Лекции.Орг


Поиск:




Французская Республика (Франция)




Основным источником правового регулирования аграрных от­ношений и сельскохозяйственной деятельности во Франции яв­ляется Сельскохозяйственный (Аграрный) кодекс, признавший долгосрочное развитие сельского хозяйства приоритетным направ­лением освоения сельскохозяйственных территорий (ст. ЫП-1).

Оценка и защита сельскохозяйственных и лесных пространств должны осуществляться с учетом их экономических, экологиче­ских и общественных функций.

Статья ЫП-2 Сельскохозяйственного (Аграрного) кодекса устанавливает основные принципы осуществления политики, на­правленной на долгосрочное развитие сельского хозяйства:

- создание благоприятных возможностей для проведения оценки состояния сельскохозяйственного и лесного пространства;

- улучшение демографического равновесия между городскими и сельскими зонами;

- поддержка и развитие сельскохозяйственного и лесного произ­водства, включая общественные и экологические функции сельско­хозяйственной деятельности, прежде всего направленные на борь­бу с парниковым эффектом;

- обеспечение организации и экономическая поддержка различ­ных видов деятельности, способствующих развитию сельскохозяй­ственного производства;

- учет необходимости сельскохозяйственного производства, под­держка и организация коллективных служб в малонаселенных районах;

- предупреждение природных катастроф и защита сельскохозяй­ственных территорий.

Правовое регулирование сельскохозяйственной кредитной ко­операции осуществляется специальным кооперативным законода­тельством. Помимо общего Закона от 10 сентября 1947 г. «О коопе­рации», закрепляющего основные кооперативные принципы, дей­ствует более десяти законов, специально посвященных сельско­хозяйственным кооперативам. Статус банковских кооперативов определен Законом от 17 мая 1982 г. «О банковских кооперативах». Все эти законы систематизированы и включены в Сельскохозяй­ственный (Аграрный) кодекс Франции в виде пяти книг.

Кроме того, специальное законодательство регулирует деятель­ность касс взаимного сельскохозяйственного кредита — это законы Франции 1894,1898 и 1920 гг. На организацию касс сельскохозяйст­венного кредита распространяется Закон «О банках» (1984 г.), ко­торый определяет специфику кооперативных кредитных учрежде­ний, отличающую их от иных банковских учреждений.

Согласно ст. ЫИ-4 Сельскохозяйственного (Аграрного) кодек­са во Франции создано национальное государственное учрежде­ние с промышленным и коммерческим характером — Французское агентство информации, сельскохозяйственных и сельских комму­никаций.

Основные цели деятельности агентства — разработка и разви­тие общественных связей для сельскохозяйственных и сельских производителей, продвижение сельскохозяйственной продукции для потребителей и оценка продукции, произведенной на сельских территориях.

Ресурсы агентства составляют субсидии фонда повышения стоимости и коммуникаций, названные в ст. Ы11-5 Кодекса, другие государственные или частные вклады, выручка от реализации рекламной продукции, а также средства, полученные в результате дарения или завещания.

Агентством управляет административный совет и руководит директор, назначаемый декретом государственного совета.

50% членов административного совета являются представите­лями государства, а остальные 50% — представителями сельско­хозяйственных профессий, продовольственной промышленности, административно-территориальных образований и потребителей, а также квалифицированные работники, компетентные в сферах осуществления целей агентства.

Председатель административного совета избирается по пред­ложению членов совета из его членов и утверждается декретом. Правила организации и функционирования агентства уточняются декретом государственного совета.

В соответствии со ст. 1Л12-16 Сельскохозяйственного (Аграрно­го) кодекса Фонд управления сельскими территориями способствует финансированию любого публичного проекта, направленного на вос­становление сельских территорий, в первую очередь необходимых сельскохозяйственным производителям или их объединениям.

Кредиты фонда управления сельскими территориями распре­деляются между регионами на условиях, установленных декретом. При расчете суммы кредита учитываются только те сельские тер­ритории, которые не заняты строительством или инфраструкту­рой, а используются в целях лесного или сельскохозяйственного производства.

Инвестиционные общества сельскохозяйственного развития создаются с целью создания благоприятных условий восстановле­ния сельскохозяйственных зон и осуществляют следующие виды деятельности:

- капиталовложения в недвижимость, предназначенную для пред­принимательской деятельности и развития коллективных обще­ственных служб, деятельность которых связана с организацией ту­ризма и досуга;

- приобретение и реабилитация пришедших в упадок или вакант­ных квартир для их передачи на рынок;

- приобретение и преобразование в жилые дома зданий сельско­хозяйственного назначения. Этот проект может быть одобрен лишь в рамках ревизии и утвержден местной схемой градостроительства по инициативе инвестиционного общества или заинтересованного землевладельца;

- осуществление или реконструкция туристических, культурных, спортивных объектов, в том числе предназначенных для отдыха.

Инвестиционные общества сельскохозяйственного развития создаются в форме акционерных обществ, деятельности которых посвящена книга II Торгового кодекса Франции. Их уставный ка­питал формируется одним или несколькими регионами совместно с одним или несколькими юридическими лицами государственно­го или частного права.

Административно-территориальные образования могут пере­числять субсидии только на основе договора с инвестиционным обществом сельскохозяйственного развития, который определяет назначение и сумму субсидий, а также способы распоряжения пе­речисленными субсидиями в случае изменения условий договора или прекращения деятельности инвестиционного общества сель­скохозяйственного развития.

