- повышение роли семьи в образовании и воспитании ребенка, укрепление связи образовательного учреждения, детской общественной организации с семьями воспитанников;
-повышение интереса и приобретение новых знаний детей и родителей о деятельности детских общественных объединений и активное включение в реализацию социально значимых дел во благо себе и окружающим;
- положительное отношение родителей к ДОО, сформировать потребности в организации семейного досуга совместно с ДОО в реализации их конкурсных программ;
- повышение количества контактов родителей с педагогами и руководителями ДОО;
- повышение педагогической культуры родителей.
- создание методического комплекса по тематике, «Взаимодействие семьи и образовательного учреждения через социальную работу», использования его для распространения опыта в образовательных учреждениях УР;
- повышение профессиональной компетентности педагога в вопросах семейного воспитания;
- увеличение числа лидеров, волонтеров, занятость детей социально значимой деятельностью;
- раскрытие творческих способностей детей и взрослых;
- улучшение психологического климата в коллективе и семье;
- результаты комплексного социально- педагогического изучения детей и их семей;
- создание банка методических разработок, фото и видеоматериалов, рассказывающих об опыте реализации проектов;
Таким образом, необходим соответствующий микроклимат между педагогами, детьми и их родителями, образовательным учреждением и семьей в целом. Микроклимат создает среду, в которой поддерживается интересу творческой активности, самореализации, личностному росту.
Работая с детьми в течение многих лет, мы пришли к тому, что необходимо создать игровой проект, который бы объединил педагогов и детей, а также все направления деятельности в единое целое. Повысилась активность семей, в частности, отцов; возрос интерес детей в познании окружающего мира.
На сегодняшний день по проекту работает 18 районов Удмуртской Республики, включая город Ижевск, это приблизительно 12 тысяч детей и взрослых.
КАЛЕЙДОСКОП СТУПЕНЕЙ КАЧЕСТВЕННОГО РОСТА, ЗАКОНОВ, СИМВОЛОВ И АТРИБУТОВ
В программе "Семейный калейдоскоп" предусмотрены три ступени качественного роста для детей - участников, членов детской организации "Капельки". Они способствуют формированию дополнительной заинтересован-ности ребенка в игре, мотивации участия в ней с целью
личностного роста.
Ступени качественного роста:
1 ступень - "Участник";
2 ступень - "Умелец";
3 ступень - "Организатор".
Каждой ступени соответствует значок. Он вручается по итогам игры соответственно участию каждого ребенка. Их цвета: 1 ступень - зеленый, 2 ступень - желтый, 3 ступень - красный.
1 ступень - УЧАСТНИКА
Вы действуете по готовому образцу, с помощью взрослых принимаете участие в планировании, в совместных делах, знаете заповеди, выполняете разовые поручения. Помогаете по дому (ходите в магазин, заправляете постель, приводите свое рабочее место в порядок), ищете себе увлечение по душе.
2 ступень - УМЕЛЬЦА
Вы выполняете самостоятельно часть работы, проявляете элементы творчества. Выполняете поручения, можете быть журналистами, затейниками, фотографами, физоргами и т.п. Помогаете в трудную минуту друзьям и близким, знаете, как действовать при пожаре, можете оказать первую медицинскую помощь. Рассказываете о своих увлечениях.
3 ступень - ОРГАНИЗАТОРА
Выполняете определенную работу самостоятельно, в наиболее
знакомых видах деятельности. Отвечаете за свои решения и поступки. Можете научить ребят тому, что умеете сами (смастерить игрушку, приготовить завтрак, пришить пуговицу). Организуете и проводите игры, конкурсы, викторины со своими сверстниками и ребятами младше по возрасту.
Волшебные заповеди (законы, по которым мы живем)
1. Закон Выбора - Выбрал сам, уважай выбор другого.
2. Закон Роста - Стать сегодня лучше, чем вчера, а завтра лучше, чем сегодня
3. Закон Добра - Делай каждый день добрые дела на радость себе и людям.
4. Закон Дружбы - Дружи и дружбой дорожи: взрослых уважай, малышей не обижай.
В соответствии с целями и задачами программы разработаны вышеуказанные законы. Они необходимы для организации жизни единого коллектива участников игры, а также способствуют целенаправленной работе личности каждого по самосовершенствованию. Законы направлены на создание теплой, уважительной атмосферы, на формирование навыков общения в человеческом обществе.
