Лекции.Орг


Поиск:




Организация монтажных работ. Подготовка рабочего места. Проверка кабеля перед монтажом.




 

В настоящем разделе рассматривается монтаж кабелей, применяемых на местных сетях связи:

- городских телефонных типа Т с воздушно – бумажной изоляцией жил в свинцовой, алюминиевой и стальной гофрированной оболочках;

- городских телефонных типа ТП с полиэтиленовой изоляцией жил в полиэтиленовой оболочке;

- кабелей сельской связи типов КСПП, ПРППМ (ПРВПМ).

Рис. 2.85. Расположение муфт в колодцах кабельной канализации и коллекторах
Состав и условия проведения монтажных работ.

В состав монтажных работ входят:

а) сращивание в муфтах строительных длин кабелей, проложенных в кабельной канализации, коллекторах, непосредственно в грунте, под водой, по стенам зданий, подвешенных на столбовых и стоечных опорах;

б) ввод и включение кабелей в оконечные кабельные устройства: защитные полосы, рамки соединительных линий, вводные устройства систем передачи, боксы, распределительные коробки и кабельные ящики; а также в линейные промежуточные устройства;

в) проверка, измерение электрических характеристик и симметрирование кабелей;

г) испытание герметичности и установка кабельных линий под постоянное избыточное давление;

д) выполнение мероприятий по защите кабельных линий от коррозии, влияния линий высокого напряжения и других помех.

Монтаж кабелей местных сетей, проложенных в грунте или в кабельной канализации, необходимо производить при плюсовой температуре с обогревом, при необходимости, воздуха в монтажной палатке над котлованом или в колодце.

В смотровых устройствах кабельной канализации, помещениях ввода кабелей, коллекторах и тоннелях муфты укладываются на консоли или консольные крюки.

Перед началом монтажа муфт концы кабелей должны быть выложены на консолях так, чтобы муфта находилась на прямолинейном участке кабеля, и ближайший изгиб кабеля находился на расстоянии не менее 100 мм от конуса муфты.

Рис. 2.86. Размещение муфт на подвесных кабелях
Соединительные муфты укладываются между двумя консолями. Расстояния от конусов муфты до консолей с обеих сторон должны быть одинаковыми.

Если муфта монтируется в угловом или разветвительном колодцах, и необходимо обеспечить допустимый радиус изгиба кабеля, разрешается смещение муфты в сторону консоли, более удаленной от места изгиба.

Патрубки (пальцы) оголовника разветвительной муфты должны лежать на консоли.

В колодцах кабельной канализации и коллекторах муфты располагаются вдоль боковых стен в шахматном порядке (рис.2.85). Консоли устанавливаются так,, чтобы расстояние между продольными осями двух соседних кабелей, расположенных в одной вертикальной плоскости, было не менее 200 мм. Расстояние между продольной осью нижнего кабеля и дном колодца или между продольной осью верхнего кабеля и верхним перекрытием колодца должно быть не менее 300 мм.

При прокладке кабеля по стенам зданий рекомендуется подбирать строительные длины так, чтобы соединительных муфт на стенах не было.

Разветвительные муфты можно располагать как на горизонтальных, так и на вертикальных участках кабеля.

Кабели, входящие в муфту, по возможности не должны иметь изгибов. Для этого в стене часто делается штроба необходимой глубины. НЬ деревянных и железобетонных неоштукатуренных стенах, штробы для муфт не делают.

Не допускается располагать муфты на маршах лестниц, а также над проходами и проездами.

Муфты подвесных кабелей и сростки стальных канатов должны располагаться около опор. Соединительные и разветвительные муфты должны в этом случае размещаться, как показано на рис. 2.86.

 Организация монтажных работ.

Монтажные работы на кабельных линиях связи выполняются бригадами монтажников связи - спайщиков, имеющих соответствующую квалификацию. Небольшие по объемам и несложные по структуре работы могут быть поручены звеньям монтажников, состоящим из двух -трех человек.

Каждая бригада или звено должны быть обеспечены:

- транспортом для перевозки приспособлений, инструментов и материалов на время проведения монтажных работ;

- исправным инвентарем, средствами ограждения рабочего места, спецодеждой.

Ответственным за обеспечение бригад и звеньев необходимыми инструментами и материалами назначается один из руководителей производства монтажных работ.

Рис. 2.87. Расположение муфт в котлованах

До начала монтажных работ мастером и бригадиром изучается техническая документация и составляется план очередности выполнения работ. Бригадиру монтажников выдается: наряд на выполнение работ, схема линии с распределением пар на оконечных кабельных устройствах, сведения о местоположении кабеля в кабельной канализации, адреса и номера колодцев, в которых должны быть проведены монтажные работы.

 

Работы на действующих сооружениях местной телефонной сети могут производиться только с письменного разрешения эксплуатационной службы этой сети.