Каждый регион и каждое объединение регионов имеет право на участие своего представителя, назначенного региональным за­конодательным собранием, в административном совете или в наб­людательном совете инвестиционного общества сельскохозяйст­венного развития.

Третья часть уставного капитала и голосов в коллегиальных ор­ганах инвестиционных обществ сельскохозяйственного развития принадлежит региону или совместно некоторым регионам.

Совещательные органы регионов, акционеры — представители регионов, а также объединения акционеров представляют не менее одного раза в год письменный отчет перед административным или наблюдательным советом общества.

Кредитование сельскохозяйственных товаропроизводителей осуществляет крупнейшая кооперативная кредитная система «Креди Агриколь». Она обслуживает 75% кредитных потребностей в сель­ской местности.

Аграрные кооперативы — основа французского сельского хозяй­ства. Крестьяне кооперативов не просто наемные рабочие, а актив­ные его члены, которые могут влиять на ценообразование, созна­тельно участвовать в избрании руководящих органов, обсуждении отчетов об их деятельности, в распределении прибыли.

Кооперативы занимаются не только переработкой сырья, но и маркетингом и дистрибьюцией готовой продукции, что позволяет им распределять расходы (например, на страхование), не ущемляя интересов отдельных фермеров, делать крупные покупки, догова­риваться и сбивать цены поставщиков.

Наряду с аграрными кооперативами развиваются кооперати­вы и частные компании, специализирующиеся на предоставлении услуг сельхозпредприятиям.

С фермерами работают также кредитные организации (банк Сгеёй А§псо1е) и страховые компании.

«Креди Агриколь» — один из крупнейших мировых банков — считается родоначальником системы сельскохозяйственного кре­дита в Европе. Система сельскохозяйственного кредита включает местные кредитные ассоциации, объединенные в региональные ассоциации, которые, в свою очередь, являются членами «Кэсс На-сьональ де Креди Агриколь» (Са15зе №попа1е с1е СгесШ А§псо1е).

Это главное учреждение центрального сельскохозяйственно­го кредита пользуется льготами при переучете векселей в Банке Франции; предоставляет кратко-, средне- и долгосрочные сельско­хозяйственные кредиты. Банковское кредитование позволяет фи­нансировать проекты, отмеченные местными властями. Местные структуры, хорошо знающие возможности своего региона и сель­скохозяйственных кадров, самостоятельно принимают решения и несут за них полную ответственность.

Национальный банк Франции следит за соблюдением принципов работы региональными и местными филиалами банка. В случае невоз­вращения кредита будут нести материальную ответственность, в том числе сами руководители, принявшие решение выдать деньги. При такой ответственности французские кредитные кооперативы, если и теряют деньги, то очень малые. Солидарность существует не только между членами одного кооператива, но и на национальном уровне.

Развитию кооперативного движения в аграрной сфере способст­вуют стабильность и взвешенное обновление законодательной базы. Благодаря этому кооперативы чувствуют себя более уверенно на эко­номическом пространстве страны, но при том сохраняют основные принципы своей самоорганизации и деятельности. Члены коопе­ративов совместно принимают стратегические решения, совместно несут ответственность за них. Отношения между участниками ко­оператива строятся по принципу солидарности. Равенство в правах гарантирует принцип «один человек — один голос», который соблю­дается на общих собраниях.

Во Франции проводится государственная политика поддержки кооперативного движения в аграрной сфере. Основными направле­ниями этой политики являются льготное налогообложение, полное освобождение от налогов, предоставление субсидий и льготных го­сударственных кредитов.

Государственные и наднациональные субсидии выделяются на приоритетные направления. Первоочередное значение имеет финансирование строительства кооперативных хранилищ, пред­приятий по переработке фермерской продукции, а также продук­ции, которая имеет большой спрос на рынке. На эти цели предусмот­рены не только государственные субсидии, но и субсидии из инте­грационных фондов Европейского союза (для стран — членов ЕС). Все субсидии и суммы в поддержку сельского хозяйства и мелкого производства оформляются через сельскохозяйственные коопера­тивы, которые активно участвуют в реализации проектов регио­нального развития и национальных программ.

Значительное распространение в сельском хозяйстве Франции получили фермерские хозяйства и договорные сельскохозяйствен­ные земельные ассоциации. Фермеры осуществляют предпринима­тельскую деятельность после регистрации в торговом реестре в ка­честве индивидуальных предпринимателей.

Сельскохозяйственные земельные ассоциации являются объ­единениями между лесными или сельскохозяйственными земле­владельцами, которые создаются с целью контроля и обеспечения следующих видов деятельности:

- выполнение и управление сельскохозяйственными и лесными коллективными работами;

- обеспечение выполнения работ в иных целях при условии, что эти работы способствуют развитию сельского хозяйства;

- управление фондами, расположенными в границах территории, в соответствии с уставом.

В уставе предусматриваются цель создания и деятельности ас­социации, определяются отношения между ассоциацией и ее чле­нами, условия распределения доходов и расходов ассоциации.

Регулирование аграрных отношений во Франции направлено на долговременное развитие и государственное поощрение аграрно-кооперативного движения. Решающее место в нем отводится крестьянам — членам кооператива, контролирующим деятельность, в которой они заинтересованы и за которую отвечают юридически, морально и экономически.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-17; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 173 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Слабые люди всю жизнь стараются быть не хуже других. Сильным во что бы то ни стало нужно стать лучше всех. © Борис Акунин
==> читать все изречения...

749 - | 708 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.