Лекции.Орг


Поиск:




Иерархия, парадигматика и синтагматика.




 

Язык - это система специфических взаимосвязанных и взаимозависимых языковых знаков, объединенных функцией формирования мыслей, их хранения и обмена мыслями между людьми. Системный подход является ведущим во многих сферах лингвистики, но особенно он значим и важен в сфере грамматики.

 Основы системного описания языка были сформулированы в конце XIX - начале ХХ века в работах разных исследователей, таких как русские лингвисты И. А. Бодуэн де Куртене, А. А. Потебня и др. Основоположником системного подхода в лингвистике считают швейцарского лингвиста Фердинанда де Соссюра. Он впервые разграничил в языке в широком понимании этого термина (по-французски, ‘language’) две стороны: «деятельностную» сторону (‘parole’), непосредственно связанную с процессом производства, передачи и получения речи, и стоящую за этим процессом языковую систему (‘langue’). Это положение является одним из основных постулатов современной системной лингвистики: язык в широком понимании представляет собой единство двух сторон –системы особых языковых единиц, собственно языка, и использования языковых единиц, собственно речи.

Язык как система разбивается на три основных подсистемы, каждая из которых в свою очередь тоже является системой. Это – фонетическая (фонологическая), лексическая и грамматическая системы. Фонетическая система (фонетический строй языка) включает все языковые единицы, составляющие материальную сторону языка: звуки, фонемы, интонационные модели, акцентуальные модели.

Грамматическая система (грамматический строй языка) включает правила и закономерности употребления языковых единиц в построении высказываний в процессе общения между людьми. Грамматическая система языка изучается специальной лингвистической дисциплиной - грамматикой. Изучение грамматики может быть либо практического характера (практическая грамматика), когда исследование направлено на описание грамматики как набора правил, подлежащих соблюдению, либо теоретического характера (теоретическая грамматика), когда исследование направлено на объяснение механизмов и законов, по которым функционирует грамматическая система языка. В каждой из подсистем вычленяются не только собственный набор элементов, но и собственная организация структуры. Например, в грамматической подсистеме языка выделяют части речи и модели предложений. Части речи далее разграничиваются на существительные, глаголы, прилагательные, наречия, служебные части речи; эта часть грамматики известна как морфология. Предложения далее разграничиваются на простые и сложные предложения, сложные предложения далее разграничиваются на сложносочиненные и сложноподчиненные и т.д.; эта часть грамматики известна как синтаксис.

Элементы языка находятся друг с другом в двух кардинальных типах отношений: синтагматических и парадигматических. Синтагматические отношения — это непосредственные отношения элементов в сегментной последовательности (цепочке). Обычно они мыслятся как «линейные» отношения, поскольку звуковые сегменты речи имеют протяженность во времени (репрезентируемую пространственной протяженностью на письме). Ср.: The dark shadows of the trees were becoming longer. Соединение двух слов или сочетаний слов, одно из которых (в широком смысле) определяет другое (то есть каким-либо образом модифицирует или уточняет его значение и функцию), называется «синтагмой». Среди соединений знаменательных слов выделяют четыре основных типа синтагм: предикативную (сочетание подлежащего со сказуемым), объективную (сочетание глагола с дополнением), атрибутивную (сочетание существительного с определением), адвербиальную (сочетание глагола с обстоятельством, прилагательного или наречия со знаменательным модификатором). В языковой цепочке, выявляющей последовательные зависимости примыкающих друг к другу компонентов, синтагмы семантически упорядочиваются таким образом, что синтагматические объединения отдельных слов образуют, в свою очередь, более широкие синтагматические объединения следующего ранга (см. рис. 3).

 

Аналогичная иерархия синтагм может быть показана и в рамках предложения, как простого, так и сложного.

