Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


VIII. Подведение итогов урока




— Как разделить число на произведение разными способами?

— Какое задание сегодня на уроке было самым интересным?

Домашнее задание

Учебник: № 84, 86 (с. 26).

_____________________________________

Тема: Деление с остатком на 10,100,1000

Цели: учить выполнять деление с остатком на 10,100,1000; со­вершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи; развивать творческое мышление.

Планируемые результаты: учащиеся научатся выполнять де­ление с остатком на 10,100,1000 и делать проверку; моделировать с помощью схематических чертежей и решать задачи изученных видов; выполнять преобразования единиц измерения, используя соотношения между ними; в сотрудничестве с учителем ставить и решать новые учебные задачи; работать в парах; выполнять за­дания творческого и поискового характера.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний

Устный счет

- Решите цепочку примеров на полях на с. 27 учебника. (Работа в парах. Пара, подсчитавшая первой, встает. Результаты проверяется. Победители получают приз.) Ответ: 100.

Задания на смекалку

(Работа в парах.)

- Назовите пары однозначных чисел, неравных единице, про изведения которых одинаковы. (38 = 64, 2 • 8 = 44, 26 = 34,29 = 36,49 = 66.)

Работа над задачами

• Вбидоне было 36 л молока. Доярка наполнила 10 трехли­тровых банок. Сколько литров молока осталось в бидоне? (36-3-10 = 6 (л).)

• В спортивную школу привезли 126 мячей. Их запаковали в 12 коробок по 10 мячей в каждой. Сколько мячей оста­лось? (126- 10-12 = 6(м.).)

• В соревнованиях по бальным танцам участвовали 36 чело­век. После первого тура выбыло 10 пар. Сколько участников выступит во втором туре? (36 - 2 • 10 = 16 (чел.).)

• На элеваторе было 42 т зерна. Зерном загрузили 10 машин по4т. Сколько тонн осталось загрузить? (42— 4-10 = 2 (т).)

III. Самоопределение к деятельности

- Посмотрите на примеры.

68:10                   400: 100               3456: 1000

340: 10                 827: 100               7000: 1000

- На какие две группы их можно разделить? (Примеры на де­ление без остатка и примеры на деление с остатком.)

Запишите примеры в два столбика.

340: 10                          68: 10

400: 100                        827: 100 7000: 1000                        3456: 1000

— Вспомните, как мы делим на 10 и на 100. (Чтобы число раз­делить на 10, достаточно убрать один ноль. Чтобы число разделить на 100, достаточно убрать два нуля.)

- Найдите значения выражений первого столбика. (34, 4, 7.)

А сейчас рассмотрим выражения второго столбика. Можем ли мы 68 разделить на 10 без остатка? (Нет. Без остатка не делится.)

- Сколько единиц можно без остатка разделить на 10? (60.)

Выполните деление этого числа на 10. (60:10 = 6.)

Как узнать, сколько единиц остается в остатке? (68—60 = 8.)

Решите аналогично второй пример с объяснением. (800:100 = 8 (ост. 27).)

- Решите третий пример с объяснением. (3456: 1000 = 3 (ост. 456).)

- Сформулируйте задачи урока. (Научиться выполнять деление с остатком на 10, 100, 1000.)

IV. Работа по теме урока

Работа по учебнику

- Прочитайте текст рядом с красной чертой на с. 27 в парах.

№88 (с. 27). (Первые три столбика - коллективно, с комментированием, последний — самостоятельно. Самопроверка, самооценка.)

Примерные рассуждения учащихся

69: 10 - без остатка не разделится. Разделим 60 на 10. Полу­чим 6. Это частное, а остаток 9. И т. д.

V. Физкультминутка

Я мороза не боюсь, (Шаги на месте.)

С ним я крепко подружусь. (Хлопки в ладоши.)

Подойдет ко мне мороз, (Присесть.)

Тронет руку, тронет нос.  (Показать руку, нос.)

  Значит, надо не зевать, (Хлопки в ладоши.)

Прыгать, бегать и играть. (Прыжки на месте.)

VI. Закрепление изученного материала

Работа по учебнику

№89 (с. 27).

Прочитайте задачу.

— Можем ли мы сразу ответить на вопрос? (Нет. Нам неиз­вестна скорость машины.)

Как можно найти скорость? (Расстояние разделить на время.)

— Что вы заметили? (6 нельзя разделить на 5.)

— А кто догадался, что нужно сделать? (6 км перевести в ме­тры: 6км = 6000м.)

— Как изменятся теперь единицы измерения скорости? (Ско­рость будет измеряться в метрах в минуту.)

Как мы узнаем расстояние, пройденное за 40 мин?

—  Что нужно сделать, прежде чем узнать, сколько пройдет машина с такой же скоростью за 1 ч? (Надо 1 ч перевести в минуты.)

— Запишите решение задачи двумя выражениями.

№90 (с. 27).

Прочитайте задачу.

— Как кратко записать условие? (В таблице.)

Составим таблицу. Что обозначают числа 19, 23? (Коли­чество рюкзаков.)

Что обозначает число 84? (Общий расход ткани.)

Какого столбца не хватает? (Расход ткани на один рюкзак.)

— Что нам об этом известно? (На один рюкзак идет одинаковое количество ткани.)

  Расход ткани на один рюкзак Количество рюкзаков

Общий расход ткани

Первый день ? (одинаковый) 19 шт. ? ]-84м
Второй день   23 шт. ?  

- Как узнать расход ткани на один рюкзак? (Общий расход ткани разделить на общее число сшитых рюкзаков.)

- Как узнать, сколько рюкзаков сшили? (Сложить количество рюкзаков, сшитых в первый и во второй дни.)

- Как найти расход ткани в каждый из дней? (Количество рюкзаков умножить на расход ткани на один рюкзак.)

- Запишите решение задачи самостоятельно. (Проверка, самооценка.)

Дополнительное задание: составить одну обратную задачу и за­писать ее решение выражением.

№ 91 (с. 27). (Устное выполнение.)

№92 (с. 27).

- Прочитайте задание.

- Составьте первое уравнение, (х- 20 = 40- 6.)

- Как его можно упростить? (Можно найти произведение чи­сел: 406 = 240.)

- Что неизвестно в уравнении? (Уменьшаемое.)

- Вспомните, как найти уменьшаемое. (К разности прибавить вычитаемое.)

- Запишите решение.

(Аналогично разбирается второе уравнение, решение учащие­ся записывают самостоятельно. Взаимопроверка, самооценка.)

VII. Рефлексия

- Оцените свою работу на уроке.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-11-11; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 186 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Логика может привести Вас от пункта А к пункту Б, а воображение — куда угодно © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

2255 - | 2185 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.