Лекции.Орг


Поиск:




Глава 22. Стук в дверь в субботу утром вырвал меня из задумчивости




 

Зан

 

Стук в дверь в субботу утром вырвал меня из задумчивости. В этот раз я слушал Боба Дилана и читал какой-то низкопробный триллер.

— Открывай, — это был Зак. Он еще несколько раз стукнул кулаком в дверь, прежде чем я встал и открыл ему.

— Эй, ты, там сейчас футбольный матч начнется, — он улыбался, словно уже выпил слишком много. Кэти стояла рядом с ним и смотрела куда угодно, только не на меня.

— Я пас.

— Я не принимаю отказа, — заявил Зак, хватая меня рукой за плечо и вытаскивая в коридор. — Ты такой нудный и серьезный, настало время тебе нормально повеселиться. Пошли.

Его рука сжала мою шею, словно тисками, и он потащил меня прочь от моей двери.

И я позволил ему это сделать.

— Кроме того, тебе будет приятно знать, что Хотти со своим отрядом тоже будет там.

— Шарлотта придет?

— Да, поэтому ты должен напиться и, наконец, переспать с ней. Вот, — он полез в карман и вытащил оттуда маленькую бутылочку спиртного из тех, которые обычно дают на борту самолета и в отелях. — Выпей же, чувак. Это жидкая смелость, — он уже был достаточно «смелым» за нас обоих.

Я отдал ему назад бутылку, на долю секунды встретившись с глазами Кэти.

— Мне больше будет, — он вернул ее обратно в карман, где она звякнула, ударившись о неизвестное количество других бутылок.

Мы очень медленно спустились к полю. Главным образом, по вине Зака, который слишком неустойчиво держался на ногах. Я не волновался о том, что его могут поймать, потому что он определенно не будет там самым пьяным. Ни в коем случае.

Единственный положительный момент, который я видел в посещении этой игры, было то, что я хотя бы смогу увидеть, оставила Шарлотта мой подарок или же избавилась от него как можно скорее.

Когда мы шли, я заключил небольшое пари сам с собой. Если она его наденет, я с ней поговорю. Если не наденет, я не стану подходить.

А может, я просто пошлю все к черту и поговорю с ней в любом случае.

 

Лотти

 

Внезапно наступившие холода в конце сентября заставили всех нас потеплее укутаться, собираясь на игру в субботу. Уилл на всякий случай прихватил свой рюкзак с двумя термосами кофе и парой одеял. Создавалось впечатление, что все курили, из-за облачков пара, вырывающихся на выдохе, к тому времени, как мы спустились к полю, я уже жалела, что не надела еще одну куртку.

— Ты видел Кэти? — спросила я, поискав ее глазами в очереди. Мы должны были встретиться здесь с ней и Заком. Меня коробило лишь от одной мысли, что придется сидеть рядом с ним всю игру, но, по крайней мере, так я смогу за ними приглядывать.

— Пока нет, — ответил Уилл, притворяясь, что не пялится на Одри.

— Черт, я забыла свои тупые перчатки, — простонала я, когда мы встали в конец очереди.

— Ну, ты можешь вернуться и взять их, — сказал Уилл. — Но потом тебя ни за что не пропустят без очереди.

— Хочешь мои? — Одри достала свои перчатки, которые были кожаными и облегали ее элегантные пальцы, словно она сшила их на заказ.

— Я так и знал, что надо было взять запасные. Извини, Лот, — сказал Саймон.

— Спасибо, ребята, все нормально. — Я засунула руки в карманы. Я просто была вынуждена это сделать.

— Можешь взять мои, — у меня перед глазами возникла пара перчаток, которую предложил кто-то за моей спиной.

Я развернулась и увидела Зана, Зака и Кэти. Мне не следовало удивляться, но все же я удивилась. И не я одна — я увидела, как Уилл прищурился, а Саймон перестал улыбаться. Одри лишь мельком взглянула на них. Это был первый раз, когда она увидела Братьев Судного Дня.

— Ну что, возьмешь? — он снова протянул мне перчатки.

