Лекции.Орг


Поиск:




Формулирование выводов и контроль результативности беседы




На этом этапе инициатор общения осознает факт достижения цели общения или убеждается в наличии причин, по которым оно должно быть прекращено без достижения ожидаемого результата

Для отдельных видов управленческого общения, направленных на оказание воспитательного воздействия, убеждение, формирование мотивов деятельности, обучение и т.п., целесообразно подведение итога беседы в виде четко сформулированных выводов, понимаемых и принимаемых собеседником. Кроме того, целесообразно по возможности проконтролировать результативность общения. С этой целью м ожно использовать следующие приемы:

· - поинтересоваться, как подчиненный намерен поступать в какой-либо определенной ситуации, требующей проявления тех качеств, на формирование которых была направлена беседа,

· - выяснить отношение или оценку собеседником реальных поступков и действий коллег,

· - предложить собеседнику сформулировать выводы состоявшейся беседы.

Вместе с тем, следует помнить, что результативность общения, например, беседы воспитательного характера зачастую можно оценить только исходя из практической деятельности подчиненного.

Завершение беседы.

Этап завершения управленческого общения носит различный характер в зависимости от того, достигнута ли его цель. Если, по мнению руководителя, задача решена, то его завершение содержит общепринятые (в рамках этикета) элементы ритуала прощания с высказыванием благодарности за участие в беседе.

Если цель беседы не достигнута, но руководитель принял решение продолжить ее после устранения причин, препятствующих ее результативности, подчиненному целесообразно дать конкретные задания по подготовке к следующей беседе которая будет продолжением настоящей. Содержанием такого задания может быть изучение определенного теоретического материала, выяснение реальной обстановки на каком-либо участке работы, проработка правовой и нормативной базы своей деятельности, обдумывание и оценка хода настоящей беседы и своей позиции в ней и т.д.

Завершая рассмотрение последовательности процесса управленческого общения, необходимо подчеркнуть, что нельзя терять связь между его различными этапами, они не должны выглядеть обособленными частями, переход от одного этапа к другому должен быть логичным и естественным также выбор средств общения и психологического воздействия на партнера.

Возврат к началу страницы.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-01; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1482 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Лаской почти всегда добьешься больше, чем грубой силой. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1463 - | 1308 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.