Лекции.Орг


Поиск:




Физическая реабилитация при повреждениях плечевого сустава.




Наиболее часто встречается перелом хирургической шейки плечевой кости, хотя к внутрисуставным переломам относятся также переломы головки, анатомической шейки, переломы большого и малого бугорка. Различают следующие разновидности переломов хирургической шейки плечевой кости: вколоченный перелом, при котором периферический обломок вклинивается в центральный; абдукционный (отводящий) перелом, аддукционный (приводящий) перелом. При вколоченном и абдукционных переломах в подмышечную область вводится валик бобовидной формы, фиксирующийся за шею и туловище марлевым бинтом. Предплечье укладывается под углом 35 – 45° в локтевом суставе на змеевидную повязку Древинг Е.Ф. (широкий марлевый бинт, простеганный ватой), обвитую двойным туром вокруг нижней трети предплечья, лучезапястного сустава и кисти. При аддукционных переломах в подмышечную область вводится треугольная шина, при этом плечо лежит на ее пологой стороне, вертикальная сторона находится на туловище, а предплечье фиксируется также змеевидной повязкой Древинг Е.Ф.

Первый период длится 10 – 14 дней, физические упражнения назначают на 1 – 2-й день после травмы. Упражнения выполняются сидя и стоя с легким наклоном в сторону повреждённой руки. Кроме общеразвивающих и дыхательных упражнений применяются следующие специальные упражнения: сгибание и разгибание пальцев, тыльное и ладонное сгибание кисти в лучезапястном суставе, круговые движения кистью, сгибание и разгибание предплечья в локтевом суставе, поднимание надплечий, отведение и приведение плеча с небольшой амплитудой, держась за косынку; сведение и разведение лопаток; сгибание и разгибание плеча с небольшой амплитудой, держась за косынку; изометрические напряжения дельтовидной мышцы и др., маятникообразные движения больной рукой вперед, назад, в стороны, круговые движения с наклонами туловища в сторону поврежденной конечности.

Второй период длится 3 – 4 нед. Задачи периода: увеличить амплитуду движений в плечевом суставе и силу мышц, чтобы стало возможным поднять руку до горизонтального уровня. Для этого сначала используют упражнения с укороченным рычагом в облегченных положениях, с помощью здоровой руки, гимнастической палки, которую держат двумя руками. В этот период особенно показаны упражнения в бассейне.

Примерные специальные упражнения при переломе хирургической шейки плечевой кости во втором периоде.

1. Исходное положение – наклон туловища вперед, руки опущены. Маховые

движения с небольшой амплитудой прямыми руками вперед, назад, вправо,  

влево. Кругообразное движение с постепенно возрастающей амплитудой (4

– 6 раз).

2. Руки перед собой, пальцы переплетены. Сгибая руки в локтевых суставах,

отвести плечо (4 – 8 раз).

3. Небольшой наклон в сторону поврежденной конечности. Руку за спину,

медленно (до появления боли) сгибать в локтевом суставе (4 – 6 раз).

4. Небольшой наклон вперед, руки опущены. Свободно покачивать руками,

задерживая их в крайней точке сгибания плечевых суставов (6 – 8 раз).

5. Руки к плечам. Отведение – приведение плеча (6 – 8 раз).

6. Небольшой наклон вперед, руки опущены, пальцы переплетены.

Сгибание в локтевых суставах с отведением плеч до касания кистями

подбородка, затем лба (6 – 8 раз).

7. Руки перед грудью. Отводя руки назад, соединить лопатки (4 – 6 раз).

8. Небольшой наклон вперед. Свободным покачиванием развести руки

в стороны и задержать на короткое время в крайних точках движения

(4 – 6 раз).

9. Стоя, гимнастическая палка внизу спереди. Поднять палку несколько выше

горизонтального уровня (4 – 6 раз).

10. Стоя, здоровая рука на поясе, больная – полусогнута в локтевом суставе.

Отведение больной руки (6 – 8 раз).

Очень важно, чтобы все упражнения не вызывали боли, следует обращать внимание больных на необходимость хорошо расслаблять мышцы. Если больной может активно поднять руку до горизонтального уровня и удержать ее в этом положении в течение нескольких сек, можно переходить к третьему, тренировочному периоду. Задачи его состоят в восстановлении полной амплитуды движений в плечевом суставе, объема и силы мышц, окружающих плечевой сустав, особенно дельтовидной. Для этого широко используются упражнения с предметами (палки, булавы), с отягощениями (гантели, медицинболы), с сопротивлением (резиновые ленты, эспандеры) и тренировка на тренажёрах (блоковых, Кеттлера и др.). Хороший эффект дает плавание в бассейне и упражнения в воде. Можно применять упражнения в висах и упоре. В этот период широко используют трудотерапию: глажка, стирка, работа рубанком, мытье окон и др.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-15; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 284 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Ваше время ограничено, не тратьте его, живя чужой жизнью © Стив Джобс
==> читать все изречения...

784 - | 791 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.