Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Актуальные критерии эффективности полемики




По широте охвата аудитории и, следовательно, по влиянию на общественное сознание СМИ давно и прочно занимают главенствующее место в системе идеоло­гической работы белорусского государства. Однако эффективность работы СМИ
и, более широко, всей идеологической вертикали зависит не только от коли­чествен­ных, но и от качественных показателей. Приведем такой факт: 80 % информации современные белорусы черпают из телевидения, которая не всегда отражает истинного положения вещей и не имеет прямого отношения ни к степени убежденности людей, ни к реальной оценке уровня их восприимчивости к тем ли иным информационным импульсам. Экстенсивные, т. е. количественные, методы наращивания информационного давления, как то: увеличение общего объема веща­ния, оперативность реагирования, пролонгирование и педалирование знаковых тем
и сюжетов, рост агрессивности аргументов и даже переход к массовым PR-техно­логиям – уже работают на пределе своих возможностей. Их ресурс ограничен и перед идеологами остро стоит задача интенсификации информационной работы. В наши дни информационный эффект все больше зависит от качества самой информации.
И от умения ее подавать. Это связано, во-первых, с ростом политической грамотности и интеллектуальных запросов зрителя, слушателя, читателя, а во-вторых, с парал­лельным и опережающим наращиванием альтернативных информационных потоков
в Интернете и спутниковом телевидении.

Таким образом, качество информации, поставляемой белорусскими государствен­ными СМИ, превращается в ключевой фактор и одновременно критерий ее оценки
с точки зрения идеологической эффективности. Если качество информации,
а также умение ее подавать не будут соответствовать современным требованиям, они способны нивелировать все затраты и усилия, направленные на увеличение и кон­солидацию информационных потоков, и, наоборот, многократно повысить их эффек­тивность, если качество будет улучшаться.

Чтобы информация была качественной, необходимо в первую очередь наладить информационные потоки с «двусторонним движением»: не только сверху вниз
по вертикали – от власти к гражданину, но и снизу вверх – от гражданина к власти. Таким образом, в современном понимании идеологическая коммуникация и полемика – не простой обмен фактами и аргументами, а создание потоков с двусторонним движе­нием информации. В этом движении, обеспечивающем тесную идейную взаимосвязь власти и народа, существенную роль должны сыграть не просто идеологическая вертикаль, в частности СМИ (республиканские, региональные, областные, районные), а идеологическая вертикаль, спустившаяся с высот своего менторского тона к гражда­­нину. Образцы такой идеологической работы сегодня демонстрируют Президент Рес­публики Беларусь А. Г. Лукашенко, Администрация Президента Республики Беларусь.

Что касается, например, СМИ, то, став ближе не к политически ангажирован­ным, а к простым людям дела и здравого смысла, они смогут выполнять роль рупоров населения, с тем чтобы транспортировать проблемы, запросы, нужды, интересы людей через идеологическую вертикаль в ответственные за их решение органы власти и институты гражданского общества.

В наши дни коммуникативные резервы идеологической работы далеко
не исчерпаны, следовательно, ее можно заметно улучшить, технологизируя неразрыв­ную и одновременно гибкую связь между властью и основной частью белорусского населения.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-01; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1411 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Человек, которым вам суждено стать – это только тот человек, которым вы сами решите стать. © Ральф Уолдо Эмерсон
==> читать все изречения...

3425 - | 3293 -


© 2015-2026 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.