Символом программы "Семейный калейдоскоп" стала улитка Капелька. Этот выбор обусловлен двумя факторами. Во-первых, улитка по своей форме напоминает капельку. Во-вторых, ее раковина похожа на калейдоскоп. Ее цвета - это семь цветов радуги, цвета каждого этапа игры. Улитка Капелька - спутница участников путешествия, очень добрая, честная. Своим примером она учит детей быть отзывчивыми, смелыми, дружными, веселыми. С ее помощью и участием легче достигнуть цели, справиться с трудностями. Улитка Капелька - верный друг.
Значок "Семейный калейдоскоп" с изображением улитки Капельки вручается на посвящении. Оно проводится в организационный период. С момента посвящения каждый из детей становится членом республиканского детского объединения "Капельки".
Для каждого этапа программы разработаны цветные эмблемы, символизирующие тематику направления. На них изображены герои, сопровождающие участников в путешествии по этапам.
Каждая эмблема имеет определенный цвет
ЖЁЛТЫЙ ОРАНЖЕВЫЙ ФИОЛЕТОВЫЙ ГОЛУБОЙ

КРАСНЫЙ ЗЕЛЁНЫЙ СИНИЙ

По итогам каждого этапа самым активным участникам вручаются эмблемы соответствующего направления. Они могут быть в виде наклеек, медалей и т.д. (свои варианты).
ПРОГРАММА «АПЕЛЬСИН»
Задачи программы:
· Воспитание у молодого поколения толерантного открытого восприятия мира, обретение коммуникабельности, коммуникативной компетенции, освоение модели успешного и здорового образа жизни.
· Формирование у юных граждан демократического стиля общения, повышение общей культуры поведения, раскрытие творческого потенциала, формирование навыков профессионально-успешной деятельности.
· Утверждение в образовательных учреждениях благоприятного инновационного климата, усиление гуманности и открытости образования, утверждение ценностей позитивного общения и поведения, открытие новых подходов к воспитательному процессу.
Содержание программы
Программа реализуется в виде групповых занятий на определённые темы. Темы занятий прописаны в методическом сборнике на данную программу.
Структура занятия
1. Обозначение темы. Знакомство с аудиторией, гостями и экспертами. Установление обоюдного доверия, контакта с аудиторией. Настрой на работу. Объяснение правил. Представление экспертов, гостей, спонсоров. «Стенд-ап» приветствия. Пилотный опрос участников:
- Представьтесь, пожалуйста. Охарактеризуйте себя положительным образом.
- В чем Ваши увлечения, пристрастия, интересы?
- Какую роль Вы отводите себе, участвуя в программе?
- Что Вы ожидаете от нашего общения? И т.д.
2. Разыгрывание драматической сцены. Сцена прерывается в точке кульминации конфликта. Обсуждение драмы.
3. Первое приближение к проблеме. Позиции в конфликте. Основные причины и последствия конфликта. Почему конфликт нельзя оставлять неразрешенным? Спецификация проблемы участников. Последствия нерешенной проблемы: эмоции, переживания, ощущения, мысли, чувства, слова. Обсуждаем ЛЕГКО, ВЕСЕЛО, НЕПРИНУЖДЕННО. ВЫВОД: так жить нельзя.
4. Выясняются и открыто обсуждаются все возможные альтернативы конфликту. Используются открытые вопросы для побуждения участников высказать все возможные реальные и нереальные решения проблемы. Ведущий цепляет участников вопросами:
- Насколько типична такая сцена/ситуация?
- Встречаются ли подобные ситуации в жизни?
- Почему так поступает герой? / действует другой герой?
- Почему люди так поступают? Почему так происходит?
- В чем причины подобной ситуации?
- Могли бы Вы поставить себя на место одного из персонажей?
- Как Вы думаете, что может произойти дальше?
- Предложите свой вариант конструктивного разрешения драматической ситуации?
- Какой вариант Вам представляется приемлемым? Почему?
5. Показ. Разыгрывается несколько вариантов разрешения драмы. Выбор средств и способов для реализации решения, «репетиция» действий, деловая игра.
6. Заключительное обсуждение. Зрители задают вопросы актерам. Проверка реалистичности. Приемлемый выход из конфликта для всех людей разный.
- Почему Вы предложили именно такой вариант?
7. Подведение итогов.
