Лекции.Орг


Поиск:




Среда разработки и примеры моделей




К книге прилагается CD-ROM, содержащий полнофункциональную версию среды разработки имитационных моделей AnyLogic 5.3 и все обсуждаемые в тексте модели. В приложении перечислен состав файлов этого диска и при-


веден порядок действий для активации AnyLogic. Для установки программ­ной системы AnyLogic требуется:

- процессор Pentium 3 или совместимый с ним;

- оперативная память 256 Мбайт (рекомендуется 512 Мбайт);

- свободное пространство на диске 170 Мбайт (250 Мбайт в процессе уста­новки);

- монитор с разрешением 1024x768 или выше;

- операционная система Microsoft Windows 2000/XP;

- мышь (рекомендуется с колесом прокрутки).

Благодарности

При подготовке книги автор использовал материалы компании XJ Technologies, разработчика программного продукта AnyLogic. Многие модели, комментарии к ним и справочные материалы, помещенные в книге, разработаны сотрудни­ками компании. Всем им автор приносит свою искреннюю благодарность.


Введение

В этом разделе мы рассмотрим основные проблемы моделирования и при­чины, по которым программный инструмент AnyLogic существенно упроща­ет разработку имитационных моделей и их анализ в широком спектре при­ложений.

Моделирование

Моделирование является общепризнанным средством познания действи­тельности. Этот процесс состоит из двух больших этапов: разработки модели и анализа разработанной модели. Моделирование позволяет исследовать суть сложных процессов и явлений с помощью экспериментов не с реаль­ной системой, а с ее моделью. Известно, что для принятия разумного реше­ния по организации работы системы не обязательно знание всех характери­стик системы, всегда достаточен анализ ее упрощенного, приближенного представления.

В области создания новых систем моделирование является средством иссле­дования важных характеристик будущей системы на самых ранних стадиях ее разработки. С помощью моделирования возможно исследовать узкие мес­та будущей системы, оценить производительность, стоимость, пропускную способность — все главные ее характеристики еще до того, как система бу­дет создана. С помощью моделей разрабатываются оптимальные операци­онные планы и расписания функционирования существующих сложных систем. В организационных системах имитационное моделирование стано­вится основным инструментом сравнения различных вариантов управляю­щих решений и поиска наиболее эффективного из них как для решений внутри цеха, организации, фирмы, так и на макроэкономическом уровне.

Модели сложных систем строятся в виде программ, выполняемых на ком­пьютере. Компьютерное моделирование существует почти 50 лет, оно воз­никло с появлением первых компьтеров. С тех пор сложились две пере­крывающиеся области компьютерного моделирования, которые можно охарактеризовать как математическое моделирование и имитационное моделирование.

Математическое моделирование связано, в основном, с разработкой математи­ческих моделей физических явлений, с созданием и обоснованием численных методов. Существует академическая трактовка моделирования как области вычислительной математики, которая является традиционной для активности прикладных математиков. В России сложилась сильная школа в этой области: НИИ Математического Моделирования РАН — головная организация, Науч­ный Совет РАН по проблеме "Математическое моделирование", издается журнал "Математическое моделирование" (www.imamod.ru).

Имитационное моделирование — это разработка и выполнение на компьютере программной системы, отражающей поведение и структуру моделируемого объекта. Компьютерный эксперимент с моделью состоит в выполнении на компьютере данной программы с разными значениями параметров (исход­ных данных) и анализе результатов этих выполнений.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-15; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 312 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Слабые люди всю жизнь стараются быть не хуже других. Сильным во что бы то ни стало нужно стать лучше всех. © Борис Акунин
==> читать все изречения...

1215 - | 1187 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.