Лекции.Орг


Поиск:




Возможная схема причинного комплекса взяточничества




Систематическое получение взяток Условия — недостатки кадровой работы, контроля

Социальная среда

Личность

Инициативный Низкая Ориентация Уверенность
подкуп заработная служащего в безнака­
служащих плата на образ жизни занности
    высокообес­  
    печенных лиц  

378               Раздел III. Детерминация и причинность преступности

 

высокого уровня. Например, за готовностью части служащих по­ лучать взятки в одном случае может стоять их убежденная коры­ стная позиция; в другом — отчаяние и вызов в условиях, когда, с одной стороны, не выплачивается регулярно даже мизерное со­ держание, а с другой стороны, складывается убеждение в том, что взяточничество существенно не изменит результаты служеб­ ной деятельности, поскольку ощущается бессилие в отстаивании позиции закона. Если говорится о несовершеннолетних, то за аб­ солютной нуждой одних несовершеннолетних может стоять рас­ тущая безработица и просчеты в обеспечении безработных посо­ биями, обеспечивающими их семьям выживание, а применитель­ но к другим подросткам — просчеты в социальном реагировании на алкоголизм и пьянство родителей, имеющих детей и пропи­ вающих вполне приличные доходы.

 

Поэтому нельзя заранее, а тем более жестко, определять при­ чинные комплексы, характерные для разных типов преступного поведения. Они различаются в разных регионах и меняются с те­ чением времени.

 

Наряду с выявлением сходного в причинах отдельных престу­ плений, типов преступного поведения и видов преступности не­ обходимо анализировать и индивидуальное, неповторимое. Оно может служить следствием просто своеобразного сочетания рас­ пространенных обстоятельств и носить случайный характер. Но индивидуальное, неповторимое может также отражать еще толь­ ко нарождающиеся тенденции, за которыми просматриваются новые причинные комплексы, новые социальные явления и про­ цессы. Важно вовремя пресечь их отрицательное влияние на пре­ ступность.

 

2. Помимо изложенного возможен и другой путь — выделения типичного в преступном поведении: при глубоком многоаспект­ ном монографическом изучении преступления, преступной дея­ тельности типичное выделяется на индивидуальном уровне, а за­ тем прослеживаются причинные связи с выходом на социально-групповой, региональный и более высокие уровни социальной среды.

 

Этот путь на практике избирался, когда речь шла о преступ­ ной деятельности определенного лица или группы лиц, то есть о системе взаимосвязанных преступных деяний. В этом случае ана­ лизировались во взаимосвязи все указанные преступления и иные действия, которые были органически взаимосвязаны, им способствовали, но не являлись преступными по закону. Вычер­ чивались уже причинные комплексы, в которых нередко одни и те же элементы отражались в разных взаимодействиях. Именно


Глава 10. Выявление причинности и детерминации преступности 379

 

поэтому они порождали разные преступные деяния, хотя и исхо­ дившие от одного лица или одной группы лиц.

При анализе причин преступности бывает полезным просле­ живание по указанной схеме антикриминогенных обстоятельств, препятствовавших совершению преступления, затруднявших его совершение. Это позволит развивать в обществе те противостоя­ щие преступному поведению явления, которые доказали свою эффективность.

 

Тщательное изучение причин преступлений — необходимая предпосылка исследования причин преступности. Криминологи­ чески важно поэтому обеспечить такое изучение по каждому уго­ ловному делу в процессе предварительного расследования и су­ дебного разбирательства.

 

В заключение важно подчеркнуть, что чем дальше при просле­ живании причинных цепей криминолог уходит от преступления, тем более он удаляется от области своей исключительной компе­ тенции и вступает в сферу сначала совместной с другими специа­ листами (экономистами, социологами, психологами и т. д.) ком­ петенции, а затем может вступить в сферу только их компетен­ ции. Этого допускать нельзя, и поэтому важно вовремя либо переходить к комплексным исследованиям, либо «передавать эс­ тафету» другим профессионалам.


 

Раздел IV. Борьба с преступностью

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 219 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Человек, которым вам суждено стать – это только тот человек, которым вы сами решите стать. © Ральф Уолдо Эмерсон
==> читать все изречения...

818 - | 775 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.