Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


II. Изучение нового материала.




План изучения:

1. Определение угла, сторон угла, вершины угла.

2. Обозначение угла.

3. Точки, лежащие внутри угла, вне угла, на сторонах угла.

4. Сравнение углов с помощью наложения.

5. Определение развернутого угла.

III. Закрепление.

1. Повторить по вопросам изучаемый материал.

2. Выполнить № 1613, 1615, 1617.

3. На повторение № 1631, 1632.

4. Запишите обозначение углов, изображенных на рисунке. Назвать стороны и вершину каждого угла.

IV. Итог урока.

Тест

1. Стороны угла – это:

а) отрезки;       б) лучи; в) прямые.

2. На рисунке изображен угол:

а) О;        б) KZO;          в) ZKO.

3. На рисунке изображено:

 

а) 3 угла;          б) 5 углов;      в) 6 углов.

V. Домашнее задание: п. 41 (до определения прямого угла); № 1638, 1639, 1643. В математический словарь: угол, стороны угла, вершина угла.

Урок № 149
Прямой и развернутый углы.
Чертежный треугольник (п. 41)

Цели: сформировать понятие развернутого угла, научить формулировать определение прямого угла и строить его при помощи чертежного треугольника.

Оборудование: модель часов, лист бумаги, чертежный треугольник, плакат с развернутым и прямым углами.

Ход урока

I. Письменный опрос по домашнему заданию.

Вариант I Вариант II
1. Начертите угол NOK, отметьте точку А внутри угла, точку В вне угла и точку С на стороне угла. 1. Начертите угол PNS, отметьте точку М внутри угла, точку А на стороне угла и точку К вне угла.

2. Запишите обозначение углов, изображенных на рисунке.

 

Для каждого угла назвать стороны и вершину, данные занести в таблицу.

Название угла Стороны Вершина
     

II. Устные упражнения.

1. На доске начерчена таблица, нужно заполнить её.

х Формула решения х = 10 х = 4 х = 1,2
50% от х        
20% от х        
120% от х        
х % от х        

2. № 1624 (б, в).

3. Блиц-турнир.

Проанализируйте данные чертежи. Запишите, как найти расстояние между участниками движения через 2 часа после одновременного выхода:

III. Изучение нового материала.

1. Вспомнить определение дополнительных друг другу лучей, сформулировать понятие развернутого угла, продемонстрировать развернутый угол на модели часов.

2. Продемонстрировать, как при сгибании листа два раза получаются 4 угла, дать определение прямого угла.

3. Построение прямого угла при помощи чертежного треугольника.

IV. Закрепление.

1. № 1613, 1619.

2. По рисунку найти развернутые и прямые углы.

3. № 1616, 1620 (устно), 1618, 1621.

4. На повторение № 1634, 1636.

V. Итог урока.

1. Ответить на вопросы:

а) Какие лучи называют дополнительными?

б) Какой угол называют развернутым?

в) Дать определение прямого угла.

г) Рассказать и показать у доски, как с помощью чертежного треугольника построить прямой угол.

2. Самостоятельная работа (обучающая).

а) Проведите луч ОК. Постройте прямой угол, одной из сторон которого является луч ОК.

б) Начертите угол, который образуют стрелки часов, когда часы показывают 4 часа. Получится:

1) развернутый угол;

2) прямой угол;

3) не развернутый и не прямой.

VI. Домашнее задание: п. 41 (2); № 1640, 1645, 1642 (а), 1646 (а, б). В математический словарь: прямой угол, развернутый угол.

 

Урок № 150
Прямой и развернутый углы.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 417 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Слабые люди всю жизнь стараются быть не хуже других. Сильным во что бы то ни стало нужно стать лучше всех. © Борис Акунин
==> читать все изречения...

2210 - | 2136 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.