— Все нормально, не надо. Почему все вдруг так забеспокоились о моих руках?

— Потому что я не хочу следующие несколько часов слушать твое нытье по поводу того, как у тебя замерзли руки, — проворчал Уилл достаточно громко, чтобы я могла услышать.

Саймон рассмеялся, но, могу поспорить, это далось ему с некоторым усилием. Они с Уиллом развернулись и начали разговаривать с Одри, Кэти отвлекла внимание Зака, поэтому первый неловкий момент на сегодня был исчерпан. Я знала, что будут еще и другие.

Зан сунул перчатки обратно в карман.

Спустя несколько минут очередь перед нами начала двигаться, и мы поднялись на шумные трибуны, высматривая свои места. Конечно же, поскольку мы стояли почти в самом конце очереди, нам пришлось идти на самый верх. Моя задница съежилась только от одной мысли, что она будет сидеть на холодной металлической лавочке.

Возникла небольшая заминка, во время которой решался вопрос, кто и с кем сядет, в итоге я каким-то образом оказалась последней, и угадайте, кто сел рядом со мной? Моя карма снова нанесла мне болезненный удар под зад.

— Ты же не будешь возражать? — спросил Зан, скользнув на соседнее сиденье.

Черт, конечно, я возражала, но свободные места быстро заполнялись, а я не хотела выставить себя бессердечной стервой перед остальными. Поэтому я лишь кивнула головой и как можно ближе придвинулась к Одри. Резкий ветер дул нам в лицо, и я уже мечтала, чтобы игра закончилась.

— Уилл? Можешь передать нам одеяла? — Одри обхватила себя руками, а Кэти потирала руки друг о дружку.

— Да что ж вы так позамерзали, девчонки? — удивился он, передавая мне рюкзак. Я достала одно одеяло и развернула его у себя на коленях, поделившись с Одри. Другое одеяло отправилось к Уиллу и Саймону, также зацепив краешком Кэти.

— Я тебя согрею, детка, — услышала я голос Зака. Вообще-то, это были просто дешевые понты. Он уже был пьян, и не одна я видела, как он вытаскивает из карманов маленькие бутылочки со спиртным. По крайней мере, он хоть сидел на абсолютно противоположной стороне от меня. И на этом спасибо.

— Поделиться с тобой? — спросила я у Зана, не глядя на него.

— Я в порядке, спасибо, — Зан сосредоточился на поле, где команда поддержки готовилась приветствовать игроков. Он был одет в короткое серое шерстяное пальто и подходящую по цвету кепку газетчика. Если бы я могла забыть о своих чувствах и судить объективно, то я бы сказала, что выглядел он хорошо. И даже больше, чем хорошо.

Я огляделась по сторонам на других студентов. Парни из шумной компании перед нами уже напились вдрызг и выкрикивали нецензурные эпитеты в адрес команды соперников. Они все громко ржали, словно это была самая смешная вещь в жизни. Один из них откинулся назад и ударился о мое колено.

— Извини, — сказал он с громкой отрыжкой. Класс.

— Никогда особо не интересовался командным спортом, — сказал Зан.

— Тогда зачем пришел?

— Потому что сегодня утром у меня перед дверью появился мой брат и сказал, что я должен пойти. Это короткая версия ответа.

— Есть еще и длинный?

Он повернул голову и посмотрел мне в глаза.

— Он сказал, что ты тоже будешь здесь.

Я уставилась на поле, не желая встречаться с ним взглядом.

— Я тебя не понимаю. Я просто тебя не понимаю.

— Я знаю.

— И почему я вообще с тобой разговариваю? Я же тебя ненавижу, — сказала я, обращаясь больше к себе, чем к нему, и радуясь, что подаренный им шнурок был спрятан под курткой, где он никак не мог его увидеть.

Наш разговор прервали, когда трибуны заревели, приветствуя выход команды «Бул Мус» из Денверского Университета. Разумеется, нам тоже пришлось встать и хлопать вместе со всеми, чтобы не выглядеть предателями.

Большую часть первой половины матча я провела, пытаясь посвятить Одри в тонкости футбола с редкими комментариями Уилла и Саймона.

