Лекции.Орг


Поиск:




Массаж и физиотерапия при переломах длинных трубчатых костей




  и костей плечевого пояса.

В таких случаях массаж назначают на 2 – 3 день после травмы в иммобилизационном периоде. В зависимости от способа иммобилизации возможности проведения массажа повреждённой ноги различны: при гипсовой повязке массаж проводится выше и ниже ее; при других способах иммобилизации, например при вытяжении, область массажа расширяется; при оперативном методе иммобилизации массаж проводится выше операционной раны. Учитывая рефлекторные связи, следует массировать и здоровую конечность. Применяются приёмы поглаживания, выжимания и разминания, кроме того, рекомендуется проводить поколачивание или вибрацию в зоне перелома (через гипс). Это делается легко, подушечками одного-двух пальцев 2 – 3 раза в день по 2 – 3 мин. Можно использовать и портативный вибрационный аппарат. Вибрационный массаж способствует образованию костной мозоли.

При переломе костей верхней конечности проводят массаж спины в области верхнегрудного и шейно-затылочного отделов, в области выхода корешков справа и слева спинномозговых сегментов Д5 – Д1, С3 – С1. При переломе костей нижней конечности массируют нижнегрудной и пояснично-крестцовый отделы, зоны иннервации Д12 – Д11, L5 – L1, S3 – S1, затем здоровую конечность и сегменты пораженной конечности, свободные от гипсовой повязки. После снятия гипсовой повязки массируют всю конечность, начиная выше места перелома, а затем переходят к поврежденной зоне.

Время отсасывающего массажа зависит от места повреждения. Так при переломе фаланги пальца ноги достаточно 2 – 3 мин массажа на голени, стопе; при переломе большеберцовой кости – 3 – 5 мин массажа на бедре; при переломе бедренной кости время увеличивается, так как отсасывающий массаж в этом случае выполняется не только на ягодице, но и на спине, груди, животе и даже на другой конечности (рефлекторный). Применяются приемы выжимания, разминания, потряхивания и поглаживания. Длительность сеанса 12 – 15 мин.

На месте перелома в первые дни после снятия повязки применяют только комбинированное поглаживание. Массаж начинают проводить на 2-й день после травмы. Массируемый сидит, массируют противоположную от травмированной стороны часть спины и груди. Приемы: поглаживание, выжимание, разминания (подушечками 4 пальцев), ординарное разминание, фалангами пальцев, согнутых в кулак. На шее проводят поглаживание, выжимание и лёгкое разминание. Продолжительность сеанса 8 – 12 мин 2 раза в день. Через нед косынку снимают и приступают к массажу травмированной руки (массаж щадящий); на шее, груди, спине проводится интенсивный массаж. К комплексу приемов добавляются пассивные движения и движения с сопротивлением. При переломе лопатки, после фиксации руки повязкой Дезо на 2 – 3-й день приступают к массажу на здоровой стороне туловища: спине, груди, плече. Массаж выполняется интенсивно с использованием приемов: поглаживания, выжимания, разминания – основанием ладони, фалангами пальцев, согнутых в кулак, подушечками 4 пальцев. На широчайших мышцах проводят ординарное разминание фалангами пальцев, согнутых в кулак. Продолжительность сеанса 8 – 12 мин. Физиотерапевтические процедуры также занимают важное место в лечении и реабилитации при переломах. При иммобилизации конечностей, чтобы уменьшить боль, применяют УФО выше места перелома в форме манжетки, УВЧ слаботепловой интенсивности через гипс (10 – 15 мин) ежедневно, индуктотермию на область перелома. Со 2 – 3-й нед назначают ультразвук на область перелома, УФО. Хороший эффект даёт УФО сегментарной зоны – воротниковой, поясничной, в зависимости от локализации перелома. С 3-й нед назначают на область перелома электрофорез кальция в чередовании с электрофорезом фосфора. После снятия гипсовой повязки или через мес после травмы при других способах иммобилизации применяют парафиновые, озокеритовые и грязевые аппликации. После снятия гипсовой повязки проводят электростимуляцию функционально ослабленных мышц. При развитии тугоподвижности суставов перед проведением занятий ЛФК на область сустава назначают диадинамические токи (токи Бернара).





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-15; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 253 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студенческая общага - это место, где меня научили готовить 20 блюд из макарон и 40 из доширака. А майонез - это вообще десерт. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1413 - | 1377 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.