Награждение лучших участников встречи апельсинами (обыкновенными, хрустальными и золотыми).
Примечание: Встреча проходит в аудитории, вмещающей 50 и более человек, оборудованная микрофонами, аудио- и видео- воспроизводящей аудиоаппаратурой.
ПРОГРАММА «ИГРА - ДЕЛО СЕРЬЕЗНОЕ»
Необходимость программы обусловлена потребностью детей в общении с друзьями, сверстниками, родителями, взрослыми, в активной творческой деятельности, в приобретении новых знаний и умений, в социальном творчестве. Игровая деятельность помогает самовыразиться и самоутвердиться.
Задачи программы:
- Гармоническое развитие личности через игру;
· Создание банка идей по игровым программам;
- Пропаганда и поддержка новых игровых программ;
- Подготовка квалифицированных кадров специалистов – организаторов игр;
- Содействие в организации и деятельности творческих игровых детских коллективов;
В рамках программы проводятся следующие мероприятия:
- Республиканский конкурс игровых программ «Игроверть»;
- Республиканский фестиваль игровых коллективов «Радужная карусель»
Методы деятельности РДООУ «Родники»
Методы деятельности РДООУ «Родники» являются методами самоорганизации членов организации.
Используя классификацию И.П. Иванова, предлагается следующая таблица методов:
| Методы товарищеского побуждения | Методы товарищеского убеждения | Методы товарищеского приучения |
| 1 группа Увлечение радостной перспективой Увлечение добрым делом Увлечение творческим поиском Увлечение героическим Увлечение прекрасным Увлечение таинственным Увлечение смешным, веселым Товарищеское поощрение Товарищеская похвала Товарищеская награда | Разъяснение Рассказ-размышление Беседа-размышление Убеждение на собственном опыте Обсуждение собственного опыта и опыта других Товарищеский спор | Оптимальный режим жизни Товарищеское творческое поручение Творческая товарищеская игра Творческое соревнование |
| 2 группа Товарищеское требование Товарищеский контроль Товарищеское напоминание Товарищеская помощь Товарищеское осуждение | ||
| 3 группа Товарищеское доверие Товарищеское внушение Товарищеская просьба | Товарищеский личный пример, как комплексный метод |
Идея сотворчества, лежащая в основе совместной деятельности взрослых и детей в детских объединениях требует особых методик. Методика коллективной творческой деятельности наиболее полно отвечает целям и принципам деятельности ДОО, так как в основе этой методики лежит:
· забота об улучшении окружающей среды;
· коллективное творчество;
· содружество поколений;
· отношения общей товарищеской заботы.
СТРУКТУРА УПРАВЛЕНИЯ РДООУ «РОДНИКИ»
Управление организацией «Родники» направлено на создание оптимальных условий для саморазвития детского коллектива на основе творчества и самодеятельности самих ребят.
![]() |
Система управления реализуется на двух уровнях:
- районный (городской) совет детской организации (объединяющий первичные ДО или самостоятельные отряды через их детских и взрослых представителей – своеобразный выборный парламент) обеспечивает взаимодействие, взаимообогащение опытом, методикой и взаимопомощь, решение кадровых проблем;
- республиканский совет РДООУ «Родники» берет на себя стратегические, прогностические функции, решение кардинальных проблем. Все члены Совета имеют равные права и обязанности.
Советы всех уровней формируются на основе широкой гласности, принципов делегирования и выборности или только выборности. Возможны добровольные взносы, как для взрослых, так и для детей. Как детские коллективы, так и советы организации, могут иметь друзей и советников с правом совещательного голоса.
Высшим органом самоуправления в РДООУ «Родники» является слет, на котором обсуждаются и принимаются все решения, связанные с жизнью организации. В периоды между слетами проводятся конференции.
Основой первичных объединений детской организации «Родники» являются разновозрастные отряды, объединяющие ребят вокруг разнообразной социально ориентированной деятельности.
Первичные объединения составляют основу, районных и городских объединений РДООУ «Родники».
Отряды организации могут базироваться в школах, учреждениях дополнительного образования, учреждениях культуры, клубах по месту жительства, не теряя при этом своей самостоятельности. Руководители организации «Родники» могут являться членами педагогического совета школы, лидеры организации – участниками школьного самоуправления, сохраняя при этом самостоятельную социально-педагогическую систему организации. Они прогнозируют и реализуют партнерские и договорные отношения с образовательными учреждениями, определяют способы их взаимодействия.