Синтагматическим отношениям элементов языка противопоставлены принципиально другие отношения, а именно, отношения, складывающиеся между ними в языковой системе вне тех цепочек, в которых они совместно встречаются. Различные внутрисистемные связи и зависимости единиц находят выражение в том, что каждая языковая единица включается одновременно во множество рядов соотнесенности по разным формальным и функциональным свойствам. Указанные связи и зависимости в системе языка получили обобщенное название «парадигматических» (Ф. де Соссюр называл их «ассоциативными»). Поскольку парадигматические отношения не могут наблюдаться непосредственно в составе линейной речевой последовательности, их иногда называют отношениями «in absentia» («в отсутствии»). Системный статус любого парадигматического ряда складывается из его внешнего статуса, определяемого связями с другими рядами во включающей системе, и его внутреннего строя, определяемого характером каждого из элементов, его составляющих. Рассматриваемый со стороны внешнего статуса, парадигматический ряд предстает как набор вариативных форм, в рамках которого выражается некоторая обобщенная функция. Что же касается рассмотрения парадигматического ряда со стороны его внутреннего строя, то здесь соотношение его элементов обнаруживает инвариантный характер, поскольку каждый элемент парадигматического ряда должен иметь, в рамках определенной общности, свой собственный, неповторимый в других элементах функциональный статус. Поэтому в самых общих терминах парадигматический ряд можно представить как совокупность языковых элементов, объединенных на основе вариативно-инвариантного принципа выражения некоторой функции: инвариантная составляющая элементов объединяет их в парадигматическом единстве, а вариативная (варьирующая) составляющая разграничивает их как разные ступени этого единства, своей соотнесенностью различающие конкретные реализации функции.

 

Фердинанд де Соссюр и Бодуэн де Куртене внесли еще один важный вклад в системное изучение языка: они показали, что синхронное исследование языка в определенной стадии его развития должно быть отделено от диахронного изучения изменений языка от одной его стадии к другой. Поэтому выделяют еще один вид отношений между языковыми единицами: синхронные отношения между элементами языка, сосуществующими в определенный период времени, и диахронные отношения между языковыми единицами определенного типа в разные временные периоды. Язык и каждая из его подсистем являются системами синхронно сосуществующих единиц; в каждой из систем можно также анализировать диахронные отношения между элементами. Например, синхронные отношения в современном английском языке: hard –harder –hardest; синхронные отношения в древнеанглийском языке: heard - heardra - heardost; диахронные отношения: hard –heard; harder –heardra; hardest –heardost.

Любое слово можно рассматривать или в системе языка, или в речевом потоке. Отношения между языковыми единицами одного уровня могут быть:

- синтагматические

-ассоциативные (по Ф.Соссюру) или парадигматические. (по Луи Ельмслеву).

Парадигматические отношения — это те отношения, которые объединяют единицы языка в группы, разряды, категории. На парадигматические отношения опираются, например, система согласных, система склонения, синонимический ряд. При использовании языка парадигматические отношения позволяют выбрать нужную единицу, а также образовывать слова, их формы по аналогии с имеющимися в языке.

Парадигматические отношения нелинейны и не одновременны. Представляют собой отношения выбора (селекции) – «или»: И грянул бой/битва/сражение/поединок.

Парадигма – объеденение, группа, ассоциация, элементы которой имеют что-то общее, а с другой стороны отличаются друг от друга каким-то элементом

Парадигматические отношения в языке –это внутриуровневые отношения ассоциации. (Соссюр)

Свойства:

1.ассоциация или группировка.

2. основаны на выборе

3.характерно свойство взаимоисключаемости («или-или»)

4.никогда не встречается в речи

5.не наблюдаемы

6.in absentia (заочно)

7. «вертикальные»

 

Типы парадигм:

Морфологическая – это ряд словоизменения (стол-стола-столу-столом-о столе). Морфологическая парадигма представляет собой грамматическую категорию - падеж, число), имеет структуру (левая часть-неизменна, в правой части изменяется окончание. Такая парадигма замкнута (число ее элементов исчисляемо). Поряджок исследования элементов парадигмы не обязателен, а условен. Морфологическая парадигма задает какой-то языковой образец.

Лексическая – не замкнута, слова объединяются на основе общности и различии своего смысла

Виды лексических парадигм:

– синонимические ряды (синонимы – слова, у которых есть исходный общий элемент значения, но что-то разное) – большой, громадный.

– иерархические (род-вид, общее-частное). Гиперо-гипонимические (дерево-гипероним, береза – гипоним).

– антонимические (холодно-жарко);

– тематические группы – слова объединяются по близости предметной области их обозначения (посуда – тематическая группа).

– лексико-семантические группы (лексика, обозначающая эмоции, речь.

Словообразовательные ряды и цепочки – образование от одного корня разных частей речи. От каждой части речи может отходить своя цепочка (стар-старый-старенький => старик-старичок-старикашка=>старуха-старушонка).

Парадигма предложения – изменения одного и того же предложения по разным видам модальности, целям высказывания.

Полная парадигма предложения:

Сын учился

Сын учится

Сын будет учиться

Сын учился бы

Сын учись (…)

Учился бы сын!

Если бы (лишь бы) сын учился

Пусть сын учится!

Пусть сын будет учиться!

Сын будет учиться!

