Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


III. Подведение итогов урока




- Какие задания вызвали у вас затруднения?

 

___________________________

Тема: Работа над ошибками. Устные и письменные приемы вычислений

Цели: познакомить с письменными приемами сложения и вы­читания; учить использовать свойства сложения для рационали­зации устных и письменных вычислений; развивать умения со­ставлять и решать задачи.

Планируемые результаты: учащиеся научатся пользоваться письменными приемами вычислений; выстраивать логическую цепь рассуждений; устанавливать аналогии; принимать чужую точку зрения, отличную от собственной.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Анализ контрольной работы

(Учащиеся анализируют ошибки, допущенные в контрольной работе, и заполняют таблицу.)

Тема Количество ошибок
Запись многозначных чисел, нумерация  
Величины  
Умножение и деление  
Нахождение периметра прямоугольника  

III. Самоопределение к деятельности

(На доске записаны примеры.) 345 + 345 3456 + 3456 34 567 + 34 567

- Чем отличаются примеры? (Количеством цифр в числах.)

- Объясните решение первого примера, выполнив запись столбиком.

- Складывали ли мы четырехзначные числа столбиком? (Нет.)

- Кто сможет объяснить, как решить второй пример? (Желающий ученик решает пример на доске с объяснением.)

- Кто сможет сложить пятизначные числа столбиком? (Желающий ученик решает пример на доске с объяснением.)

- Проверьте решение последнего примера вычитанием. Кто сможет это сделать?

(Желающий ученик решает пример на доске с объяснением.)

- Сделайте вывод: как складывают и вычитают многозначные числа столбиком? (Многозначные числа складывают и вычи­тают столбиком так же, как трехзначные.)

- Сформулируйте задачи урока. (Научиться выполнять сложе­ние и вычитание многозначных чисел столбиком, повторить приемы сложения и вычитания.)

IV. Работа по теме урока

Работа по учебнику

- Прочитайте текст рядом с красной чертой на с. 60.

- Какие свойства сложения мы знаем? (Переместительное и сочетательное.)

- Используя эти свойства, решите примеры.

№260 (с. 60). (Фронтальная работа.)

- Рассмотрите записи на полях, объясните их.

  №262 (с. 60). (Первая строка - коллективно, с подробным объяснением и записью на доске, вторая - самостоятельно. Два ученика рабо­тают на откидной доске. Проверка, самооценка.)

№263 (с. 60).

- Прочитайте задачу.

- Как узнать, сколько всего человек участвовало в соревно­ваниях? (Сложить количество всех участников.)

- Что вы узнаете сначала? (Сколько человек в 18семьях: 3-18.)

- Что вы узнаете потом? (Сколько человек в 16семьях: 4-16.)

- Запишите решение задачи выражением и найдите его зна­чение. (3-18 + 4-16= 118 (чел.).)

№264 (с. 60).

Прочитайте задачу.

- Сделаем краткую запись. Что известно в задаче? Что нужно узнать?

Выдано — 327 кн.

Осталось —?, на 246 кн. < '

— Что вы найдете в первом действии? (Сколько книг осталось.)

— Каким действием? (Вычитанием.)

— Что найдете во втором действии? (Сколько книг было.)

Каким действием? (Сложением.)

Решите задачу самостоятельно. Решение

1) 327 - 246 = 81 (кн.) - осталось;

2) 327+ 81 =408 (кн.). Ответ: в библиотеке 408 книг.

V. Физкультминутка

Смотри скорей, который час,

Тик-так, тик-так, тик-так.

Налево — раз! Направо — раз!

Мы тоже можем так.

Чтоб стать похожим на орла

И запугать собак,

Петух расправил два крыла...

Мы тоже можем так. (Развести руки в стороны, плавно поднять и опустить их.)

Пастух в лесу трубит в рожок -

Пугается русак.

Сейчас он сделает прыжок...

Мы тоже можем так. (Присесть на корточки, приставить руки к голове, вытянуть указательные пальцы, изображая заячьи уши. Прыжки на месте.)

Идет медведь, шумит в кустах,

Спускается в овраг...

На двух ногах, на двух руках.

Мы тоже можем так. (Встать на четвереньки, двигаться сначала вперед, потом назад.)

VI. Продолжение работы по теме урока

Работа по учебнику

— Объясните решение примеров на с. 61.

№267 (с. 61). (Первые два столбика — коллективно, с подробным объяс­нением и записью на доске, последний - самостоятельно. Два ученика работают на откидной доске. Проверка, самооценка.)

№270 (с. 61).

— Прочитайте условие задачи.

— Поставьте вопрос. (Сколько бумаги пошло на изготовление тонких тетрадей?)

— Сделаем схематический чертеж. Что в задаче является це­лым? (Вся бумага.)

Сколько всего бумаги выпустили?

— Из каких частей состоит целое? (Из бумаги, затраченной на изготовление общих и тонких тетрадей.)

6335 т          ?

4850 + (4850 - 365) т

— Что неизвестно в задаче? (Часть.)

— Как найти часть? (Из целого вычесть другую часть.)

— Запишите решение задачи самостоятельно.

(Один ученик работает у доски. Проверка, самооценка.)

Решение

1) 4850 + (4850 - 365) = 9335 (т) - бумаги выпустили;

2) 9335 - 6335 = 3000 (т).

Ответ: на изготовление тонких тетрадей пошло 3000 т бумаги.

  №271 (с. 61).

Прочитайте задачу.

— Что нужно знать, чтобы определить площадь сада? (Длину и ширину сада.)

— Можно ли сразу вычислить площадь? Почему? (Нет, так как мы не знаем длину.)

— Как узнать длину?

— Запишите решение задачи самостоятельно. (Один ученик комментирует решение вслух.)

Решение

1)50-2= 100 (м) - длина;

2) 100 • 50 = 5000 (м2) - площадь;

3) 5000: 10 = 500 (д.).

Ответ: на этой площади можно посадить 500 деревьев.

VII. Рефлексия

(Самостоятельное выполнение заданий «Проверь себя» (учеб­ник, с. 60, 61). Самопроверка по образцу.) Ответы

С. 60: 1000, 20 800, 35 000. С. 61: 29 784, 39 950.

— Оцените свою работу на уроке.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-11-11; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 601 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Начинать всегда стоит с того, что сеет сомнения. © Борис Стругацкий
==> читать все изречения...

2321 - | 2074 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.