Последовательность монтажа линии определяется из конкретных условий. В зависимости от классификации кабелъную линию разбивают на участки: для межстанционных кабелей без пупинизации или уплотнения цепей такие участки могут быть длиной 2 - 3 км; на кабельных линиях, подлежащих пупинизации или уплотнению, участки определяются, соответственно, шагом пупинизации и регенерации; на магистральных, распределительных линиях первым является участок от станции до первого ответвления, а последующие - по порядку ответвления кабелей.

В случаях, когда на всех участках кабель проложен, начинать монтаж следует с первого от станции участка, включая зарядку оконечных устройств, монтаж разветвительной станционной муфты и установку газонепроницаемой муфты. Далее выполняют последовательно монтаж прямых

муфт. При этом периодически, после соединения четырех длин кабеля, производят контрольную проверку смонтированных участков с оконечных устройств.

Монтаж распределительных участков абонентских линий производят от наиболее удаленной коробки или кабельного ящика по направлению к распределительному шкафу. Полностью смонтированные и проверенные участки соединяют между собой, включают в пупиновские ящики или в регенерационные пункты. Последняя, сборная муфта монтируется после прозвонки и нумерации пар с оконечных кабельных устройств.

Подготовка рабочего места.

Рабочее место должно быть ограждено. Перед началом работ в колодце кабельной канализации необходимо проверить отсутствие взрывоопасных и других вредных газов.

Проверки проводят с соблюдением мер безопасности (согласно действующим "Правилам техники безопасносности при работах на кабельных линиях связи и проводного вещания»). Колодец вентилируют. Для спуска в колодец устанавливается лестница.

Если в колодце есть вода, ее необходимо откачать, а снежные образования на потолке удалить скребком.

Рабочее место должно быть нормально освещено Дополнительное освещение обеспечивается аккумуляторным (или батарейным) фонарем, а при возможности подключения к электросети светильник подключается через разделительный понижающий трансформатор напряжением но более 12 В.

Подготовка к монтажу на кабелях, проложенных непосредственно в грунте, начинается с рытья  котлована.

Разметку котлована делают так, чтобы его продольная ось была смещена в сторону поля от оси трассы кабельной линии на 500 мм. Форма котлована определяется в зависимости от количества муфт (рис.2.87). Глубина котлована должна быть на 100 мм больше глубины заложения кабеля.

Стенки котлована в сыпучих грунтах укрепляются досками или щитами. Для спуска и выхода из котлована устанавливается лестница или откапываются ступеньки.

Перед вскрытием оболочки кабеля, вне зависимости от состояния погоды, над местом монтажа устанавливается палатка. Вход в палатку должен располагаться вдоль трассы со стороны, противоположной направлению ветра.

Монтаж кабелей в котлованах производят на козлах или специальном станке. Монтаж кабелей, проложенных по стенам зданий, выполняют с приставных лестниц или с раздвижных стремянок.

Кабели, подвешенные на канате, или кабели с встроенным несущим канатом монтируются на кабельных опорах с кабельных площадок, а около промежуточных опор - с телескопической вышки или с приставной лестницы, которая опирается и закрепляется на канате или кабеле со встроенным канатом и подпирается доской или другой лестницей. Допускается монтаж подвесных кабелей на земле с последующим подъемом их на опоры.

В коллекторах и тоннелях монтаж кабелей, проложенных на высоко установленных консолях, производят со специально устраиваемых подмостков.

После окончания работы рабочее место должно быть убрано, а отходы материалов собраны, рассортированы и сданы на склад.

Проверка кабелей перед монтажом.

Все кабели перед монтажом должны проверяться на: герметичность оболочки, соответствие сопротивления изоляции жил установленным нормам, обрыв жил и экрана, сообщение жил между собой, с экраном или оболочкой, соответствие нормам сопротивления изоляции защитного полиэтиленового шланга на металлических оболочках кабелей.

Для проверки кабеля на "обрыв" и "сообщение" с его концов удаляются участки оболочки длиной 150 - 400 мм, экранные ленты и поясная изоляция обрезаются и удаляются с сердечника. Нити и ленты, скрепляющие пучки и повивы, обрезать не рекомендуется. На одном из концов кабеля со всех жил удаляется изоляция на участке длиной 20 - 25 мм, затем жилы собирают в пучки емкостью 10 - 50 пар. Все жилы пучка закорачивают, плотно обмотав их зачищенные участки голой медной проволокой. Все пучки последовательно обматывают одним отрезком проволоки и соединяют их между собой.

Жилы другого конца заделывают "на пирамиду". При этом в кабелях повивной скрутки жилы верхнего повива обрезают бокорезами на расстоянии 20 - 40 мм от обреза экрана или оболочки. Жилы последующих повивов обрезают на расстоянии 15 - 20 мм от обреза предыдущего повива.

