Лекции.Орг


Поиск:




Занятие 2. Правила школьной жизни




Необходимые материалы: текст Устава школы (несколько экземпляров), текст «Правил для пятиклассника», выработанных на се­минаре для учителей, бумага для записей, бланк грамоты.

Ход занятия

1. Вступление (цельзакрепление результатов прошлого занятая, введение в тему). Ведущий напоминает о результатах прошлого за­нятия, подчеркивая основные отличия пятиклассника от ученика начальной школы, затем называет тему занятия. Проговариваются основные «Правила пятиклассника» («Кто помнит? Перечисли­те!»), непонятные правила (если таковые остались) обсуждаются. Отдельно можно обсудить спорные ситуации: например, на уроке с места вставать нельзя, а если упала ручка и закатилась под сосед­нюю парту? Обсуждается, зачем нужны такие правила поведения.

2. Чтение Устава школы (цельвведение в правила школьной жизни). Ведущий зачитывает «взрослый документ» – Устав шко­лы, комментируя непонятные места примерами. Прочитанный Ус­тав вывешивается в классном кабинете.

3. «Сложные вопросы» (цельзакрепление представлений об Ус­таве школы). Класс делится на подгруппы, каждая из которых по­лучает лист с Уставом школы, бумагу для записей и задание: при­думать три сложный вопроса «Как вести себя, если...». Готовые во­просы задаются команде-сопернику Важно не только задать вопрос, но и сформулировать правильный ответ (чтобы не было не­доразумений, он записывается на том же черновике, что и ответ).

За каждый правильный ответ группа получает один балл (под­счет баллов ведется на доске). Имена детей из команды-победите­ля вписываются в грамоту, которая остается в классном уголке.

Если задание понятно не всем, нужно объяснить его на приме­ре (проще всего – на примере правил дорожного движения: «Тебе нужно перейти дорогу, ты очень торопишься, горит красный, но машин рядом нет»).

4. Подведение итогов (цель — обобщение). Ведущий кратко под­водит итоги занятия, напоминая, зачем нужны все правила школь­ной жизни.

Занятие 3. Наш класс

Необходимые материалы: бумага для рисования (небольшие ли­сточки), ножницы, цветные карандаши, фломастеры, клей, лист ватмана с нарисованным на нем деревом (желательно не елкой, которая обычно устойчиво ассоциируется с Новым годом), скотч.

Ход занятия

1. Вступление (цельвведение в тему). Ведущий кратко напо­минает о том, что получилось на первом занятии: одно из измене­ний в жизни пятиклассника – изменение класса (для кого-то по­явление новеньких, а для кого-то — переход в новый класс).

2. «С добрым утром» (цельзакрепление представлений об име­нах одноклассников). Ведущий называет какую-нибудь букву. Те, чье имя начинается на эту букву, встают и хором произносят: «С доб­рым утром!» («Добрый день!»). Если класс серьезно обновился, можно предложить желающим попробовать назвать по именам всех присутствующих.

3. Создание портрета класса (цельформирование сплоченности, повышение ценности личности каждого учащегося). Каждый полу­чает задание: изобразить то, что может расти на «Дереве» (лист, плод, цветок), вырезать по контуру из бумаги. На изображении нужно написать свое имя, а также одно качество, которым автор может быть полезен своему классу (например «Я смогу выступать от класса на соревнованиях, потому что быстро бегаю»).

Готовые работы наклеиваются на дерево в том месте, которое выбрал автор. Автор комментирует свою работу, озвучивая напи­санное на ней.

Необходимо пресекать попытки вербальной агрессии. Детям, которые затрудняются назвать свою сильную сторону, может по­требоваться помощь ведущего.

4. Подведение итогов (цельобобщение). Ведущий кратко обоб­щает результаты занятия, подчеркивая, что в классе множество хороших ребят, которые много знают и умеют. «Дерево» остается в классном уголке.

Иногда старшеклассники, занимающиеся в том же кабинете, стремятся «дополнить» рисунок. Ведущему стоит заранее позабо­титься о сохранности работы.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-01; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 510 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Настоящая ответственность бывает только личной. © Фазиль Искандер
==> читать все изречения...

816 - | 695 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.