Зан молчал. Меня очень отвлекало, что он так долго находился близко ко мне. Наши ноги почти соприкасались, и если бы я немного подвинулась влево, то уперлась бы в его плечо. Вообще-то несколько раз такое случалось, но я это проигнорировала.

Я полностью перестала следить за игрой, но все стали кричать, из чего я сделала вывод, что мы заработали еще один тачдаун. Я посмотрела на табло и увидела, что мы опережаем более чем на десять очков.

Мы все дождались конца первой половины и поднялись на ноги, чтобы снова поприветствовать команду.

— У меня онемела задница, — пожаловалась Одри, когда мы начали потягиваться, разминая спину.

— Аналогично, — сказала я, стараясь не придвинуться слишком близко к Зану.

— Кто хочет кофе? — Саймон вынул два термоса и несколько бумажных стаканчиков. Технически, приносить сюда еду было против правил, но кому до этого было дело в такой-то холод, черт возьми?

Мои руки напоминали маленькие куски льда, было трудно даже согнуть пальцы.

— А ты не очень разговорчивый, — сказала я, обхватив стакан замерзшими руками.

— Да.

— Почему так?

Он задумался на минуту.

— Я думаю, что большинство людей слишком много болтают.

— Как я?

Как говорила моя мама, у меня определенно был дар болтливости.

Он не ответил.

— Буду считать это положительным ответом, — Я допила кофе и согнула пальцы, грея их еще теплым после выпитого кофе дыханием.

— Дай сюда, — он схватил мои руки и накрыл их своими. — Я не могу сидеть здесь всю вторую половину и спокойно смотреть, как твои пальцы почернеют, а потом отпадут. Это меньшее, что я могу сделать после того, как ты позаботилась обо мне той ночью.

Это было самое длинное предложение, которое я когда-либо от него слышала. Это, вместе с тем фактом, что он завладел моими руками, на какое-то время отняло у меня дар речи.

— Что ты делаешь? — я попыталась забрать свои руки, но он не отпустил. Черт, его ладони были такими теплыми. Словно только что побывали под горячим душем. От резкой смены температуры моим замерзшим пальцам было даже больно.

— Лучше? — спросил он через минуту.

— Вроде.

Да. Я украдкой взглянула на нашу компанию, но никто не обращал на меня внимания. Кэти и Одри беседовали о глупых подарках, которые им преподносили бывшие бойфренды, Зак переговаривался с парнем, сидящим с другой стороны от него, а Саймон с Уиллом все еще обсуждали игру.

— Значит, таков твой план? Согреть мне руки, чтобы я продолжала хорошо себя вести и сменила гнев на милость? — спросила я.

— Нет. У тебя замерзли руки, у меня они теплые. У меня не было скрытых мотивов помимо того, чтобы согреть твои руки.

— Может, ты только говоришь, что не было, чтобы я тебе поверила.

— Может, ты слишком много думаешь.

Мне немедленно захотелось возразить ему, но тут снова началась игра, и мне снова пришлось вставать и выполнять роль истинной фанатки. Зан отпустил мои руки.

Мне нравился футбол, но только в том случае, когда я смотрела его в теплой комнате с кучей снеков и на удобном диване.

Я села и положила руки под одеяло, пытаясь сохранить тепло. Я услышала тихий вздох со стороны Зана, после чего он тоже забрался руками под одеяло и снова накрыл ими мои пальцы.

Мы просидели так до конца игры, за исключением тех эпизодов, когда нужно было вставать в поддержку команды. Как только мы садились, его руки опять накрывали мои. Приятное тепло поднималось от рук, распространяясь по всему телу и полностью меня размораживая.

Когда прозвучал финальный свисток и команда Денверского университета победила со счетом 32:17, все трибуны поднялись и начали подпевать гимну команды, а Зан окончательно отпустил мои руки. Мы подпевали, даже не зная слов песни, но это, на самом деле, никого не заботило.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-01; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 411 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Надо любить жизнь больше, чем смысл жизни. © Федор Достоевский
==> читать все изречения...

823 - | 665 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.