Каждое первичное объединение, независимо от числа входящих в нее детей, должно быть обеспечено вожатым, или руководителем ДО прошедшим специальную подготовку.
СТРУКТУРА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С ПЕРВИЧНЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ
ПО ПРОГРАММАМ РДООУ «РОДНИКИ»
![]() | |||
![]() | |||
Структура взаимодействия РДООУ «Родники» с органами государственной власти и Российскими общественными организациями 
РДООУ «Родники» строит свои отношения с органами государственной власти, муниципальными организациями, со школой на следующих принципах:
Принцип поддержки – РДООУ «Родники» имеют право на государственную поддержку, предусмотренную Законодательством России и Удмуртской Республики.
Принцип равенства - РДООУ «Родники» имеют право на участие в формировании и реализации мероприятия государственной социальной политики. Государство (Муниципальные власти, школа) реализуют совместную деятельность как партнеры, строят свои отношения на основе договора.
Принцип субсидиарности – РДООУ «Родники» может получать государственный (муниципальный) заказ на решение социально-значимых проблем, в том числе с передачей необходимых ресурсов. РДООУ «Родники» в этом случае несет ответственность за результаты деятельности, целевое использование средств и предоставление необходимой отчетности.
Принцип открытости – РДООУ «Родники» использует информацию, касающуюся деятельности государства в сфере социальной политики, принимает участие в разработке и обсуждении нормативных правовых актов, затрагивающих социальные интересы. РДООУ «Родники» информирует государство о своей деятельности в соответствии с законодательством.
РДООУ «Родники» проявляет инициативу в создании социальных проектов, преобразующих окружающую жизнь по законам красоты, справедливости и добра.
Отношение со школой строятся на вышесказанных принципах.
Кадры для РДООУ «Родники»
Кадрами организации являются педагоги и специалисты школ, учреждений культуры, молодёжной политики и дополнительного образования. Организации необходима система подготовки и повышения квалификации собственных кадров. Она может быть реализована совместно с ИПКиПРО УР, УдГУ, Министерством по делам молодежи УР.
МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ РДООУ «Родники»
Детская организация «Родники» имеет статус юридического лица.
Организация имеет свой бюджет в виде фонда РДООУ «Родники». Он формируется на основе различных отчислений, в том числе из средств добровольных пожертвований частных лиц и организаций, членских взносов и средств, заработанных самими детьми, прибылей от газет и журналов ДОО и т.д. Распорядителями бюджета являются советы организации «Родники». Районные организации имеют право открывать свои счета и распоряжаться собственным вкладом.
Каждый отряд имеет место базирования, необходимое снаряжение для организации деятельности коллектива. Каждое первичное объединение должно иметь необходимый комплект литературы, видео- и фонотеки, средства наглядной агитации и т.д.
Районная, городская, республиканская организации должны иметь свои средства информации, множительную технику.
РАБОТА С МЛАДШИМИ РОДНИКОВЦАМИ
Психологические особенности
Позиция младших родниковцев, «Капелек», выражается в чувстве гордости за свою принадлежность к детской организации и увлеченности ее делами.
Собственно, дело не в детской организации. Просто ребенок в этом возрасте нуждается именно в принадлежности к чему-то большему, чем он сам. Поэтому место детской, если недоглядеть, может занять иная организация с гораздо менее конструктивными целями и задачами. Ведь этой организации не обязательно быть формальной (и даже наоборот, лучше быть как можно более неформальной), главное, чтобы в глазах ребенка она была настоящей. И занималась тем, что ему предоставит возможность самоутверждения и самоуважения.
Создание родниковского отряда означает дальнейшее развитие детского коллектива, если он начал складываться в группе «Капелек». В этом возрасте происходят заметные изменения в отношениях младших школьников друг к другу. Возникают коллективные связи, интерес к мнению товарищей, формируется взаимная требовательность. Дети начинают чувствовать себя частицей общего организационного целого, у них появляется желание быть вместе, вместе играть, трудиться, они хотят пользоваться расположением товарищей, признанием с их стороны своих достоинств. Ребенок живо интересуется своим местом в коллективе, той ролью, которую ему приходится играть.
На формирование позиции «капелек» существенное влияние оказывает деятельность родниковского отряда. Все дела отряда должны быть организованы так, чтобы у ребят постепенно накапливался опыт коллективной деятельности на общую пользу, и возникало желание вновь и вновь участвовать в такой деятельности. Это и будет служить основой формирования их позиции.
