Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Сущность и структура обучения




Диалектическое противоречие обучения состоит в том, что оно исходит из прошлого (передает знания и ценности, накопленные прошлыми поколениями), осуществляется в настоящем, но ориентировано на становление граждан будущего. Если думать о настоящем, то изменения в образовании необходимы. Будущее не определено. К чему готовить? И какие изменения в образовании и обучении в этой связи необходимы? Вопросов, связанных с обучением, очень много.

Обучение как вооружение обучающихся под руководством педагога системой научных знаний о мире и научно-обоснованными способами деятельности - еще недавно такая трактовка обучения была основной. Так называемая ЗУН-дидактика (ЗУН – знания, умения, навыки) долгое время главенствовала в нашей стране. В качестве главной цели образования выдвигалась подготовка высококвалифицированного специалиста, способного с наибольшей эффективностью работать на производстве на благо государства.

Это так называемый технократический подход, которому присущ «взгляд на человека как на обучаемый программируемый компонент системы, как на объект самых разнообразных манипуляций, а не как на личность, для которой характерна не только самодеятельность, но и свобода по отношению к возможному пространству деятельностей» (В.П. Зинченко).

Гуманистический подход требует, чтобы в качестве главной цели образования выступало создание предпосылок для самореализации личности. Речь идет о смене ценностных ориентаций, которые предполагают не коренное изменение учебно-воспитательного процесса, а перестановку акцентов.

Первый подход ориентирован на экономическую эффективность, максимальное использование возможностей человека в интересах государства. Второй – на интересы каждого конкретного учащегося, удовлетворение его потребностей. Современная концепция стала глубже и шире. Она носит гуманистический характер и определяет главной целью образования и воспитания реализацию и самореализацию заложенного в человеке личностного потенциала. При этом обучение рассматривается как развивающий и воспитывающий процесс, средство развития личности в соответствии с социально обусловленными целями и образовательными запросами граждан.

Это не означает, что произошел отказ от традиционных ценностей, от «признания знания». Система знаний и способов деятельности, качество знаний (их полнота, глубина, осознанность) остаются базой образовательного процесса. Однако знания сами по себе не являются конечной целью и результатом обучения или самообразования.

Социальная направленность образования, формирование стремления служить обществу, чувства долга, коллективизма тоже не вытесняются. Современная концепция лишь требует, чтобы человек включался в социальные процессы как развивающаяся, социально устойчивая и одновременно мобильная, свободная, творческая личность. Общая ориентация современного образования – личностно-социальная (или социально-личностная). При этом акцент делается на активные формы учебно-педагогического процесса – взаимодействие, сотрудничество педагогов и обучающихся, обучающихся друг с другом.

Процессу обучения могут быть даны и другие определения:

-процесс развития личности обучаемых, происходящий на основе овладения систематизированными научными знаниями, способами деятельности, всем богатством культуры;

-самый важный и надежный способ получения образования;

-специфический процесс познания, управляемый педагогом;

-общение, в процессе которого происходит управляемое познание, усвоение общественно-исторического опыта, овладение конкретной деятельностью;

-процесс стимуляции внешней и внутренней активности ученика и управление ею.

Эффективное обучение предполагает:

-ясность и четкость понятий, которыми оперирует человек;

-конкретность мышления;

-умение видеть неопределенность и находить ее причины;

-осознание связей между предметами, тенденций – между процессами;

-способность предвидеть развитие событий на основе анализа того, что есть.

Познавательная деятельность осуществляется во всех видах деятельности и социальных взаимоотношений учащихся, но только в процессе обучения она приобретает четкое оформление в особой, присущей только человеку учебно-познавательной деятельности, или учении.

Выделим специфические особенности обучения.

· Обучение имеет задачную структуру. Движение в процессе обучения идет от решения одной учебной задачи к другой, продвигая ученика по пути познания: от незнания к знанию.

· Обучение – это совместная деятельность педагога и обучаемых. Оно носит двусторонний характер, всегда содержит взаимосвязанные и взаимообусловленные процессы преподавания (деятельность педагога) и учения (деятельность обучающегося).

· Обучение – это сотворчество педагога и ученика. При всем многообразии методического почерка учителей — будь то применение "опорных сигналов", как у В. Ф. Шаталова, или анализ литературного произведения через призму художественной детали, являющейся ключом к его пониманию, как у Е. Н. Ильина, — важнейшим для них является построение диалога на уроке. В этом случае урок становится продуктом сотворчества учителя и учеников (Ю.В. Сенько).

· Поскольку все виды учебной деятельности всегда предметны, направлены на усвоение определенного содержания, нетрудно выделить и третий элемент процесса – содержание изучаемого (предмет изучения): факты, их объяснение, выводы, теоремы, законы, теории.

Таким образом, общая структура процесса обучения выглядит так:

Рис.1.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-15; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 253 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Жизнь - это то, что с тобой происходит, пока ты строишь планы. © Джон Леннон
==> читать все изречения...

3140 - | 2913 -


© 2015-2026 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.013 с.