Лекции.Орг


Поиск:




Как начинать тренинг




Обычно группы для активных психоло­гических занятий составляются по принципу единого осознаваемого каждым участником запроса. Проводят­ся тренинги руководителей, стремящихся научиться лучше управлять подчиненными, групповые занятия для застенчивых людей, желающих освоить секреты свободного, раскованного поведения, тренировочные группы для спортсменов, учителей, чувствующих не­обходимость научиться владеть собой. Изначально за­прос любого участника тренинга можно свести к сле­дующему: "Научите меня секретам, приемам, при­способлениям, используя которые, я буду неуязвимой личностью в общении с другими". Блестящей попыт­кой ответа на этот вопрос стали книги легендарного Дейла Карнеги. Обнаруживается, однако, что, несмот­ря на свою практическую направленность, литератур­ные и психологические достоинства, книги Карнеги не всегда помогают. Дело в том, что даже самый доб­росовестный читатель скрупулезно и вдумчиво вы­полняющий все многочисленные упражнения, содер­жащиеся там, все-таки не всегда избавляется от ощу­щения, что он обладает теперь, по прочтении, лишь множеством знаний. Его, читателя, переполняют вся­ческие правила, очень тонко и метко выведенные из простых житейских наблюдений. Ему, читателю, очень хочется делиться своими открытиями с друзьями. Ока­завшись очарованным обаянием лекций Карнеги, чи­татель чувствует себя весьма компетентным... не столько в общении с разными людьми, сколько в уме­нии исполнять популярные лекции, посвященные обще­нию, в стиле Карнеги. Не избежали этой участи и я, и многие психологи1.

Грубо говоря, если я буду вам читать лекции о том, как запрягать, например, лошадь, то вы имен­но этому и научитесь. Я имею в виду – научитесь читать об этом лекции. Быть может, даже и неплохо читать. Однако с практикой запрягания у вас, веро­ятно, могут возникнуть некоторые трудности. Од­ним из первых, не стесняясь писать об этом понят­ным не только специалистам языком, рассказал о социально-психологическом тренинге Анатолий Добрович2. "Для того чтобы научиться общаться, людям надо... общаться" – так просто сформулировал он одну из главнейших идей любого тренинга. Вспоми­наю остроумные лекции Адольфа Ульяновича Хараша в Московском университете. "Когда рождается на свет котенок и попадает сразу к новым хозяевам, лишаясь почти в самом начале кошачьей жизни и общения с сородичами, он все равно твердо знает, что он котенок, – неожиданно начинал размышлять вслух А. Хараш, перебивая собственную лекцию и самого себя. – В его генах заложено об этом дос­таточно информации. Когда же рождается ребенок, он еще не знает, кто он. Ведь история Маугли – это только мечта Киплинга, а настоящие описания "волчьих детей" совсем иные, и нет нужды их на­поминать. Человек рождается без зеркала в руках. Поэтому, чтобы открыть себя себе самому, чтобы увидеть и понять себя как человека и, наконец, убедиться в самом факте своего существования, человек сначала смотрится, как в зеркало, в другого чело­века"3. Таким объемным зеркалом и становится груп­па тренинга для каждого из его участников. Поэто­му главный нерв активной групповой работы – это обратная связь от группы к каждому участнику тре­нинга. Может показаться, что дело осталось за не­многим, за обратной этой связью, да еще за тем, на что, собственно, ее давать. Как нередко случа­ется, в простом и, на первый взгляд, немногом ока­зывается заключено море научных, прикладных и практических проблем, казусов, вопросов, не все из которых имеют однозначные ответы.

Любой тренинг, какие бы задачи он ни преследо­вал, почти всегда начинается с выработки правил существования группы и со знакомства. Правила су­ществования могут определяться по-разному. Мож­но их просто вывесить на плакате перед участни­ками. Можно, предлагая варианты, начать совмест­ный выбор наиболее приемлемых. Можно начинать сочинять самим. Все зависит от того, чего хотят участники от занятий. Если это групповые занятия, например, связанные с проблемами межличностных отношений, то в этом случае полезно начать с про­цедуры знакомства, объявив лишь правила для этой первой процедуры. Затем же, по окончании ее, мож­но заняться выработкой правил жизни внутри груп­пы, превратив эту выработку в самостоятельную групповую процедуру. Если же участники собрались, озабоченные тем, чтобы решить какую-то общую для них проблему, не связанную, как они думают (пока думают), с личностью каждого, либо участни­ки определенно настроены и ожидают какого-либо тренинга поведения, отработки навыков и умений, то здесь довольно опасно начинать превращать вы­работку правил в особую групповую процедуру. Уже на этом этапе психологу, ведущему групповую рабо­ту, полезно не забывать задавать себе вопросы, свя­занные с тем, что же, по их словам, хотят клиенты и что же они на самом деле хотят. И не вообще от жизни (многие от жизни хотят, например, смысла, однако, не все участники группы склонны занимать­ся этим здесь и сейчас), а от жизни, потраченной на работу в этой именно группе. Итак, правила. Попро­буем перечислить все известные либо встречавшие­ся в практике автора пособия:

1. Не опаздывать (последовательность перечисле­ния случайна).

2. Заботиться о конфиденциальности жизни группы.

3. Стремиться быть активным участником того, что происходит.

4. Не отказываться от права сказать "нет", а так­же от права самому (самой) решать, как себя вести, как поступить в той или иной групповой ситуации.

5. По возможности, быть искренним, сообщать (если уж сообщать) достоверные сведения.

6. Иметь право получать поддержку, помощь со стороны группы.

7. Стремиться слушать говорящего, стараясь не перебивать.

8. Ориентировать себя на то, чтобы проявлять ак­тивность, участвуя во всех событиях, процедурах, ситуациях, возникающих в ходе работы группы.

9. Иметь право высказывать свое мнение по лю­бому вопросу.

10. Использовать обращение на "ты" во время ра­боты группы.

11. Сообщать о своих трудностях, мешающих уча­стию в работе группы "от" и "до". (Необходимость пропустить занятия, уйти или прийти раньше либо позже назначенного часа). Причем каждый участник имеет право делать это заранее. В этом случае воп­рос о дальнейшем его участии в работе будет ре­шать группа.

12. Высказываться только от своего имени и о том, что воспринято, прочувствовано, переживается, про­исходит здесь и сейчас.

13. Не говорить о присутствующих в третьем лице. В конспективном виде, как правило, после пусть

даже небольшого обсуждения (а высказаться по по­воду этих правил полезно предложить каждому уча­стнику хотя бы кратко, двумя-тремя словами) этот "свод законов" может принять следующий вид (на доске, ватмане):

1. Точность начала и конца финала.

2. Конфиденциальность.

3. Активность.

4. Право говорить "нет".

5. Не обманывать.

6. Право на поддержку.

7. Обязанность слушать – не перебивать.

8. Участвовать во всем.

9. Право на личное мнение.

10. Ко всем обращаться на "ты".

11. Работать "от" и "до".

12. Говорить от себя лично о происходящем здесь и сейчас.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-01; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 324 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Лучшая месть – огромный успех. © Фрэнк Синатра
==> читать все изречения...

772 - | 737 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.