Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


VIII. Подведение итогов урока




- Какие умения мы закрепляли сегодня на уроке?

- Кто правильно решил все задачи на движение?

- Кто доволен своей работой?

- Кому сегодня было трудно?

Домашнее задание

Учебник: № 15, 18 (с. 21).

_______________________________

Тема: Контрольная работа за первое полугодие

Цель: проверить знания, умения и навыки по теме «Умноже­ние на числа, оканчивающиеся нулями».

Планируемые результаты: учащиеся научатся работать само­стоятельно; выполнять мыслительные операции анализа и синтеза, делать умозаключения; контролировать свою работу и ее результат.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Работа по теме урока

Контрольная работа

(Текст контрольной работы учащиеся получают на отдельных листочках.)

Вариант 1

1. Реши задачу.

От двух пристаней, находящихся на расстоянии 90 км друг от друга, одновременно отправились навстречу друг другу два теплохода и встретились через 2 ч. Скорость одного из них 21 км/ч. С какой скоростью шел второй теплоход?

2. Вычисли, выполнив запись столбиком.

43 600-5       2400-30       540-700       80-356

3. Реши уравнения.

х- 546 = 35 + 64                   х-(500: 100) = 125

2. Вырази в указанных единицах измерения.

45м2дм = …дм         8т5ц = …кг         7сут. 14ч = …ч      20 000см2 = ….м2

5*. На прямой отметили 10 точек так, что расстояние между любыми соседними точками равно 5 см. Каково расстояние между крайними точками?

Вариант 2

1. Реши задачу.

Две девочки одновременно вышли из своих домов навстречу друг другу и встретились через 3 мин. Скорость первой девочки 60 м/мин, а второй девочки - 70 м/мин. Каково расстояние между их домами?

2. Вычисли, выполнив запись столбиком.

2300 • 90               64 000 -3               640 • 800

3. Реши уравнения.

376-х=7-9                        у: 3 = 720: 9

4. Вырази в указанных единицах измерения.

4 ч 23 мин = … мин               36 ц 5 кг = … кг

214см2 = ….см2                34 000дм2 = ….м2

5*. Сколько различных произведений, кратных 10, можно со­ставить из множителей 2, 3, 5, 7?

(Можно использовать сборник самостоятельных и контроль­ных работ: контрольная работа за первое полугодие (с. 48, 49).)

III. Подведение итогов урока

- Какие задания вызвали у вас затруднения?

__________________________________

Тема:  Анализ контрольной работы. Закрепление изученного

Цели: проанализировать и исправить ошибки, допущенные в контрольной работе; совершенствовать умение решать тексто­вые задачи, уравнения; отрабатывать устные и письменные прие­мы вычислений; развивать внимание.

Планируемые результаты: учащиеся научатся понимать при­чины допущенных ошибок; выполнять работу над ошибками, делать умозаключения.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Анализ контрольной работы

(Учащиеся анализируют ошибки, допущенные в контрольной работе, и заполняют таблицу.)

Тема Количество ошибок
Решение задач на движение  
Письменные вычисления  
Решение уравнений  
Величины  

(Далее учащиеся исправляют свои ошибки и выполняют со­ответствующие задания на карточках.) Решение задач на движение

- Дополни чертеж данными из условий задач и запиши к каж­дой задаче выражение.

1) Два пешехода вышли одновременно навстречу друг другу из двух деревень. Один шел со скоростью 5 км/ч, другой - 4 км/ч. Встретились они через 3 ч. Каково расстояние между деревнями?

2) Два пешехода вышли одновременно навстречу друг другу из двух деревень, расстояние между которыми 27 км. Один шел со скоростью 5 км/ч, другой — 4 км/ч. Через сколько часов они встретились?

3) Два пешехода вышли одновременно навстречу друг другу из двух деревень, расстояние между которыми 27 км. Один шел со скоростью 5 км/ч, встретились они через 3 ч. Какова скорость второго пешехода?

Письменные вычисления

- Вычисли, выполнив запись столбиком. Замени цифры

в числах-ответах буквами, запиши получившиеся слова.

705-9           468-5           1219-5         491-20

52 890-8       101755-4     47 370-5       10 060-7

21245-3       76 645-6       3595-3          15 684-5

А Б К О с т М Л Е Р
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9

Ответы: мост, скобка, молот, коса, салака, стрела, март, ко­мета, балет, река, ласка, леска.

(Учащимся, не допустившим ошибок в контрольной рабо­те, можно предложить выполнить задания из учебника (с. 20—23) по выбору учителя.)

III. Физкультминутка

Юрта, юрта, круглый дом, (Шаги на месте.)

Побывайте в доме том! (Развести руки в стороны.)

Гости явятся едва, (Повороты туловища вправо и влево.)

В печку прыгают дрова. (Прыжки на месте.)

Печка жарко топится, (Хлопки в ладоши.)

Угостить торопится. (Присесть.)

Ладушки, ладушки, (Хлопки в ладоши.)

Круглые оладушки. (Шаги на месте.)





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-11-11; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 226 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Лучшая месть – огромный успех. © Фрэнк Синатра
==> читать все изречения...

2230 - | 2117 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.