Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Тема18. Расследование преступлений против жизни и здоровья




1. Криминалистическая характеристика умышленных убийств.

2. Исходные следственные ситуации и типичные версии по делам об убийствах.

3. Первоначальные следственные действия по делам об убийствах.

4. Тактика последующих следственных действий.

 

1. Убийство - умышленное причинение смерти другому чело­веку - одно из самых тяжких преступлений против личности. Доля умышленных убийств в общем числе ежегодно регистрируемых преступлений относительно невелика (1-1,2%), однако каждое из них имеет большой общественный резонанс. К тому же из года в год растет число неопознанных трупов, многие из которых носят криминальный характер, а также пропавших без вести граждан.

Раскрываемость умышленных убийств по сравнению с многи­ми другими видами преступлений высока: 75-78% ежегодно.

Способы убийств весьма разнообразны: причинение телесных повреждений с использованием огнестрельного, холодного и иного оружия, взрывные устройств, различных инструментов и иных предметов; избиение потерпевшего руками, ногами; удушение; сбрасывание с высоты, отравление и некоторые другие.

Типовой портрет убийцы сложен и зависит от мотивов, обста­новки, способа причинения смерти. Как правило, это лица с устой­чивой антиобщественной установкой в сознании, включающей пре­небрежительное отношение к человеческой жизни. Для субъектов бытовых убийств характерна повышенная эмоциональность; для лиц, совершающих убийства по заказу - рациональный подход к своей преступной деятельности. Среди убийств высок процент лиц, ранее судимых, злоупотребляющих алкоголем, наркотиками. Мно­гие из них страдают психическими заболеваниями, отклонениями в половой сфере, не работают и не учатся.

Обстановка совершения убийства также во многом зависит от мотива причинения смерти, избранного способа лишения жизни, а кроме того - от связи преступника и жертвы, связи субъекта убий­ства с местами преступления и сокрытия его следов.

2.Типичная исходная информация, определяющая круг и ха­рактер первоначальных следственных действий по делам об убийствах, характеризуется двумя главными обстоятельствами:

1. наличием или отсутствием трупа убитого;

2. наличием или отсутствием подозреваемого в убийстве.

Отсюда особенности расследования дел, возбуждаемых по фактам обнаружения трупа, и дел, возбуждаемых по фактам исчез­новения людей (при наличии признаков их убийства).

Типичные общие версии по делам об убийствах:

1. убийство было;

2. убийства не было, а имело место самоубийство;

3. убийства не было, имеет место естественная смерть;

4. убийства не было, произошел несчастный случай.

Типичные частные версии: о личности убитого, о мотивах убийства, об орудии причинения смерти, о времени убийства, об обстоятельствах, способствовавших убийству, о соучастниках убийцы и т.д. При некоторых обстоятельствах выдвигаются версии о связи убийства с организованной преступной деятельностью (убитый ранее выступал в качестве свидетеля, разоблачавшего чле­на преступной группы; убитый сам был членом одной из группиро­вок).

3. Первоначальные следственные действия в ситуации — "об­наружен труп с признаками насильственной смерти "'.

1. осмотр места происшествия - места обнаружения трупа и самого трупа;

2. допрос лица, обнаружившего труп;

3. допрос свидетелей-очевидцев, если они имелись;

4. назначение судебно-медицинской экспертизы трупа.

Если личность убитого неизвестна, проводится комплекс меро­приятий по его идентификации.

Если убитый известен, производится осмотр по месту его жительства, допросы родственников, близких знакомых, соседей, со­служивцев, лиц, видевших его живым незадолго до убийства.

Когда с момента убийства прошло немного времени, организу­ется преследование преступника по горячим следам с применением служебно-розыскной собаки, "прочесывание" местности, подвор­ный (поквартирный) обход в целях выявления свидетелей.

После выявления заподозренного в убийстве производятся:

1. личный обыск заподозренного;

2. его освидетельствование;

3. осмотр его одежды;

4. допрос заподозренного;

5. обыск по месту его жительства и работы;

6. предъявление для опознания заподозренного свидетелям очевидцам убийства (если они имеются); предъявление для опознания изъятых вещей, оружия и т.п.;

7. назначение экспертиз с использованием образцов, полученных от заподозренного.

В ситуации "убийство без трупа" на первоначальном этапе расследования типичны:

1. осмотр места жительства исчезнувшего;

2. при необходимости- обыск;

3. осмотр по месту его работы; осмотр документов;

4. допрос в качестве свидетелей родных, близких знакомых,

5. соседей и сослуживцев исчезнувшего;

6. проверка его, но учетам органов внутренних дел;

7. дача следователем поручения органу дознания;

8. направление поручений в порядке УПК РФ следователю или органу дознания по месту проживания родст­венников исчезнувшего или в иные места его возможного пребывания;

9. при наличии достаточных оснований - наложение ареста на корреспонденцию, поступающую в адрес исчезнувшего, его близких родственников и знакомых.

4. Для последующего этапа расследования убийств характер­ны: допросы свидетелей, назначение экспертиз, следственные экс­перименты, предъявление для опознания, проверка и уточнение по­казаний на месте события.

Из экспертиз по делам об убийствах наиболее типичны: судеб­но-медицинская экспертиза (трупа, живых лиц, вещественных дока­зательств); дактилоскопическая и иные трасологические эксперти­зы; экспертиза оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрыв­ных устройств; судебно-физическая, судсбно-химическая; исследо­вание микрообъектов; судебно-психиатрическая экспертиза.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-01; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 432 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Человек, которым вам суждено стать – это только тот человек, которым вы сами решите стать. © Ральф Уолдо Эмерсон
==> читать все изречения...

4240 - | 4088 -


© 2015-2026 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.