Чтоб сын учился

Синтагматические отношения объединяют единицы языка в их одновременной последовательности.

В речевом процессе единицы и элементы языка необходимо выстраиваются в линейную последовательность, где между ними устанавливаются разнообразные (смысловые и грамматические) связи. Синтагматическая система отображает закономерности сочетаемости знаков языка при построении речевых высказываний. Она «показывает», как из сочетания звуков или морфем создается слово, как из слов образуются предложения, а из сочетания предложений – текст. Таким образом, синтагматическая система – это система правил, норм сочетаемости элементов языка (как однородных, так и разнородных), на основе которых осуществляется формирование и формулирование речевых высказываний (в соответствии с нормами данного языка).

По Р.Якобсону синтагматика = комбинаторные отношения. Логической формулой синтагматических отношений является формула «И – И», т.е. и один элемент и другой элемент вместе, рядом, один за другим.

Синтагматические отношения в языке – внутриуровневые отношения «рядом стояния» (Соссюр). Последовательность единиц языка, отношения, возникающие между последовательно расположенными единицами языка.

Свойства:

1.линейность (последовательность)

2.имеют какую-либо направленность

3.основаны на комбинаторике(сочетании)

4.характерно свойство совместной встречаемости («и-и»)

5.реализуются в основном в речи (в тексте)

6.наблюдаемы

7.in praesentia (в данную минуту)

8.«горизонтальные»

9.контрастивность (чтобы легче воспринимать на слух)

Синтагма - линейная

последовательность единиц языка => синтагматические отношения - отношения, возникающие между последовательно расположенными единицами языка.

Правила комбинаторики на разных уровнях:

1.уровень слов - правила грамматического сочетания

2.морфологический уровень, «валентность» - относится к глаголу (светает-1, читает-2, пишет-3). Валентность - способность единиц языка вступать в синтаксические связи с другими единицами языка.

Выделяют:

1.активная/пассивная валентность

2. облигаторная/факультативная валентность.

Сочетаемость- частный случай валентности:

1. категориальная (слова разных грамматических классов) – сущ.+прил

2. семантическая (слова определенных семантических классов). Вкусная еда (неумная)

3. лексическая (уникальная сочетаемость конкретного слова) - полный дурак.

 

Различие синтагматики и парадигматики можно показать на таком примере. Форма слова дорогу (вин. п. ед. ч.), с одной стороны, вызывает в памяти другие формы данного слова (дорога, дорогой, дорогами и т. п.) и близкие по значению слова (путь, стезя, шлях). Названные формы слова — тип склонения; близкие по значению существительные — синонимическая группа, которая построена на парадигматических отношениях лексических значений. С другой стороны, форма дорогу может сочетаться с глаголами, прилагательными и существительными: вижу (переходит, строят и т. п.) дорогу; широкая (лесная, дальняя и т. п.) дорога, дорога полем, дорога в поселке, дорога товарища и т.п. Приведенные словосочетания обнаруживают формальные и смысловые связи слов, построенные на синтагматических отношениях.

Любое слово можно рассматривать или в системе языка, или в речевом потоке. Отношения между языковыми единицами одного уровня могут быть:

- синтагматические

-ассоциативные (по Ф.Соссюру) или парадигматические. (по Луи Ельмслеву).

Парадигматические отношения — это те отношения, которые объединяют единицы языка в группы, разряды, категории. На парадигматические отношения опираются, например, система согласных, система склонения, синонимический ряд. При использовании языка парадигматические отношения позволяют выбрать нужную единицу, а также образовывать слова, их формы по аналогии с имеющимися в языке.

Парадигматические отношения нелинейны и не одновременны. Представляют собой отношения выбора (селекции) – «или»: И грянул бой/битва/сражение/поединок.

Парадигма – объеденение, группа, ассоциация, элементы которой имеют что-то общее, а с другой стороны отличаются друг от друга каким-то элементом

Парадигматические отношения в языке –это внутриуровневые отношения ассоциации. (Соссюр)

Свойства:

1.ассоциация или группировка.

2. основаны на выборе

3.характерно свойство взаимоисключаемости («или-или»)

4.никогда не встречается в речи

5.не наблюдаемы

6.in absentia (заочно)

7. «вертикальные»

 

Типы парадигм:

Морфологическая – это ряд словоизменения (стол-стола-столу-столом-о столе). Морфологическая парадигма представляет собой грамматическую категорию - падеж, число), имеет структуру (левая часть-неизменна, в правой части изменяется окончание. Такая парадигма замкнута (число ее элементов исчисляемо). Поряджок исследования элементов парадигмы не обязателен, а условен. Морфологическая парадигма задает какой-то языковой образец.

