Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


VIII. Подведение итогов урока




- Какой способ нахождения площади фигур вы узнали на уроке?

- Как с помощью палетки найти площадь?

Домашнее задание

Учебник: № 193, 195 (с. 44).

 

 

____________________________

Тема: Единицы измерения массы. Тонна, центнер

Цели: познакомить с единицами массы - тонной и центнером; совершенствовать вычислительные навыки, умение решать геоме­трические задачи; закреплять умение преобразовывать величины.

Планируемые результаты: учащиеся познакомятся с новыми единицами массы — тонной и центнером; научатся выполнять мыслительные операции анализа и синтеза, делать умозаключе­ния; слушать учителя и выполнять его требования.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний

Работа по учебнику

№5-7(ч.2, с. 106).

(Индивидуальная работа. Выполняют учащиеся, хорошо осво­ившие тему. Проверка с учителем индивидуально.)

Задание на смекалку

- Какой самый легкий и какой самый тяжелый груз можно взвесить, если имеются гири 1 г, 3 г, 5 г?

Фронтальная работа

- Догадайтесь, какие числа здесь записаны.

4 • 1000 + 3-100 + 5-10 + 2 (4352)

5-100 + 1-10 + 4 (514)

2-100 + 2 (202)

3 • 10 000 + 5 • 1000 + 0 • 100 + 2-10+1 (35021)

- Сторона квадрата 10 см. Найдите площадь этого квадрата. (10-10 = 100(см2).)

- Найдите периметр этого квадрата (10-4 = 40(см).)

- На сколько сантиметров увеличится периметр этого квадра­та, если каждая сторона увеличится на 2 см? (На 2-4 = 8 (см).)

III. Самоопределение к деятельности

— Какие единицы массы вы знаете? (Грамм, килограмм.) Напишите нужную единицу массы.

• Масса синицы 20... (г).

• Масса индюка может быть до 20... (кг).

Взрослый слон весит около 7....

• Масса льва около 2....

(Последние два задания вызывают у учащихся затруднения.)

— Почему вы не смогли подобрать нужные единицы измере­ния в последних двух случаях? (Слон весит больше, чем 7кг, а лев — больше, чем 2кг.)

В каких же единицах можно измерить массу слона и льва? (Наверное, существуют единицы массы больше, чем грамм и килограмм.)

— Сформулируйте задачи урока. (Познакомиться с новыми единицами массы, научиться пользоваться ими, узнать со­отношения этих единиц с уже изученными.)

IV. Работа по теме урока Работа по учебнику

— Прочитайте на с. 45, с какими единицами массы мы сегодня познакомимся. (Тонна и центнер.)

— Чему они равны?

— Сколько килограммов в 1 ц? в 1 т? (Учитель закрепляет на доске карточку.)

1 ц = 100 кг                   1т= 1000 кг

— Какова же масса слона и льва? Допишите недостающие единицы измерения. (Взрослый слон весит около 7т. Масса льва около 2 ц.)

№200-202 (с. 45). (Устное выполнение.)

№203 (с. 45). (Устное выполнение по цепочке.)

№204 (с. 45).

Прочитайте задачу. Поставьте вопрос. (Сколько парников занято огурцами?)

— Сделаем схематический чертеж к задаче.

— Запишите решение задачи самостоятельно.

(Один ученик работает на откидной доске. Проверка, само­оценка.)

Решение

1) 100: 5 = 20 (п.) — занято луком;

2) 20: 2 = 10 (п.) — занято салатом;

3) 100 - 10 - 20 = 70 (п.).

Ответ: огурцами занято 70 парников.

V. Физкультминутка

Сели, встали, сели, встали,

Ванькой-встанькой словно стали.

Руки к телу все прижали

И подскоки делать стали.

VI. Закрепление изученного материала

Работа по учебнику

— Рассмотрите таблицу масс на с. 46.

— Назовите самую большую единицу массы.

— Назовите самую маленькую единицу массы.

— Какие единицы массы связаны числом 1000? (1кг = 1000 г, 1т = 1000 кг.)

Сколько граммов в 1 ц? (100 . 1000 = 100 000 (г).)

№210 (с. 46). (Самостоятельное выполнение. Фронтальная проверка, са­мооценка.)

№ 212 (с. 46). (Самостоятельное выполнение. Самопроверка по образцу.)

№213 (с. 46). (Самостоятельное выполнение. Проверка.)

— Назовите уравнения, корень которых равен 270.

(100 + х = = 370, 400-х = 130, 1х = 270.)

№214 (с. 46). (Самостоятельное выполнение. Самопроверка по образцу, самооценка.)

VII. Рефлексия

(Самостоятельное выполнение заданий «Проверь себя» (учеб­ник, с. 45, 46). Проверка.) Ответы С. 45.

7 т 500 кг = 75 ц 4 т = 40 ц

Решение

1) 3 • 10 = 30 (с.) — работают за 10 суток;

2) 12 • 30 = 360 (т) - ржаного хлеба выпекают;

3) 6 • 30 = 180(т) - пшеничного хлеба выпекают;

4) 360+180 = 540 (т).

Ответ: за 10 суток выпекают 540 т хлеба.

- Оцените свою работу на уроке.

(На данном этапе урока можно использовать сборник само­стоятельных и контрольных работ: самостоятельная работа 11 (с.30-32).)





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-11-11; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 219 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Сложнее всего начать действовать, все остальное зависит только от упорства. © Амелия Эрхарт
==> читать все изречения...

2187 - | 2073 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.