Организуя деятельность «капелек», важно учитывать, что они пока во многом живут в мире эмоций, их внимание хотя и более устойчиво, но все-таки не может длительное время сосредоточиться на одном предмете. Эти ребята не могут еще жить перспективой, значительно отдаленной во времени.
То есть для них реально то, что интересно, захватывающе, здесь и сейчас или в ближайшем будущем. Им важны эмоции и наглядность.
Любое дело, проводимое в отряде «капелек», должно приносить радость, иметь конкретный нравственный результат.
Например, дети готовят подарки для детского сада: мастерят игрушки, склеивают книжки-малышки и т.д. Причем нужно не только организовать саму деятельность, но и предоставить возможность родниковцам вручить поделки малышам.
Игра продолжает занимать еще значительное место в жизни младших родниковцев, но характер ее существенно меняется. Если ребята с одинаковым восторгом принимают любые игры, то младшие родниковцы увлекаются играми длительными, с заранее установленными правилами, сюжеты для которых они часто придумывают сами, используя содержание прочитанных книг, просмотренных кинофильмов, телевизионных передач, проявляя и собственную фантазию. В таких играх обязательно должна быть тайна, приключения, поиск, преодоление препятствий, соревнование.
В 10-11 лет дети наиболее предрасположены, восприимчивы к тому, чтобы проявить коллективную самостоятельность. Поэтому особое внимание должно быть обращено на формирование органов детского самоуправления, коллективное планирование жизни родниковского отряда, организацию различных дел.
При этом нельзя забывать, что в оценке своей деятельности дети этого возраста еще ориентируются главным образом на позицию взрослых – учителей и вожатых, становясь одновременно гораздо более чувствительными к нюансам такой позиции: если «капельки» могут не заметить внутренней иронии в одобрительном комментарии старших, то дети 10-11 лет легко выделяют такие тонкости, и, как следствие, возрастает опасность быть уличенным в фальши. Здесь вожатому нужно совместить действительное, искрение уважительное отношение к родниковцам как к людям и, одновременно, осознание необходимости руководства ими. Очень неубедительно звучат для ребят в этом возрасте уверения, что "они все решают сами", и "это их организация ". Правильнее будет реально распределить степень и уровень ответственности между детьми и вожатым, но уже в доверенное самим ребятам не вторгаться. И вообще, обсуждений, желания посоветоваться и принять предложения детей в это время должно быть много.
Воспитательные задачи работы с младшими пионерами
• Создать коллектив в отряде, развить коллективистские отношения;
То есть важны не внешние атрибуты послушных рядов чистеньких детей, а такая атмосфера в отряде, чтобы дети в свободной неформальной обстановке с удовольствием общались вместе.
• Привлечь каждого родниковца к активной общественной деятельности;
Дело не в показушной активности, а в помощи ребенку найти такой образ приложения своих способностей, который помог бы ему почувствовать свою значимость в отряде, дружине, обществе
• Вовлечь ребят в общественно полезную работу в школе и вне ее;
Общественно полезная работа воспитывает у ребят любовь и уважение к людям, доброжелательность и чуткость, желание прийти им на помощь.
• Развивать отношение родниковцев к учению как к общественному делу родниковского коллектива;
Можно усомниться в необходимости отождествлять учебные и общественные дела. Возможно, имеет смысл поощрять именно тягу к знанию (а не банальную успеваемость) и желание найти что-то интересное сверх школьной программы, стимулировать развитие навыка поиска и осознавание ценности информации, необходимой для дела (!), а не вообще.
• Создать необходимые условия для развития разнообразных интересов и склонностей детей.
То есть создавать ситуации, стимулирующие креативные (творческие) способности детей, и поощрять проявление таких способностей.
РАБОТА С родниковцами СРЕДНЕГО ВОЗРАСТА
Психологические особенности
На рубеже 5-6 классов ребенок вступает в один из самых сложных периодов своего возрастного развития – подростковый. За короткое время дети так резко меняются, так велика разница между учениками 6 и 8 классов, что психологи специально выделяют младший и старший подростковый возраст. Это трудный возраст, прежде всего, для самих ребят. Работа детской организации в это время как раз в том и состоит, чтобы помочь подростку преодолеть возникающие трудности, создать условия для успешного личностного развития. Решение этой задачи облегчается тем, что многое из того нового, что появилось в психике подростков, служит благоприятной основой для формирования направленности их личности, ориентированной на общество и общественную деятельность.