Лексическая – не замкнута, слова объединяются на основе общности и различии своего смысла

Виды лексических парадигм:

– синонимические ряды (синонимы – слова, у которых есть исходный общий элемент значения, но что-то разное) – большой, громадный.

– иерархические (род-вид, общее-частное). Гиперо-гипонимические (дерево-гипероним, береза – гипоним).

– антонимические (холодно-жарко);

– тематические группы – слова объединяются по близости предметной области их обозначения (посуда – тематическая группа).

– лексико-семантические группы (лексика, обозначающая эмоции, речь.

Словообразовательные ряды и цепочки – образование от одного корня разных частей речи. От каждой части речи может отходить своя цепочка (стар-старый-старенький => старик-старичок-старикашка=>старуха-старушонка).

Парадигма предложения – изменения одного и того же предложения по разным видам модальности, целям высказывания.

Полная парадигма предложения:

Сын учился

Сын учится

Сын будет учиться

Сын учился бы

Сын учись (…)

Учился бы сын!

Если бы (лишь бы) сын учился

Пусть сын учится!

Пусть сын будет учиться!

Сын будет учиться!

Чтоб сын учился

Синтагматические отношения объединяют единицы языка в их одновременной последовательности.

В речевом процессе единицы и элементы языка необходимо выстраиваются в линейную последовательность, где между ними устанавливаются разнообразные (смысловые и грамматические) связи. Синтагматическая система отображает закономерности сочетаемости знаков языка при построении речевых высказываний. Она «показывает», как из сочетания звуков или морфем создается слово, как из слов образуются предложения, а из сочетания предложений – текст. Таким образом, синтагматическая система – это система правил, норм сочетаемости элементов языка (как однородных, так и разнородных), на основе которых осуществляется формирование и формулирование речевых высказываний (в соответствии с нормами данного языка).

По Р.Якобсону синтагматика = комбинаторные отношения. Логической формулой синтагматических отношений является формула «И – И», т.е. и один элемент и другой элемент вместе, рядом, один за другим.

Синтагматические отношения в языке – внутриуровневые отношения «рядом стояния» (Соссюр). Последовательность единиц языка, отношения, возникающие между последовательно расположенными единицами языка.

Свойства:

1.линейность (последовательность)

2.имеют какую-либо направленность

3.основаны на комбинаторике(сочетании)

4.характерно свойство совместной встречаемости («и-и»)

5.реализуются в основном в речи (в тексте)

6.наблюдаемы

7.in praesentia (в данную минуту)

8.«горизонтальные»

9.контрастивность (чтобы легче воспринимать на слух)

Синтагма - линейная

последовательность единиц языка => синтагматические отношения - отношения, возникающие между последовательно расположенными единицами языка.

Правила комбинаторики на разных уровнях:

1.уровень слов - правила грамматического сочетания

2.морфологический уровень, «валентность» - относится к глаголу (светает-1, читает-2, пишет-3). Валентность - способность единиц языка вступать в синтаксические связи с другими единицами языка.

Выделяют:

1.активная/пассивная валентность

2. облигаторная/факультативная валентность.

Сочетаемость- частный случай валентности:

1. категориальная (слова разных грамматических классов) – сущ.+прил

2. семантическая (слова определенных семантических классов). Вкусная еда (неумная)

3. лексическая (уникальная сочетаемость конкретного слова) - полный дурак.

 

Различие синтагматики и парадигматики можно показать на таком примере. Форма слова дорогу (вин. п. ед. ч.), с одной стороны, вызывает в памяти другие формы данного слова (дорога, дорогой, дорогами и т. п.) и близкие по значению слова (путь, стезя, шлях). Названные формы слова — тип склонения; близкие по значению существительные — синонимическая группа, которая построена на парадигматических отношениях лексических значений. С другой стороны, форма дорогу может сочетаться с глаголами, прилагательными и существительными: вижу (переходит, строят и т. п.) дорогу; широкая (лесная, дальняя и т. п.) дорога, дорога полем, дорога в поселке, дорога товарища и т.п. Приведенные словосочетания обнаруживают формальные и смысловые связи слов, построенные на синтагматических отношениях.

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-11-10; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 2570 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Не будет большим злом, если студент впадет в заблуждение; если же ошибаются великие умы, мир дорого оплачивает их ошибки. © Никола Тесла
==> читать все изречения...

1507 - | 1306 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.