Дети рассматривают сюжетную картинку (рис. 4).
Дефектолог. Какой снеговик выше (ниже)?
— Первая синичка сидит выше или ниже, чем вторая?
— Вторая синичка летит выше или ниже чем первая?
— Первая синичка сидит выше или ниже, чем третья?
— Третья синичка сидит выше или ниже, чем первая?
— Сравните местонахождение второй и третьей синичек самостоятельно (которая из них находится выше, ниже).
Игра «Назови предмет»
— Назови одноименные предметы, разные по высоте, в группе (стол обеденный и кукольный; стул воспитателя и детский; шкаф и шкафчики), на улице (машины, здания, деревья).
—Назови разноименные предметы, разные по высоте в группе (стул ниже стола; шкаф выше стола), на улиде (жилой дом выше аптеки; куст ниже дерева; женщина ниже мужчины). Физкультминутка
Дети разбегаются по групповой комнате. На команду: «Высоко» дети должны подпрыгнуть высоко; на команду: «Низко»—подпрыгнуть слегка. Работа с раздаточным материалом
У каждого ребенка альбомный лист, разделенный посередине линией по горизонтали (это «верхняя» и «нижняя» полки для хранения продуктов питания) и набор предметных картинок с изображением продуктов питания (молочных и мучных). Ребенок должен положить молочные продукты на «верхнюю полку», а мучные —на «нижнюю».
Работа в тетради Итог занятия Обобщающие вопросы по теме занятия.
Рис. 4
Занятие 16, Пространственные понятия
Лексическая тема. «Продукты питания».
Цели. Закреплять пространственные понятия «верх», «низ», «левое», «правое», «середина», «вверху», «внизу», «слева», «справа», «влево», «вправо» на плоскости и на листе бумаги.
Демонстрационный материал. Сюжетная картинка; предметные картинки (корова, свинья, колосья пшеницы, курица; молоко, яйцо; внизу: хлеб, колбаса; справа: масло, мясо; печенье, сосиски); геометрические фигуры (на магнитах).
Раздаточный материал. Набор разноцветных геометрических фигур (красные, желтые, синие круг, квадрат, треугольник).
Ход занятия
Организационный момент Проверка усвоения схемы тела.
— Поднимите свою «главную» руку, назовите ее (правая).
Поднимите другую руку и назовите ее (левая). Соотнесите части тела с правой рукой и назовите их (правая щека, правое колено и т. д.) Соотнесите с левой рукой части тела, и назовите их.
По инструкции дефектолога дети показывают отдельные части тела: левое плечо, правую бровь и т. д.
Основная часть
Беседа
На фланелеграфе картинки: в центре—корова, свинья, колосья пшеницы, курица; вверху—молоко, яйцо; внизу —хлеб, колбаса; справа—масло, мясо; слева—печенье, сосиски.
Дефектолог. Покажите верх (низ, левую часть, правую часть) картины. Назовите продукты питания, которые вверху (внизу, слева, справа) нашей картины. Какие картинки мы не назвали? (Корова, курица, колосья пшеницы.)
— В какой части нашей картины находятся эти картинки?
(Ответа может не быть.) Про эти картинки можно сказать, что они находятся в середине картины.
Дети несколько раз повторяют слово «середина» хором и индивидуально.
Работа с демонстрационным материалом
Дети прикрепляют на доску по заданию дефектолога геометрические фигуры (на магнитах). Задание дается каждому ребенку (по очереди).
После выполнения задания ребенок должен сказать, где он прикрепил геометрическую фигуру. (В середине доски— красный квадрат. Справа — синий треугольник. Слева—желтый круг. Вверху —синий квадрат. Внизу —желтый треугольник. Внизу—синий круг. Вверху — красный треугольник. Справа —желтый квадрат. Слева—красный круг.)
Физкультминутка
Стоя в колонне, назвать стоящего впереди, стоящего сзади. Стоя в шеренге, назвать стоящего справа, стоящего слева. Сидя на ковре, определить его правый и левый края его. Поднять руку—детям, сидящим справа, сидящим слева.
«Расскажи про свой узор»
У каждого ребенка набор разноцветных геометрических фигур (красные, желтые, синие круг, квадрат, треугольник).
Работа по сюжетной картинке (рис. 5)
Дефектолог. Расскажи, как пройти к домикам зайца и лисы, используя слова «прямо», «вправо», «влево».
Работа в тетради
Итог занятия Обобщающие вопросы по теме занятия.
Занятие 17.
Счет в прямом (до 3)
и обратном (оии т 3) порядке
Лексическая тема. «Посуда».
Цели. Учить детей отсчитывать заданное количество в пределах 3; видеть, устанавливать равенство и неравенство (плюс 1, минус 1); сравнивать числа и количества, давая определения «больше (меньше) на 1»; дорисовывать до заданного количества, соотносить количество с цифрами.
Демонстрационный материал. Магнитные цифры от 1 до 3; 2 игрушечных столика, 4 чайные чашки.
Раздаточный материал. Мешочек с предметами игрушечной посуды (1 тарелка, 2 вилки, 3 ложки).
Ход занятия
Организационный момент
1 | 3 | |
2 | 3 | |
1 | 2 |
Игра «Назови цифры». Дифференцированное задание: слабым детям предложить назвать цифру, указанную дефектологом; более сильным детям—назвать цифру, которая должна стоять в пустой клеточке (по указанию дефектолога) (рис. 6).
Основная часть
Игра «Числовая лесенка»
Ребенок получает магнитную цифру, называет ее и ставит на соответствующую ступеньку лесенки, нарисованной на доске.
Дефектолог. Что мы выстроили? (Ряд.)
— Назовите номера ступенек от первой до третьей; от третьей ступеньки до первой.
— Как называется этот ряд? (Это ряд чисел.)
— Как сказать по-другому? (Это числовой ряд.)
— Какой ряд называется числовым? (Числовой ряд—это ряд
чисел, расположенных по порядку.)