шкала Примеры доказательств

  Преподаватели регулярно оценивают уровень успеваемости студентов по своим курсам и используют полученные результаты для подбора оптимальных методов преподавания. Оценка успеваемости студентов производится при осуществлении глобальной оценки эффективности всей программы в целом. Программа приняла систему измерения качества, основанную на успеваемости студентов. Преподаватели регулярно встречаются для обсуждения вопросов успеваемости студентов, делятся опытом и дают друг другу рекомендации по повышению уровня успеваемости своих студентов.
  При оценке личностных, межличностных компетенций, а также умения создавать продукты и системы используется проектная модель ЛИПС. Многие преподаватели используют как традиционные, так и новые инструменты оценки усвоения навыков CDIO у студентов. Среди них: устные экзамены, беседы по различным вопросам, оценка проектов и презентаций со стороны других студентов, составление персонального портфолио на студента.
  С принятием стандартов CDIO стало очевидно, что оценке усвоения материалов студентами нужно уделять большее внимание. Существуют отдельные методы оценки работы студентов над конкретным проектом и оценка освоения дисциплинарного материала. Студенты сами оценивают друг друга по ходу занятий.
  Ведутся работы по выработке подхода к оценке личностных, межличностных компетенций студентов и их умения создавать продукты и системы. Существует непрерывная оценка знаний на начальных этапах обучения, однако требуется выработать подход к осуществлению оценки знаний на третьем году обучения. Плановые методы оценки студенческих знаний включают в себя: устные экзамены, развёрнутые ответы на вопросы, оценка проектов и презентаций сокурсниками, составление персональных портфолио.
  Небольшая независимая экспертная группа изучила наш инструментарий оценки и сделала некоторые предложения по улучшению метода в нашем вузе. Оценивается успеваемость студентов на последнем году обучения, однако требуется более развёрнутый подход к оценке знаний студентов.
  Методы оценки успеваемости студентов недостаточны и неадекватны.

 

Стандарт 12 – Оценка программы CDIO

Система, по которой осуществляется оценка всей программы по перечисленным двенадцати стандартам для студентов, преподавателей и других ключевых участников с целью непрерывного совершенствования образовательного процесса.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-01; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 398 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Неосмысленная жизнь не стоит того, чтобы жить. © Сократ
==> читать все изречения...

779 - | 683 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.