- Что мы делали сегодня на уроке?
— Понравился ли вам текст, с которым мы работали?
Домашнее задание
Составить и записать два предложения с местоимениями.
Тема: Значение и употребление глаголов в речи
Цель: формировать умения распознавать глаголы среди других частей речи, употреблять глаголы в речи.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания
- Прочитайте предложения. Назовите местоимения, их число и лицо.
— Что такое местоимение?
III. Актуализация знаний
— Запишите. Обозначьте орфограммы в словах.
По полям бегут ручьи,
На дорогах лужи,
Скоро выйдут муравьи
После зимней стужи.
Пробирается медведь
Сквозь лесной валежник.
Стали птицы песни петь,
И расцвёл подснежник.
С. Маршак
(Проверка. Учащиеся по цепочке читают слова, называют орфограммы, подбирают проверочные слова.)
— Назовите части речи, которые использовал автор. Что вы о них знаете?
IV. Самоопределение к деятельности
Глагол - самая огнедышащая, самая живая часть речи. В глаголе струится самая алая, самая свежая... кровь языка. (А. Югов)
Гудят глаголы, как деревья,
Промёрзшие и в хлопьях птиц!
В. Соснора
— Почему писатели произносят похвальное слово глаголу? (Ответы детей.)
— Сформулируйте тему урока.
V. Работа по теме урока
Наблюдения над ролью глаголов в речи
— Прочитайте текст.
Жаркое южное утро. Порт на берегу Средиземного моря. Величественные громады пароходов с множеством труб, разноцветных флагов. Толпы пассажиров, пестрота одежд, носильщики с тележками, продавцы бутербродов и фруктов, разносчики мороженого.
— Из каких частей речи состоит этот текст?
— Почему изображаемый мир как бы застыл, неподвижен, статичен?
— Прочитайте второй текст.
Наступило жаркое южное утро. В порту на берегу Средиземного моря величественно замерли громады пароходов. Дымят трубы, хлопают на ветру разноцветные флаги. Повсюду толпятся пассажиры, снуют носильщики, многоголосо кричат продавцы бутербродов и фруктов, суетятся разносчики мороженого.
— Как изменился текст? Что его изменило?
— Почему неподвижная картинка ожила и даже как бы зазвучала? С помощью какой части речи это произошло?
Работа по учебнику
Упр. 169 (с. 100).
— Прочитайте первую группу слов.
— Определите часть речи. Обоснуйте свой ответ.
— Прочитайте вторую группу слов.
— Определите часть речи. Обоснуйте свой ответ.
— Выполните письменные задания к упражнению.
— Прочитайте предложения, которые вы составили.
— Что можно сказать об этих предложениях?
— Каким членом предложения является глагол?
Упр. 170 (с. 100).
— Прочитайте стихотворение.
— Назовите тему стихотворения. Назовите главную мысль.
— Какая из данных пословиц иллюстрирует главную мысль стихотворения?
— Найдите в стихотворении глаголы. Что они обозначают?
— Выполните письменные задания к упражнению.
— Прочитайте предложения, которые вы записали.
— Назовите в них глаголы.
— Прочитайте сведения о языке на с. 101.
— Что такое глагол?
— На какие вопросы отвечает глагол?
— Прочитайте правило ещё раз. Закройте учебники. Расскажите правило соседу по парте.
VI. Физкультминутка
VII. Закрепление изученного материала
Письмо по памяти
Ласточка
Травка зеленеет,
Солнышко блестит.
Ласточка с весною
В сени к нам летит.
А. Плещеев
— Прочитайте стихотворение. Назовите автора.
— С помощью каких слов автор передаёт признаки весны?
— Запишите стихотворение по памяти. Подчеркните глаголы.
Работа по учебнику
Упр. 171 (с. 101).
— Прочитайте текст. Что интересного вы узнали?
— Какой заголовок подойдёт к тексту?
— Объясните значение слова половник. (Большая разливательная ложка для супа.)
(Далее работа по заданиям упражнения.)
VIII. Рефлексия
— Выпишите из текста глаголы.
Полоскала по старинке
Бабка в проруби простынки.
Треснул лёд — река пошла,
И бабуся поплыла.
Бабка охает и стонет:
— Ой, бельё моё утонет!
Ой! Попала я в беду!
Ой, спасите! Пропаду!
С. Михалков
— Прочитайте слова, которые вы выписали. На какие вопросы они отвечают?
— Оцените свою работу на уроке.