Парадокс заключается в том, что именно в этом возрасте такая деятельность начинает представлять все меньше интереса для ребенка: на этом этапе личностного развития он склонен к изучению себя, своих отношений, к самоанализу. Еще более выражений это проявится в старшем подростковом возрасте.
Младшие подростки начинают критически относиться ко многому из того, что раньше принималось ими безоговорочно.
В частности, обесцениваются прежде важные вещи, символы, убеждения и отношения. Поэтому, если по всем этим позициям вожатый (и его организация) не сможет предоставить подросткам ЗНАЧИМО нового, отличного от предыдущего возраста положения, о идентификации себя с пионерской группой (отрядом) можно уже и забыть. Однако и это не все. Подростковая реакция группирования требует от ребят осознать себя частью некой "серьезной", самостоятельной, независимой от старших самоуправляемой и по возможности минимально формальной по своему содержанию группы. Поэтому, если такой возможности не предоставлено в рамках детской организации (в виде некоего престижного, "взрослого" и старшими реально уважаемого статуса отрядов родниковцев-подростков), то выход будет найден во втягивание в иные, зачастую куда менее позитивные группы.
* Подумайте, на какой (возможно, не классной) основе организовать родниковские отряды в этом возрасте. Кто будет их вожатыми: старшеклассники? Студенты пединститута? Кто-то еще?
У подростков пробуждается стремление разобраться в своих действиях и поступках, то есть проявляется интерес к собственной личности. Как правило, ребята еще не в состоянии дать верную оценку собственному поведению и поведению окружающих. Они склонны завышать свои возможности, оправдывать свои поступки.
Если их самооценка не совпадает с оценкой окружающих, они переживают серьезные потрясения. И – делают выводы отнюдь не в пользу окружающих. Их "не понимают". Чтобы избежать подобного эффекта, желательно помнить, что подросток относительно легко воспримет новую информацию о себе (иногда и внутренне нелестную), если она будет составлять не более 30% ом общего объема информации. Остальные 89 должны совпадать с его внутренней картиной мира.
* Изучайте...
Необходимо иметь в виду, что адекватное развитие личности, а этом возрасте имеет место в том случае, если разнообразные пионерские дела и виды деятельности удовлетворяют потребность младших подростков в самоутверждении и самостоятельности, отвечают их стремлению к красочным, романтическим, привлекательным формам работы, имеют отчетливо выраженный реальный (а не возвышенно-гражданский) смысл.
Особое значение для ребят этого возраста приобретает мнение товарищей, их отношение к нему. Кроме того, подросток, претендуя на признание взрослости, иногда выражает стремление к самоутверждению так сильно, что оно приобретает нежелательный характер и приводит к конфликтам со сверстниками.
Хорошо известны существенные физиологические изменения, связанные с началом полового созревания, которые происходят в организме подростка и в большой степени определяют многие изменения в психике, Эти возрастные изменения значительно меняют внешний облик подростка и порождают у него повышенный интерес к собственной внешности. Действительно, у мальчиков начинает ломаться голос, на коже лица появляются мелкие высыпания, движения становятся угловатыми, порывистыми, неуклюжими. Чтобы скрыть эти "недостатки", некоторые подростки начинают говорить нарочито громким голосом, гримасничать, чрезмерно жестикулировать.
В ближайшие год-два эти явления станут среди детей уже повсеместно распространенными, а у кого-то уже и останутся позади. Таким образом, это как раз период группового расслоения зачастую по чисто внешним признакам.
Нередко и у девочек, у мальчиков развивается навязчивое представление о безобразии своего внешнего вида. Они усиленно и беспорядочно начинают употреблять различные косметические средства (часто сомнительного происхождения), пользуются случайными советами знакомых, как исправить осанку, и даже способны довести себя до полного истощения голоданием, чтобы хорошо, с их точки зрения, выглядеть.
Излишне говорить, что все это может отрицательно сказаться на состоянии здоровья детей, приводит к психотравмам.
Конечно, главная роль в преодолении чисто физиологических трудностей возраста принадлежит родителям и медикам. Но оказать индивидуальное воздействие на подростка может и детская организация. У нее есть свой аспект работы.
