Лекции.Орг


Поиск:




Понятие речевой коммуникации. Основные единицы речевого общения




СОДЕРЖАНИЕ

Раздел I. Речевая коммуникация как процесс. Речевое общение: основные единицы и принципы ………………………………………………4

Тема 1. Понятие речевой коммуникации.

Основные единицы речевого общения……………………………………………..4

Тема 2. Речевое взаимодействие. Коммуникативные и этические аспекты речевого взаимодействия…………………………………………………………..15

Тема 3. Совершенствование навыков речевой деятельности. Жанры речевой коммуникации………………………………………………………………………30

Тема 4. Вербальная и невербальная коммуникация……………………………48

Контрольные вопросы и задания ………………………………………………….64

Раздел II. Разновидности национального языка. Функциональные стили речи ………………………………………………………………………..65

Тема 1. Национальный язык и его разновидности. Литературный язык – основа культуры речи………………………………………………………………………65

Тема 2. Функциональные стили речи……………………………………………..72

Контрольные вопросы и задания …………………………………………………89

Раздел III. Характеристика норм современного русского литературного языка …………………………………………………………90

Тема 1. Орфоэпические и акцентологические нормы……………………………90

Тема 2. Лексические нормы современного русского языка……………………..97

Тема 3. Морфологические нормы. Нормы употребления существительного и прилагательного…………………………………………………………………...108

Тема 4. Морфологические нормы. Нормы употребления числительного, глагола, причастия и деепричастия……………………………………………..117

Тема 5. Морфологические нормы. Нормы употребления местоимения, наречия и служебных частей речи……………………………………………………….127

Тема 6. Синтаксические нормы современного русского языка………………..141

Контрольные вопросы и задания ……………………………………………….151

Раздел IV. Язык учебно-научной письменной речи …………………..152

Тема 1. Особенности устной и письменной научной речи. Квалификационная работа бакалавра: краткая характеристика структуры и содержания……..152

Тема 2. Виды вторичных учебно-научных текстов…………………………...171

Контрольные вопросы и задания ………………………………………………..191

Раздел V. Культура устного и письменного делового общения …..192

Тема 1.Деловое общение и его особенности. Основные жанры устного делового общения……………………………………………………………….192

Тема 2. Мастерство публичного выступления…………………………………203

Тема 3. Язык официально-деловой письменной речи…………………………216

Контрольные вопросы и задания ………………………………………………..238

Словарь терминов ………………………………………………........................239

Использованная литература………………………………………………………247

РАЗДЕЛ I. РЕЧЕВАЯ КОММУНИКАЦИЯ КАК ПРОЦЕСС. РЕЧЕВОЕ ОБЩЕНИЕ: ОСНОВНЫЕ ЕДИНИЦЫ И ПРИНЦИПЫ

Тема 1.

Понятие речевой коммуникации. Основные единицы речевого общения

1. Общение и коммуникация: сходства и различия

2. Формы и типы речевой коммуникации

3. Язык и речь

4. Речевое общение. Формы проявления речевого общения. Основные единицы речевого общения

     1) Речевое поведение

    2) Речевая деятельность, виды речевой деятельности

    3) Основные единицы речевого общения

5. Модель речевой коммуникации

6. Коммуникативная языковая компетенция

 

I. Общение и коммуникация: сходства и различия

Общение пронизывает всю нашу материальную и духовную деятельность, поддерживает и обеспечивает ее. Общение для человека – это среда его обитания. Без общения невозможно формирование личности человека, его воспитание, приспособление к жизни. В процессе общения происходит передача социального опыта, обмен не только своими физическими действиями, результатами труда, но и мыслями, намерениями, идеями, переживаниями. В общении формируются и черты личности: формируются способы мыслительной деятельности, усваиваются человеческие эмоции и формы поведения. В результате общения осуществляется рациональное, эмоциональное взаимодействие личностей и социальных групп, достигается взаимопонимание и согласованность действий. Поэтому очень важно знание об общении, чтобы не только познавать самого себя, но и общество в целом.

    Поскольку общение представляет собой сложный и многогранный процесс, его изучением занимаются представители разных наук – философы, социологи, психологи, лингвисты. Философы изучают место общения в жизни человека и общества и роль общения в развитии человека. Социологи исследуют формы общения внутри социальных групп и между группами. Предметом изучения психологов становится форма деятельности и поведения человека, индивидуальные психотипические особенности общения. Лингвисты рассматривают языковую и речевую природу социального и межличностного общения.

Общение нельзя представить только как коммуникацию, восприятие или взаимодействие. Содержанием общения могут выступать не только научные и житейские знания, но и сам человек. Внешний вид, особенности характера, манера поведения, темперамент существенно влияют на характер речевого поведения человека. Человек как существо социальное находится в центре влияния всей совокупности проявлений и форм общения. Поэтому, рассматривая общение как коммуникацию и развитие взаимоотношений, важно определить роль человека как особую духовную и активную силу. Именно в процессе общения происходит преобразование человека и адекватное восприятие им других людей.

