Лекции.Орг


Поиск:




Методы воспитания выносливости.




Общая выносливость служит основой для воспитания многих видов специальной выносливости. Главный принцип воспитания общей выносливости заключается в постепенном увеличении длительности выполнения физических упражнений умеренной интенсивности с вовлечением в работу возможно большего количества мышечной массы. Лучше всего эта задача решается циклическими движениями. Основными видами развития общей выносливости являются: 1. метод слитного (непрерывного) упражнения с нагрузкой умеренной и переменой интенсивности; 2. метод повторного интервального упражнения; 3. метод круговой тренировки; 4. игровой метод; 5. соревновательный метод.

Воспитание специальной выносливости характеризуется двумя основными особенностями. В то – время как общая выносливость воспитывается преимущественно посредством циклических движений, специальная выносливость – с помощью тех видов физических упражнений, в которых спортсмен специализируется. Другая особенность заключается в том, что упражнения при воспитании специальной выносливости выполняются с интенсивностью, адекватной соревновательной или близкой к ней.    

Для развития специальной выносливости применяются: 1. методы непрерывного упражнения (равномерный или переменный); 2. методы интервального прерывного упражнения (интервальный и повторный); 3. соревновательный и игровой методы.

Равномерный метод – характеризуется непрерывным длительным режимом работы с равномерной скоростью или усилиями. При этом занимающийся стремится сохранить заданную скорость, ритм, постоянный темп, величину усилий, амплитуду движений. Упражнения могут выполняться с малой, средней и максимальной интенсивностью.

Переменный метод – отличается от равномерного последовательным варьированием нагрузки в ходе непрерывного упражнения (например, бега) путем направленного изменения скорости, темпа. Амплитуды движений, величины усилий.

Интервальный метод – предусматривает выполнение упражнений со стандартной и с переменой нагрузкой и со строго дозированными и заранее запланированными интервалами отдыха. Как правило, интервал отдыха между упражнениями 1 – 3 мин (иногда 15 – 30 с). Таким образом, тренирующее воздействие происходит не только и не столько в момент выполнения, сколько в период отдыха. Такие нагрузки оказывают преимущественно аэробно – анаэробное воздействие на организм и эффективны для развития специальной выносливости.  

Метод круговой тренировки – предусматривает выполнение упражнений, воздействующих на различные мышечные группы и функциональные системы по типу непрерывной или интервальной работы. Обычно в круг включается 6 – 10 упражнений («станций»), которые занимающийся проходит от 1 до 3 раз.

Соревновательный метод – предусматривает использование различных соревнований в качестве средства повышения уровня выносливости занимающегося.  

Игровой метод предусматривает развитие выносливости в процессе игры, где существуют постоянные изменения ситуации, эмоциональность.

Использую тот или иной метод воспитания выносливости, каждый раз определяют конкретные параметры нагрузки.

Возрастные особенности развития выносливости. Школьни­ки до 15—16-летнего возраста могут преодолевать наступившее утомление лишь короткое время вследствие малой устойчивости нервной системы к сильным раздражителям. В последующем ф,аза компенсированного утомления увеличивается за счет повы­шения способности к волевым усилиям.

У младших школьников целесообразно развивать выносли­вость прежде всего к работе умеренной и переменной интен­сивности, ие предъявляющей больших требований к анаэробно-гликолитическим возможностям организма (А. Н. Макаров, 1976). Средством развития выносливости являются подвижные игры с повышенной моторной плотностью» однако игры не по­зволяют достаточно точно дозировать нагрузку. На уроках физического воспитания применяют упражнения, которые дают возможность оказывать точно дозированное воздействие: для 12—13-летних — темповый бег на 200—400 м в чередовании с ходьбой; медленный бег продолжительностью до 2 мин для мальчиков и до 1,5 мин для девочек; ходьба на лыжах на 3—3,5 км для мальчиков и на 2—3 км для девочек; для Н—15-летних — темповый бег на 400—500 м для мальчиков и на 200—300 м для девочек; лыжные гонки на скорость до 2—3 км; для 16—17-летних —кроссовый бег; г

   





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 370 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Начинать всегда стоит с того, что сеет сомнения. © Борис Стругацкий
==> читать все изречения...

833 - | 667 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.