Лекции.Орг


Поиск:




Plural form of nouns Множественное число существительных




Исчисляемые существительные могут иметь форму единственного числа, если речь идёт об одном предмете, и множественного числа, если речь идёт о двух или более предметах.

Форма множественного числа у большинства исчисляемых существительных образуется с помощью суффикса "-s (-es)", например: a book – books книга – книги, a table – tables стол – столы, a bridge – bridges мост – мосты, a boy – boys мальчик – мальчики

В английском языке есть небольшое количество существительных, которые образуют форму множественного числа не по общему правилу:

Исключения

Един. число Множ. число  
man woman mouse tooth foot child ox goose sheep deer swine men women mice teeth feet children oxen geese sheep deer swine мужчины, люди женщины мыши зубы ступни, ноги дети быки гуси овцы олени свиньи

 

Существительные, оканчивающиеся на "-f/-fe", во множественном числе пишутся с "-ves". Если слово в единственном числе оканчивается на "-о", то к нему во множественном числе прибавляется суффикс "-es". Если же слово оканчивается на "-y" с предшествующим согласным, то во множественном числе к нему прибавляется суффикс "-es", а буква "y" переходит в "i", например: leaf – leaves, life – lives, tomato – tomatoes, army – armies, family – families.

Неисчисляемые существительные имеют только форму единственного числа и согласуются только с глаголами в единственном числе:

Her hair is blond. Волосы у неё светлые.

The money is on the table. Деньги лежат на столе.

Существуют некоторые неисчисляемые существительные, основа которых оканчивается на "-s": news - новости, politics - политика, physics - физика, но они могут употребляться только с глаголами в единственном числе.

Your news is very interesting. Твои новости очень интересны.

Некоторые существительные употребляются только в форме множественного числа. К ним относятся слова, обозначающие предметы, состоящие из двух частей: trousers – брюки, braces – подтяжки, scissors – ножницы, glasses – очки, или собирательные существительные: troops – войска, goods – товары,сlothes –одежда, police – полиция, people – люди. Такие существительные согласуются только с глаголом во множественном числе.

The police are looking for the murderer. Полиция ищет убийцу.

There were few people out in the street. На улице было мало людей.

Possessive case of nouns Притяжательный падеж существительных

Существительные в английском языке имеют два падежа: общий падеж и родительный или притяжательный падеж. В общем падеже существительные не имеют никаких окончаний и отвечают на вопрос "кто, что"; притяжательный падеж образуется путём прибавления суффикса "-'s" к существительным в единственном числе, а также к тем существительным во множественном числе, которые образуют его не по правилам, например: boy 's, girl 's, men 's, children 's, и отвечает на вопрос "чей". Апостроф ’ прибавляется к существительным во множественном числе: soldiers', workers'.

Тhis is the boy's book.

These are the boys' books.

Существительные в родительном падеже обычно выступают в качестве определения к другому существительному и выражают принадлежность в широком смысле слова, например: the children 's toys – игрушки (чьи?) детей the parents ' consent – согласие (чьё?) родителей the girl 's story – рассказ (чей?) девочки; или служит описанию предмета, например: sheep 's eyes – глаза, как у овцы soldiers ' uniform – солдатская форма a mile 's distance – расстояние в одну милю. Существительные, обозначающие неодушевлённые предметы, вещества и отвлечённые понятия, как правило, в форме родительного падежа не употребляются, а образуют оборот с предлогом "of":

the windows of the house окна дома

the handle of the door ручка двери.

Articles Артикли

В английском языке имена существительные имеют поясняющее слово – артикль. Артиклей два: неопределенный "a" (или "an", если слово начинается с гласной) и определённый "the". Неопределённый артикль произошёл от древнеанглийского слова "один", поэтому он может употребляться только с исчисляемыми существительными в единственном числе: a tree – дерево, an apple – яблоко. Неопределённый артикль в силу своего происхождения не может сочетаться с существительными во множественном числе или с неисчисляемыми существительными. Место неопределённого артикля остаётся в этом случае пустым. Это отсутствие артикля называется нулевым артиклем. Определённый артикль произошёл от древнеанглийского местоимения "этот" и может употребляться с существительными, стоящими как в единтвенном, так и во множественном числе.

Артикли очень важны для установления взаимопонимания между говорящими. Говорящий употребляет артикли для того, чтобы собеседник его правильно понял. Неопределённый артикль ставится перед исчисляемым существительным в единственном числе, когда возникает необходимость впервые назвать предмет или понятие, которые до этого в разговоре не затрагивались, например:

What did he give you? - A cigarette. Что он тебе дал? – (Одну) Сигарету.

I saw snow in the fields. Я увидел снег в полях.

Определённый артикль показывает, что говорящий имеет в виду конкретный предмет или понятие, которые хорошо известны его собеседнику, например:

Ann, put the kettle on the stove, please. Аня, поставь чайник на плиту, пожалуйста.

Артикли относятся непосредственно к существительному, но если у существительного есть определение, то артикли ставятся перед всеми определениями, например:

a cat / a black cat / a dirty black cat 

Если определением существительного является местоимение, то артикль не нужен:

this dictionar

my dictionary

PRACTICE

Exercise 1.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 265 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Начинайте делать все, что вы можете сделать – и даже то, о чем можете хотя бы мечтать. В смелости гений, сила и магия. © Иоганн Вольфганг Гете
==> читать все изречения...

1327 - | 1165 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.