Лекции.Орг


Поиск:




Рекомендуемый предел применения ТУТ




минимальный наружный диаметр, мм максимальный наружный диаметр, мм
20/10 13 15
30/15 20 25
40/20 25 35
60/30 35 50
80/40 45 70
100/50 60 85

Эти трубки ТУТ имеют коэффициент усадки 1/2, т.е. полученный при полной усадке внутренний диаметр составляет половину внутреннего диаметра до усадки, что в определенной степени сокращает возможности применения ТУТ при герметизации муфт.

При отсутствии маркировки типоразмер ТУТ определяется диаметром, замеренным штангенциркулем или линейкой, для чего сплющенный конец трубки раздвигают рукой и придают ему форму, наиболее близкую к окружности.

Подбор трубок ТУТ производится с учетом диаметров соединяемых деталей (полумуфт, их конусов, оболочки кабеля), которые должны находиться в пределах применения подобранной трубки ТУТ. Рекомендуемые пределы их применения приведены в табл. 2.59.

               

 

При наличии ТУТ с коэффициентом усадки 1/3 и более подбор трубки производят с таким расчетом, чтобы после усадки она обжимала соединяемые детали с достаточным усилием. Не допускается усадка трубки до нижнего предела типоразмера или натягивание ее на деталь, внешний диаметр которой равен верхнему пределу типоразмера.

В качестве герметизирующего подклеивающего слоя рекомендуется использовать сополимер этилена с винилацетатом - сэвилен (или миравитен), а также клей-расплав ГИПК-14-13. Подклеивающий слой может выпускаться в виде ленты, жгута или прутка, накладываемых на поверхности стыкуемых деталей в виде отдельных поясков, ширина которых в зависимости от диаметров стыкуемых деталей указана в табл. 2.60.

Клей-расплав ГИПК-14-13 выпускается в виде жгутов диаметром 25 - 50 мм. Конец жгута разогревается до плавления (80-100°С) умеренным пламенем газовой горелки. Клей наносится путем натирания сплошным слоем на стыкуемые детали; толщина каждого слоя сэвилена (клея-расплава) должна быть не менее 1 мм.

 

Таблица 2.59. Ширина поясков сэвиленовой ленты

Наружный диаметр кабеля (муфты), мм Ширина поясков сэвиленовой ленты, мм
ДО 30 20
ДО 50 30
свыше 50 40

 

Подобранные трубки ТУТ разрезаются на отрезки, длина которых должна быть в зависимости от типоразмера: для трубок 40/20 - не менее 100 мм; для трубок 60/30 - 120 мм; для трубок 80/40 - 130 мм; для трубок 100/50 - 150 мм.

Рис. 2.104. Расположение поясков сэвиленовой ленты и слоев клея-расплава на полиэтиленовой муфте
Линия отреза должна быть перпендикулярна продольной оси трубки. Торцы отрезков, проверяемые внешним осмотром, должны быть ровными, без надрезов, заусенцев, наплывов, раковин, глубоких царапин, которые могут вызвать разрыв трубки во время усадки.

Отрезки ТУТ обезжириваются бензином Б -70 и надвигаются на кабель до начала разделки концов. На время монтажа сростка их защищают от загрязнения. С внешней стороны торцов частей полиэтиленовой муфты кабельным ножом снимается фаска, а конусы муфты обрезаются так, чтобы она

плотно облегала кабель. В муфту вставляются опорные кольца, по два на каждый стык, и подготовленные части муфты надвигаются на кабель. После монтажа сростка жил, восстановления поясной изоляции и экрана полиэтиленовую оболочку кабеля в местах установки конусов муфты, а также стыкуемые детали муфты с внешней стороны обезжиривают бензином Б -70 и зачищают. Затем муфта устанавливается над смонтированным сростком. Для фиксации частей муфты между собой и с обо

лочкой кабеля на стыки наматываются один на другой три-четыре слоя полиэтиленовой ленты шириной 25 - 40 мм. По обестороны от намотанной полиэтиленовой ленты на поверхность муфты и оболочки кабеля без зазора накладываются пояски сэвилена или наносится слой клея-расплава.

Отрезки ТУТ надвигаются на места, предназначенные для их установки, и усаживаются. Места наложения подклеивающего слоя и установки ТУТ показаны на рис. 2.104.

Усадка ТУТ производится умеренным пламенем горелки, которое кругообразными движениями перемещают вокруг трубки. Сначала усаживается центр трубки (отрезка ТУТ), затем пламя перемещается от центра к одному из концов. После усадки одной половины отрезка ТУТ аналогично усаживают вторую его половину.

Особенно тщательно трубка должна прогреваться в местах установки поясков сэвилена или наложения клея-расплава. Прогрев продолжается до полной усадки ТУТ и активного выделения подклеивающего слоя из -под ее торцов. При слабом нажатии на трубку защищенными пальцами руки под ней должно чувствоваться плавление подклеивающего слоя.

Для восстановления и ремонта оболочек телефонных кабелей применяется двухслойная термоусаживаемая лента "РАДЛЕН", выпускаемая по ТУ-6-19-051-600-86. Она состоит из ленты -основы и герметизирующего подслоя. При герметизации оболочек и муфт телефонных кабелей следует дополни

тельно применять подклеивающий слой типа ГИПК-14-13 (КРУС-1, КРД).

При применении ленты "РАДЛЕН" на соединяемые детали муфты (участок оболочки) наносится расплавленный подслой, на него с легким подогревом наматывают ленту "РАДЛЕН" герметизирующим подслоем внутрь. Каждый виток ленты должен перекрывать предыдущий на 50%. После намотки ленты весь участок равномерно прогревают до появления расплавленного подслоя из -под витков ленты.

Для восстановления оболочек и монтажа муфт допускается также использование сертифицированных термоусаживаемых изделий в виде соединительных прямых и распределительных муфт, муфт с застегивающими устройствами, также в виде манжет, колпачков (с нипелями) и т.п.

Восстановление разнородных оболочек.

Восстановление оболочки в муфте на стыке кабелей в оболочках из разнородных материалов (например, полиэтилен-свинец или полиэтилен - сталь) производится с помощью переходной манжеты и свинцовой муфты. Переходная манжета изготавливается непосредственно на кабеле перед монтажом сростка. Для ее изготовления применяются: свинцовая втулка с продольным разрезом, изготовленная из рольного свинца или из отходов оболочки кабеля ТГ; один или два отрезка трубки ТУТ; подклеивающий слой (сэвилен, ГИПК-14-13, КРД и т.п.); кабельная бумага. Размеры свинцовых втулок и отрезков ТУТ приведены в табл. 2.61.

 

Таблица 2.60. Размеры ТУТ и свинцовых втулок





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 720 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Начинайте делать все, что вы можете сделать – и даже то, о чем можете хотя бы мечтать. В смелости гений, сила и магия. © Иоганн Вольфганг Гете
==> читать все изречения...

833 - | 744 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.