Рис. 2.88. Проверка жил кабеля
Проверку жил на обрыв и сообщение производят с помощью микротелефонной трубки, последовательно соединенной с батареей гальванических элементов. Проверку на обрыв (рис.2.88,а) выполняют с конца кабеля, разделанного "на пирамиду". Провод от батареи соединяют с экранной проволокой или с металлической оболочкой кабеля и, поочередно касаясь проводом от телефона всех жил кабеля на "пирамиде", по щелчку в телефоне определяют их исправность. Отсутствие щелчка свидетельствует об обрыве жилы. Для удобства действий провод от трубки можно соединить с кусачками - бокорезами, и ими касаться жил.

Выявленные в ходе проверки на "обрыв" поврежденные жилы следует закоротить и соединить с экраном (или металлической оболочкой), чтобы иметь возможность еще раз убедиться в их неисправности во время проведения проверки на "сообщение". При наличии приборов ПКП или МУПС -2М проверку жил на "обрыв" можно проводить с помощью этих приборов. Эти приборы используют также для проверки жил '* "сообщение".

Проверку на "сообщение" производят с той стороны, где все жилы соединены между собой и с экраном. К экрану подключаются последовательно соединенные батарея и микротелефонная трубка (рис.2.88,6). От общей связки отделяют по одной жиле и касаются ее свободным проводом трубки. Если проверяемая жила сообщается с какой -либо другой жилой или с экраном (металлической оболочкой), то в телефоне будет слышен щелчок. При касании исправной жилы щелчка не будет. Аналогично проверяют все остальные жилы кабеля.

В случаях обнаружения поврежденных жил они вновь соединяются с общей связкой. По окончании проверки поврежденные жилы отделяются от исправных, и для каждой из них определяется характер повреждения ("земля", "короткое", "сообщение").

По результатам проверок составляется список поврежденных пар, в котором фиксируются количество и характер повреждений, а также указывается, в каком повиве или пучке находятся эти пары. Бригадир обязан доложить о выявленных повреждениях кабеля ответственному исполнителю

работ, который по имеющимся данным делает вывод о возможности использования данного кабеля.

Концы телефонных кабелей должны быть герметично заделаны. Открываются они только при монтаже муфт или для электрической проверки кабеля. При заделке концов кабеля свинцовая оболочка на каждом конце слегка вытягивается пяти - шестикратным изгибанием конца и зачеканивается молотком. После зачистки стальной щеткой один из концов кабеля запаивается припоем ПОССу-30-2, в противоположный конец- впаивается вентиль для подачи воздуха. При этом используются латунные автомобильные вентили, которые предварительно залуживаются в стаканчиковом паяльнике с применением в качестве флюса канифоли. (Допускается использование в качестве вентилей отрезков свинцовой оболочки кабелей ТГ емкостью 10 - 20 пар и резиновой трубки, надеваемой на конец припаянного отрезка кабеля).

Концы кабелей в полиэтиленовой оболочке заделываются полиэтиленовыми колпачками, которые выпускаются двух типов: глухие и с вентилем. Металлические вентили могут запрессовываться в колпачки в процессе их изготовления или закрепляться в отверстии, просверленном в колпачке, имея фланец диаметром 10 - 20 мм и резьбу на корпусе. Герметичность соединения вентиля с колпачком обеспечивается резиновыми прокладками, которые устанавливаются с обеих сторон колпачка. Полиэтиленовые колпачки либо свариваются с оболочкой, либо соединяются с ней отрезком ТУТ с подклеивающим слоем.

Кабели небольшой емкости типа ТП (емкостью до 100x2) на короткое время и при отсутствии опасности поступления воды могут заделываться колпачками, стык которых с оболочкой обматывается 5 - 6 слоями липкой пластмассовой ленты.

Заделку концов кабелей в стальной гофрированной и в алюминиевой оболочках производят свинцовыми наконечниками, в качестве которых используют свинцовые муфты малых размеров или отходы свинцовой оболочки. Для этого участок стальной гофрированной оболочки залуживается пастой ПМКН-40. Свинцовый наконечник припаивается к залуженному участку оболочки. Для закрепления свинцового наконечника используются также термоусаживаемые изделия.

На кабеле с алюминиевой оболочкой в зависимости от материала изоляции жил свинцовый наконечник соединяется с оболочкой методом горячей пайки или с помощью отрезка ТУТ или ленты с подклеивающим слоем.

Термоусаживаемые колпачки, на внутреннюю поверхность которых нанесен подклеивающий слой, применяются для заделки концов кабелей с оболочками из любых материалов. Каждый типоразмер колпачка, как и трубка ТУТ, имеет определенные пределы применения, которые необходимо учитывать при его подборе. Термоусаживаемые колпачки выпускаются с вентилями и без них. Колпачок надвигается на подготовленный конец кабеля и усаживается умеренным пламенем газовой горелки.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1600 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Лучшая месть – огромный успех. © Фрэнк Синатра
==> читать все изречения...

772 - | 737 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.