Лекции.Орг


Поиск:




Третий вопрос. Типология политического лидерства




Богатство феномена политического лидерства отражается и в его типологии. Существуют весьма разнообразные классификации политического лидерства. [1; 2; 5; 6; 9.] Они различаются в зависимости от тех критериев, которые положены в их основу. В связи с различными критериями выделяются следующие типы политического лидерства:

1. По критерию масштабности и уровню решаемых задач политические лидеры делятся на:

· общенациональных лидеров (например, Симон Боливар, Джузеппе Гарибальди, Шарль де Голлль, Махатма Ганди и т.д.);

· лидеров какого-либо определённого класса (например, Пётр I, Оливер Кромвель, Степан Разин, Наполеон, Бисмарк, Карл Маркс, Жорж Клемансо и т.д.);

· лидеров тех или иных социальных групп.

2. По отношению к существующей социальной структуре выделяют следующих политических лидеров:

· стабилизирующие лидеры, способствующие её развитию (например, П.А. Столыпин, Маргарет Тэтчер, Франклин Д. Рузвельт и т.п.);

· лидеры, стремящиеся разрушить существующую социальную структуру (например, В.И. Ленин, Лев Троцкий, Мао Цзэдун, Фидель Кастро, Че Гевара и т.д.).

3. Лидеров можно классифицировать и по тому, представителями какого класса - прогрессивного или реакционного они являются. Так, эпоха подъёма буржуазии родила таких прогрессивных политических лидеров как: Томас Джефферсон, Джордж Вашингтон, Павел Пестель, Симон Боливар и т.д.).

4. По содержанию политической деятельности выделяют лидеров:

· вдохновителей, разрабатывающих и предлагающих программу политических действий;

· исполнителей, организующих и реализующих выполнение уже заданной программы;

· лидеров, являющихся одновременно и вдохновителями и реализаторами политических программ.

5. По характеру взаимоотношений с обществом лидеры делятся на:

· формальных, опирающихся в своей деятельности на авторитет власти;

· неформальных, опирающихся и использующих авторитет личности.

В последнем случае лидер не столько руководитель, но прежде всего, выразитель общих ценностей и интересов тех сил, которые его поддерживают. Идеальный вариант лидерства в политике - это объединение в одном лице неформального лидерства и ключевой позиции в государстве (например, Б.Н. Ельцин во время ГКЧП; Франклин Д. Рузвельт во время так называемой «Великой депрессии»). Такое сочетание, как правило, совпадает с объективной потребностью в радикальных переменах, реформах. В подобных исторических ситуациях массы связывают надежды на перемены к лучшему со своим лидером и теперь уже он платит за просчёты своих предшественников, а в случае неудачи должен быть психологически готов к утрате популярности и престижа.

1. В зависимости от отношения политического лидера к своим последователям - выделяют авторитарных и демократических лидеров. Авторитарное лидерство предполагает единоличное, направляющее воздействие на последователей, основанное на угрозе санкций и применении силы. Демократическое лидерство выражается в учёте лидером интересов и мнений всех членов группы, в заинтересованности их привлечения к управлению.

2. Типология политического лидерства, основанная на способах легитимации власти (легитимация - признании или подтверждении законности каких-либо прав, полномочий), позволяет выделить - традиционных, рационально-легальных и харизматических политических лидеров. Традиционные лидеры - это вожди племён, монархи. Их авторитет основан на обычае, традиции. Рационально-легальные («рутинные») лидеры избираются демократическим путём. Харизматические лидеры становятся ведущими потому, что, по мнению масс, наделены особой благодатью и выдающимися качествами. Харизма складывается из реальных способностей лидера и тех качеств, которыми его наделяют последователи. При этом индивидуальные качества лидера нередко играют второстепенную роль в формировании его харизмы. Харизматическими политическими лидерами были Ленин, Сталин, Ганди, Гитлер, Ататюрк, Ким Ир Сен, Хомейни и много других.

Немецкий учёный Макс Вебер, который и разработал данную типологию, особое внимание уделил анализу харизматического лидерства. Харизматических лидеров он оценивал как важнейших двигателей, своеобразных генераторов революционного обновления общества в кризисные периоды его существования. По Веберу, это связано с тем, что харизматический лидер и его авторитет не связаны с прошлым и способны мобилизовать массы на решение задач социального обновления. В относительно же спокойные периоды развития для общества предпочтительнее рационально-легальное лидерство, оберегающее исторические традиции и осуществляющее необходимые реформы. Вебер отмечал, что в истории многих государств наблюдается определённая последовательность в смене типов политического лидерства. Вождь-основатель (харизматик) сменяется традиционным лидером-охранителем, который, в свою очередь, уступает место реформатору-законодателю.

3. По критерию способа проектирования и осуществления своей деятельности М. Херманн выделил лидеров: «знаменосца», «коммивояжера», «марионетку» и «пожарника». Лидер - «знаменосец» имеет идеал, в соответствии с которым он и меняет политическую реальность. «Коммивояжер» занят тем, что «продаёт» своим последователям те или иные идеи и тем самым вовлекает их в реализацию данных идей. Лидер - «марионетка» выражает и обслуживает политические потребности своих последователей. Им руководят и придают ему силу те, интересы которых он и выражает. Лидер - «пожарник» ориентируется лишь на самые актуальные общественные проблемы. Данные проблемы создают спрос, а он может дать на них ответ.

4. По критерию способностей выделяются: лидеры с выдающимися способностями и лидеры с весьма заурядными личностными характеристиками.

5. По временным параметрам выделяют ситуативных и постоянных политических лидеров.

Резюмируем наиболее важные положения данной темы. Итак, политическое лидерство возникло как один из уникальных феноменов политической жизни, связанных с осуществлением властных функций. В современном социально-неоднородном обществе оно представляет собой способ построения власти, основанный на интеграции различных социальных общностей, классов, слоёв и групп вокруг выдвигаемой лидером программы по решению социальных проблем и задач общественного развития.

Политический лидер - это лицо, способное воздействовать на других членов сообщества, в целях интеграции их совместных политических действий, направленных на достижение общезначимых целей, позволяющих реализовать политические интересы данного сообщества.

Политическое лидерство существует на трёх социальных уровнях и выполняет следующие основные функции: интегративную, координационную, прагматическую, коммуникативную, социального арбитража и патронажа и функцию инициирования обновления общественной жизни. По критерию формализованности данных функций, в механизме политического лидерства выделяется два блока элементов: институализированные и неинституализированные, неюридические регуляторы деятельности лидера.

Чтобы стать политическим лидером человек должен обладать целым рядом личностных характеристик. Исследователи группируют эти характеристики в пять блоков: представления политического лидера о себе самом; потребности и мотивы, влияющие на политическое поведение; система важнейших политических убеждений; стиль принятия политических решений; стиль межличностных отношений.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-01; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1193 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Если президенты не могут делать этого со своими женами, они делают это со своими странами © Иосиф Бродский
==> читать все изречения...

993 - | 934 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.