Лекции.Орг


Поиск:




Дайте определение понятий здоровья, болезни, социальной медицины и социально-медицинской работы.




По уставу ВОЗ, «здоровье является состоянием полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствием болезней и физических дефектов».

Болезнь — это жизнедеятельность организма, выражающаяся в изменении функции, а также — в нарушении строения органов и тканей, и возникающее под влиянием чрезвычайных для данного организма раздражителей внешней и внутренней среды организма.

Социальная медицина – область медицины, которая изучает влияние социальных факторов на состояние здоровья общества и его отдельных групп и разрабатывает научно-обоснованные рекомендации по устранению вредных для здоровья факторов.

Медико-социальная работа — новый вид профессиональной деятельности медицинского, психологического и социально-правового характера, созданный на основе многих дисциплин, направленный на восстановление, сохранение и укрепление здоровья.

Социальная медицина находится на стыке здравоохранения и социальной защиты населения. С одной стороны, она смыкается с клинической медициной, с другой – с социальной работой. Проблема, ситуация и здоровье – основные составляющие области интересов социальной медицины. Здесь происходит смыкание социальных и медицинских знаний и клинической и общественной практики.

Предмет социальной медицины – общественное здоровье. Общественное здоровье имеет конкретный социально-медицинский смысл, обусловленный разными видами нарушения социальной структуры, например, психическими эпидемиями, криминальными толпами, социопатиями, девиантным и делинквентным поведением, гомицидом, суицидом, демографическими сдвигами в обществе, допустим, в сторону его постарения, или увеличения смертности новорожденных детей.

Что заключают в себе понятия образа жизни как комплексной категории; социальной и индивидуальной ценности здоровья?
О́бразжи́зни
(лат. modusvivendi) — типичные для конкретно-исторических социально-экономическихотношений способ и формы индивидуальной и коллективной жизнедеятельности человека, характеризующие особенности его поведения, общения, склада мышления. Образ жизни — это устоявшаяся форма бытия человека в мире, находящая своё выражение в его деятельности, интересах, убеждениях.

Основными параметрами образа жизни являются труд (учёба для подрастающего поколения), быт, общественно-политическая и культурная деятельность людей, а также различные поведенческие привычки и проявления.

Образ жизни человека — ключевой фактор, определяющий его здоровье.

Здоровье - величайшая социальная ценность, хорошее здоровье - основное условие для выполнения человеком его биологических и социальных функций, фундамент самореализации личности.
«здоровье» представляет собой процесс поддержания состояния биогенетического, психофизиологического, физического и социального благополучия, при котором все системы организма человека взаимно уравновешены, а также адаптированы к социальной и природной среде при отсутствии болезней и физических недугов.

социальной и индивидуальной ценности здоровья: Здоровье находится в определенном соотношении с другими ценностями общества и личности и непосредственно связано с конкретной социокультурной средой. С одной стороны, реализация людьми своих общественных функций, выполнение социальных задач в значительной мере определяются состоянием их здоровья. Так, больные люди, как правило, не способны к плодотворному интеллектуальному и физическому труду, к креативному решению актуальных проблем в различных жизненных сферах, к освоению новых видов деятельности. Если удельный вес больных в обществе велик, возможности его социально-экономического развития весьма ограничены. Хорошее здоровье человека способствует достижению многих его потребностей и целей.С другой стороны, состояние здоровья каждого человека находится в прямой зависимости от окружающей его социальной среды. Загрязнение окружающей среды, ухудшение экологической обстановки в процессе жизнедеятельности общества неблагоприятно влияют на здоровье человека. Социально-экономическое развитие стран также оказывает влияние на здоровье. Наиболее значимыми являются такие факторы, как условия и характер труда, качество питания и жилья, материальная обеспеченность, социальный статус, особенности образа жизни. Особое место среди этих факторов занимают уровень развития системы здравоохранения, доступность и качество медицинской помощи, распространенность профилактики.По мнению некоторых авторов [2], по мере роста социально-экономического уровня страны и благосостояния ее граждан ценность здоровья в системе жизненных ценностей возрастает, так как для реализации своих психофизиологических потребностей человек все больше использует продукты материального и духовного производства.Практика свидетельствует о том, что ценность здоровья люди осознают только тогда, когда оно находится под угрозой или уже утрачено. Поэтому понимание людьми социальной ценности здоровья является чрезвычайно важным. Донести это до широких масс населения необходимо с участием всех возможных каналов – здравоохранения, образования, культуры, средств массовых коммуникаций и других. Обобщая изложенное, можно отметить, что актуальность проблемы социальной ценности здоровья велика. Здоровье обусловливает все стороны жизнедеятельности как индивида, так и общества, причем как в биологическом, так и в социальном контексте, поэтому его необходимо рассматривать как наиважнейшую, фундаментальную ценность. Оно не может быть заменено какой-либо другой социальной ценностью без ущерба для жизни человека и общества. Учитывая значение здоровья в системе ценностей современного человека и серьезность тех ограничений, которые накладывают его нарушения, становится очевидным, что сохранение здоровья людей является первостепенной задачей не только системы здравоохранения, но и всей страны.

В чем специфика нормативно-правового регулирования социальной работы по защите прав граждан в области охраны здоровья?
Конституция Российской Федерации; ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» 21 ноября 2011 годаN 323-ФЗ(с изменениями на 31 декабря 2014 года); Наряду с Основами на правовое регулирование здравоохранения в РФ направлены многие другие законодательные акты (специальные федеральные законы). Это несколько десятков актов. В частности можно выделить:

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 31.12.2014) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"Федеральный закон от 29 ноября 2010 г. N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации". Федеральный закон от 17 сентября 1998 г. №157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" (с изменениями от 7 августа 2000 г., 10 января 2003 г.); Федеральный закон от 8 января 1998 г. №3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах" (с изменениями от 25 июля 2002 г., 10 января, 30 июня 2003 г.);Федеральный закон от 30 марта 1999 г. №52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (с изменениями от 30 декабря 2001 г., 10 января, 30 июня 2003 г.);Указ Президента РФ от 20 апреля 1993 г. №468 "О неотложных мерах по обеспечению здоровья населения Российской Федерации" (с изм. и доп. от 7 ноября 1997 г.);Постановление Правительства РФ от 13 августа 1996 г. №965 "О порядке признания граждан инвалидами" (с изм. и доп. от 21 сентября, 26 октября 2000 г.) и др. ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 28.12.2013 N 442-ФЗ. "об основах социального обслуживания. Граждан в российской федерации".ст. 29 Закона РФ от 07.02.92 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей" (в ред. от 17.12.99 г.) и п. 17 Правил предоставления платных медицинских услуг населению медицинскими учреждениями (Постановление Правительства РФ от 13.01.96 г. N 27). В соответствии со ст. 15 Закона РФ от 22.12.92 г. N 4180-1 "О трансплантации органов и (или) тканей человека" (в ред. от 20.06.2000 г.) учреждениям здравоохранения, которым разрешено проводить операции по забору и заготовке органов и тканей, запрещается осуществлять их продажу. Закон РФ"О медицинском страховании граждан в Российской Федерации" от 28.06.1991 № 1499-1 (в редакции Федерального закона от 23.12.2003 № 185-ФЗ);





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-14; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 431 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Лаской почти всегда добьешься больше, чем грубой силой. © Неизвестно
==> читать все изречения...

935 - | 871 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.