В качестве синонима термину общение в науке используется термин коммуникация. В науке нет единства в толковании терминов общение и коммуникация. Выделяется два подхода к этому вопросу. Сторонники первого (Л.С. Выготский, В.Н. Курбатов, М.И. Лисина, А.А. Леонтьев, Т. Парсонс, К. Чери и другие) склонны идентифицировать эти два термина.

Сторонники второго подхода настаивают на разведении терминов коммуникация и общение.

Вопрос о сходстве и различии двух широко употребляемых понятий общение и коммуникация далеко не праздный (Чурилов И.И., Минеева С.А. Общение или коммуникация: чему учить в риторике диалога? – М., 2009). Общениепроцесс установления и развития контактов между людьми, порождаемый потребностями совместной деятельности, включающий в себя обмен информацией и выработку единой стратегии взаимодействия взаимным восприятием и попытками влияния друг на друга. Коммуникацияспецифический обмен информацией, процесс передачи эмоционального и интеллектуального содержания (А.Б. Звегинцев, А.П. Панфилова. Основы теории коммуникации, 2003). Коммуникация – необходимое условие жизнедеятельности человека и одна из фундаментальных основ существования общества. Общество – не столько совокупность индивидов, сколько те связи и отношения, в которых данные индивиды находятся друг с другом. Во многом именно этим и объясняется столь пристальный интерес к коммуникации со стороны представителей самых разных научных направлений.

Общими признаками общения и коммуникации является их соотнесенность с процессами обмена и передачи информации и связь с языком как средством передачи информации. Но есть и принципиальные различия, обусловленные различием в объеме содержания этих понятий: общение – всегда межсубъектное взаимодействие, а коммуникация – это передача сообщения от субъекта к объекту. Передать информацию можно вообще, не ориентируясь на какое-то конкретное лицо, безадресно. Можно передавать информацию с помощью разных носителей: книги или телефонного аппарата.

В коммуникации практически невозможен диалог. Общение – всегда диалог. В диалоге общающиеся стороны - равноправные, равноценные субъекты. Главное в диалогическом общении – установление общности, контакта, общего смысла разговора. В процессе коммуникативного акта главное – точно донести информацию. Коммуникация не обязательно предполагает духовную связь, общение – всегда приобщение к ценностям, которое мы переживаем вместе, это ещё и духовный контакт. В процессе общения обогащаются обе стороны. Следует заметить, что общение всегда индивидуально направлено: в общении человек нацелен на другого – на одного человека или совокупного субъекта; он направлен на запросы, интересы собеседника, его потребности, уровень знаний.

Таким образом, коммуникация является необходимым, но недостаточным условием общения. На этом основании общение представляет собой социально обусловленный процесс обмена мыслями и чувствами между людьми в различных сферах.       

А в коммуникации специалисты различают несколько основных значений понятия «коммуникация»:

универсальное (предельно широкое), при котором коммуникация рассматривается как способ связи любых объектов материального и духовного мира;

техническое, соответствующее представлению о коммуникации как о пути сообщения, связи одного места с другим, средствах передачи информации и других материальных и идеальных объектов из одного места в другое;

биологическое, широко используемое в биологии, особенно в разделе этологии, при исследованиях сигнальных способов связи у животных, птиц, насекомых и т.д.;

социальное, используемое для обозначения и характеристики многообразных связей и отношений, возникающих в человеческом обществе.

По данным исследователей человеческое общение на две трети состоит из речевого общения, речевой коммуникации. Это самая распространенная и самая сложная деятельность. Ее особенность заключается в том, что она включается в более широкую систему деятельности: образовательную, научную, управленческую, производственную и др.

Речевая коммуникацияобщение людей, понимаемое в широком смысле слова не только как разговор, беседа, а как любое взаимодействие с целью обмена информацией. Коммуникация складывается из коммуникативных актов, в которых участвуют коммуниканты, порождающие высказывания (тексты) и интерпретирующие их.

Задачи речевой коммуникации:

· эффективное получение информации (зависит от уровня владения навыками чтения и слушания);

· эффективная передача информации (владение навыками письма и говорения);

· достижение поставленной цели путем убеждения собеседника и побуждения его к действию (знание основных риторических приемов);

· получение дополнительной информации о собеседнике (знание объективных закономерностей функционирования языка в обществе, умение различать оттенки интонации и голоса собеседника, умения интерпретировать содержание его высказываний и понять возможный подтекст);

· позитивная самопрезентация (способность произвести хорошее впечатление на собеседника; предполагает владение основами культуры речи).





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-14; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1593 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Два самых важных дня в твоей жизни: день, когда ты появился на свет, и день, когда понял, зачем. © Марк Твен
==> читать все изречения...

1245 - | 1146 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.