Лекции.Орг


Поиск:




Систематические, хронологические сборники и иные сборники действующего законодательства. Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь. Базы данных правовой информации.




В хронологических собраниях нормативные акты располагаются последовательно по датам их издания. В систематических собраниях нормативные акты располагаются по тематическим разделам в зависимости от их содержания, причем в каждом разделе акты располагаются опять же не в хронологическом порядке, а по предметному принципу, т.е. по отраслям права, их институтам, сферам государственной деятельности и т.д.

Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь – система учета правовых актов Республики Беларусь. Национальный реестр ведется в целях: обеспечения единой системы законодательства Республики Беларусь; обеспечения своевременного информирования государственных органов, иных организаций и физических лиц о законодательстве Республики Беларусь и т д. Включению в Национальный реестр подлежат: Конституция Республики Беларусь; решения, принятые республиканским референдумом; декреты, указы, распоряжения Президента Республики Беларусь; законы Республики Беларусь; международные договоры Республики Беларусь; постановления Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь; постановления Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь; постановления Совета Министров Республики Беларусь; распоряжения Премьер-министра Республики Беларусь; иные правовые акты Республики Беларусь, являющиеся нормативными.

Начиная с 1 июля 2012 г. единым источником официального опубликования правовых актов стал Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь – основной государственный информационно-правовой интернет-ресурс в области права и правовой информатизации.

В Республике Беларусь создана и развивается государственная система правовой информации Республики Беларусь (далее – ГСПИ),которая представляет собой организованную совокупность государственных информационно-правовых ресурсов, информационных технологий, коммуникационной среды, государственных органов, Национального центра правовой информации Республики Беларусь (далее – НЦПИ) и иных государственных организаций, осуществляющих деятельность по сбору, учету, хранению, систематизации и распространению правовой информации.

33. Правотворчество и правообразование: понятие, содержание, соотношение. Правовое регулирование правотворческого процесса в Республике Беларусь.

Правотворчество – деятельность прежде всего государственных органов по принятию, изменению и отмене юридических норм. Субъектами правотворчества выступают государственные органы, негосударственные структуры (органы местного самоуправления, профсоюзы и т.д.), наделённые соответствующими полномочиями, а также граждане при принятии законов на референдумах.

Правотворчество является составной частью наиболее широкого процесса – формирования права, в ходе которого происходит анализ и оценка сложившейся правовой деятельности, выработка взглядов и концепций о будущем правового регулирования, а также разработка и принятие нормативных предписаний. Правотворчество выступает как завершающий этап правообразования. Таким образом, правотворчество и правообразование соотносятся как часть и целое. Правообразование - широкое понятие, в ходе которого формируются взгляды и идеи о необходимости правового регулирования тех или иных общественных отношений, результатом и итогом этого процесса его и выступает правотворчество.

Многие вопросы, относящиеся к законодательному процессу, в силу их значимости регулируются в законодательстве, в том числе в Конституции. Специальные акты, которые наиболее подробно регламентируют эти вопросы, являются в настоящее время - Регламенты палат Национального собрания Республики Беларусь.

34. 1. Законодательная инициатива. Согласно Конституции РБ право законодательной инициативы принадлежит: * Президенту; * депутатам Палаты представителей; * Совету Республики; * Правительству; * гражданам, обладающим избирательным правом в количестве не менее 50 тысяч человек и реализуется в палате представителей.

2.Подготовка проекта закона. Подготовка проекта включает в себя: - рассмотрение законотворческого предложения и принятие решения по подготовке проекта; - организационное и финансовое обеспечение его подготовки; - сбор необходимых материалов и информации; - разработку концепции проекта; - составление текста проекта; - согласование проекта с заинтересованными государственными органами; - проведение юридической и иных необходимых экспертиз. Проект закона подлежит обязательной юридической экспертизе, которую проводит Национальный центр законопроектной деятельности при Президенте Республики Беларусь.

3. Обсуждение законопроекта в Парламенте. В соответствии с Конституцией РБ первоначально законопроект подлежит рассмотрению в нижней палате Парламента. При наличии возражений на законопроект, он по решению депутатов возвращается в соответствующую постоянную комиссию на доработку.. Затем доработанный постоянной комиссией законопроект возвращается в Палату Представителей для второго чтения. Законопроект принимается Палатой представителей простым большинством голосов от ее полного состава. После принятия законопроекта нижней палатой Парламента, он передается на рассмотрение в верхнюю палату Парламента. Если за законопроект проголосовало большинство от полного состава Совета Республики, либо если в течение двадцати дней, а при объявлении законопроекта срочным - десяти дней со дня внесения он не был рассмотрен нижней палатой Парламента, закон считается одобренным. Если Совет Республики одобряет законопроект, то законопроект становится законом.

4. Принятие закона. Закон передается в десятидневный срок Президенту, который должен рассмотреть его в течение двух недель с момента получения. Президент его подписывает, если он согласен с текстом закона. Если по истечении двух недель Президент не возвратил закон в Парламент, то закон считается подписанным. В случае не подписания Президентом закона, он должен в течение четырнадцати дней с момента представления ему закона, возвратить его в Палату представителей со своими возражениями, которая должна рассмотреть закон с возражениями Президента не позднее тридцати дней и принять решение квалифицированным большинством голосов от своего полного состава.

5. Официальное опубликование и вступление в силу законодательных актов. Под официальным опубликованием понимается доведение их до всеобщего сведения путем воспроизводства текста законов и декретов в издании Национального реестра правовых актов Республики Беларусь.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-11-11; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1403 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Неосмысленная жизнь не стоит того, чтобы жить. © Сократ
==> читать все изречения...

791 - | 698 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.