Лекции.Орг


Поиск:




Какую роль играют профсоюзные организации и социальные отделы?В чем специфика социального партнерства как механизма социальной защиты?




Для выражения и защиты своих интересов работники объединяются в профсоюзы. Институтами, призванными осуществлять защиту работников наемного труда, являются профессиональные союзы. Они выступают представителями работников наемного труда, ведут борьбу за реализацию их требований и не зависят от государственных структур. Профсоюзы сегодня используют формы и механизмы социального партнерства. Суть этого подхода заключается не в конфронтации, а в проведении переговоров с представителями работодателей и государства, нахождении компромисса и выработки на этой основе приемлемых решений. формируемых представителями работников, работодателей, исполнительной власти.

ФЗ от 12 января 1996 г. N 10-ФЗ "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности" Глава II «Основные права профсоюзов» (ст. 11–23) предусматривает права: ■ на представительство и защиту социально-трудовых прав и интересов работников; ■ на содействие занятости; ■ на ведение коллективных переговоров, заключение соглашений, коллективных договоров и контроль за их выполнением; ■ на участие в урегулировании коллективных трудовых споров; ■ на бесплатную информацию(предоставление ее); ■ на профсоюзный контроль за соблюдением законодательства о труде; ■ в области охраны труда и окружающей среды.

Социальное партнерство в сфере труда - система взаимоотношений между работниками, работодателями, органами государственной власти, органами местного самоуправления, направленная на обеспечение согласования интересов работников и работодателей по вопросам регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений.

Социальное партнерство между работодателями и работающими. Комплекс коллективных договоров всех уровней (отраслевые, территориальные), на конкретных предприятиях позволят усилить систему социальной защиты работников и членов их семей сверх предусмотренных на федеральном уровне социальных гарантий. В эти соглашения включаются важнейшие вопросы, связанные с увеличением размеров минимальной оплаты труда, формирующей все остальные уровни заработной платы, порядком проведения индексации в связи с ростом цен, мерами по занятости и предупреждению массовых увольнений, состоянием условий и охраны труда, организованным отдыхом детей, дополнительным страхованием здоровья, негосударственными пенсионными системами и пр.

Социальное партнерство осуществляется в формах: - коллективных переговоров по подготовке проектов коллективных договоров, соглашений и заключению коллективных договоров, соглашений; - взаимных консультаций (переговоров) по вопросам регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений, обеспечения гарантий трудовых прав работников и совершенствования трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права; - участия работников, их представителей в управлении организацией; - участия представителей работников и работодателей в разрешении трудовых споров. Получается социальное партнерство выступает в роли соц.защиты, так как следит за выполнением коллективных договоров, соглашений и т.д.

Какие выделяются виды и организационно-правовые формы социальной защиты лиц наемного труда? Виды социальной защиты: доступное образование (обучение, профессиональная переподготовка на базе центров занятости напр.), пенсионное обеспечение (пенсионные отчисления), обеспечение социальными гарантиями (право на труд, на выбор сферы деятельности, оплачиваемый труд и т.д.), меры социальной поддержки (выплата пособий по безработице напр.), добровольное страхование.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-14; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 423 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Чтобы получился студенческий борщ, его нужно варить также как и домашний, только без мяса и развести водой 1:10 © Неизвестно
==> читать все изречения...

1448 - | 1390 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.