Лекции.Орг


Поиск:




Структурные преобразования ансамблевой организации коры лобной области в постнатальном онтогенезе




Известно, что колончатая структура коры детерминирована генетически и реализуется в процессе пренатального нейрогенеза. Для своих исследований Вологиров А.С. [5] использовал мозг людей в возрасте от 17 до 55 лет. Вопрос о том, какие структурные преобразования ансамблевой организации коры происходят в первые 20 лет постнатального онтогенеза, подробно исследовался в работах Цехмистренко Т.А., Васильева В.А. Шумейко Н.С. [9], которые посвящены изучению микроструктурных преобразований коры большого мозга человека в постнатальном онтогенезе. Установлено, что ансамблевая организация коры формируется постепенно и в различных цитоархитектонических полях (в том числе лобной, сенсомоторной, соматосенсорной, затылочных областей, височно-теменно-затылочной подобласти) характеризуется как общими закономерностями, так и специфическими особенностями развития. В.А. Васильевой и Н.С. Шумейко выявлены различия в постнатальном развития нейронные группировки в коре пред- и постцентральной извилины, в полях височно-теменно-затылочной подобласти и затылочной области коры большого мозга детей и подростков. Т.А. Цехмистренко показаны локальные различия в формировании ансамблевой организации коры лобной области, которые касаются сроков и темпов роста нейронов в составе ансамблеобразующих слоев, специфика структурной организации и развития интернейронов в составе группировок, возрастных изменений количественных соотношений нейронов и волокнистого компонента внутрикорковых ансамблей изучена В.И. Козловым и соавт. [5, 9].

Кора мозжечка человека

Структурно-функциональный ансамбль коры мозжечка включает взаимосвязанные клетки Пуркинье и интернейроны, синхронно включающиеся в импульсную активность. Комплекс клеток в составе ансамбля охватывает все слои коры мозжечка, а его границы определяются ареалом ветвления лазающих волокон, имеющих парасагиттальную ориентацию.

Неоднородность нейрохимических характеристик нейронов позволяет представить кору мозжечка как совокупность чередующихся узких парасагиттальных полос Пуркинье, неидентичных по отношению к различным маркерам. Например такого маркера, как белок зебрин-2, распознанного в цитоскелете грушевидных нейроцитов в качестве дыхательного фермента альдолазы C.

На основе нейрофизиологических исследований механизмов объединения нейронов коры мозжечка обоснована концепция кортиконуклеарного микрокомплекса, в соответствии с которой синхронно активные грушевидные нейроциты формируют более крупные интегрированные единицы, соматотопически связанные с соответствующими клеточными группировками в ядрах мозжечка и ствола мозга. Следствием этого является процесс формирования модулей мозжечка в виде листков кортикальной пластинки. При этом морфофункциональная специализация каждого листка как элементарной интегративной единицы определяется характером кортикопетальных и эффекторных связей.

Рядом исследователей показано, что функциональные модули имеют форму регулярных вертикальных колонок, где уровень активации клеток Пуркинье постоянно коррелирует с уровнем активности подлежащих кластеров зерновидных нейроцитов. Поскольку входящие в кору афферентные импульсы первоначально переключаются на структурах зернистого слоя, эти комплексы клеток-зёрен предлагается рассматривать как элементарную единицу информационного процесса в коре мозжечка. Показано также, что стимуляция аксонов клеток-зёрен не только повышает возбудимость клеток Пуркинье, но и усиливает внутрикорковую геморегуляцию, а блокада активности малых зерновидных нейроцитов, напротив снижает её интенсивность.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 263 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Начинать всегда стоит с того, что сеет сомнения. © Борис Стругацкий
==> читать все изречения...

835 - | 668 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.