В детском коллективе должна вестись терпеливая разъяснительная работа по поводу "детскости", "глупости" высмеивания физических недостатков отдельных ребят, обидных кличек.
Возможна работа по изменению контекста, в котором кличка сменится на игровое имя в какой-либо престижной для подростков групповой игре или работе. К примеру, если формируется штаб по выполнению какого-либо дела или отряд, который осознает себя отличным от остальных в силу специфической миссии или творческих способностей, то в рамках этого можно предложить детям использовать "особые " обращения и имена.
* Процедура может быть разной: можно анонимно записать свои предложения, а потом обсуждать и предлагать ребёнку варианты, из которых он сам выберет. Можно проводить обсуждение вслух, предложив человеку выйти в центр или, напротив, за дверь. Можно организовать игру, в которой на листок, прикрепленный к спине, ребята будут вписывать друг другу свои предложения об игровом имени.
* Как это пройдет у вас?
Основной упор (но не в лоб! Все, что идет в лоб, подростки отторгают, как насилие над своей личностью) можно делать именно на несоответствии "взрослому" стереотипу такого поведения. Часто оно больно ранят подростка, лишает ею уверенности в собственных силах, порой оказывая отрицательное воздействие на всю жизнь человека.
В родниковском отряде должна удовлетворяться потребность подростка знать, что такое мода (не в женском и вообще взрослом смысле этого слова, а в сугубо подростковом, когда существует мода на жесты, слова, увлечения и т.д.), как ей следовать, что значит выглядеть современным человеком. Все эти вопросы нужно не только обсуждать в отрядах, но и стимулировать практическую деятельность.
* Например, проводить конкурсы на лучшую одежду, сшитую собственными руками и т.п.
Задача родниковского отряда состоит в том, чтобы обоснованно (то есть на основании серьезных с подростковой точки зрения аргументов и требований) противостоять стремлению некоторых подростков доказать свою "взрослость" такими подражательными действиями, которые воспроизводят внешнюю сторону "настоящей" взрослости:
• курение (исследования ученых показывают, что многие заядлые курильщики закурили именно в подростковом возрасте);
• употребление алкоголя, различного рода наркотических средств;
• употребление бранных слов;
• слепое следование дворовой моде в музыке, одежде и т.д.
Все эти явления есть в детской среде, и если детрская организация будет делать вид, что этого нет или бороться с этим неумно-прямолинейным способом, то она лишь утратит авторитет и влияние. Гораздо лучше работает добродушное и внутренне доброжелательное подтрунивание, какое случается между хорошими друзьями. Негативное отношение если и есть, должно отчетливо относиться к самому поведенческому проявлению, но никак не к личности подростка.
Чрезвычайно важной и лично значимой для родниковцев среднего возраста становится позиция в группе сверстников. Для того чтобы занять достойное положение среди них, подростки могут проявить негативизм, проявлять подчеркнутое своеволие, агрессивность (словесную и физическую), упрямство, И в то же время вожатому нужно постоянно помнить, что это лишь оболочка, под которой нередко скрывается застенчивость, легкая уязвимость и даже ранимость.
Все эти отрицательные проявления подросткового возраста могут быть предупреждены и смягчены, если в родниковских отрядах происходит дальнейшее развитие коллектива, то есть сами ребята выступают организаторами жизни родниковского отряда, несут ответственность за результаты его деятельности.
Воспитательные задачи работы с родниковцами средней возрастной группы
• Помочь детям почувствовать их новое положение в организации: большую самостоятельность в отрядных делах, ответственность за работу с «капельками», обязанность трудиться вместе со старшими, участие в улучшении окружающей жизни.
• Осторожно и ненавязчиво, больше спрашивая и вызывая на обсуждение, формировать у них нравственные идеалы, которыми они будут руководствоваться в своей жизни;
Пусть вожатый подивит желание дать однозначный "правильный ответ": помните, любая категоричность подростками рассматривается как агрессивное действие против их внутренней свободы. (Кстати, как Вам понравилось слово "любая" в предыдущем предложении? А ведь вы уже старше.)
• Научить младших подростков нести ответственность за свою учебную деятельность и предъявлять обоснованные требования к учебе своих товарищей;
• Помогать ребятам находить объекты для приложения своих сил вне класса, школы, приобрести опыт участия в общих делах;
• Способствовать накоплению у ребят опыта самостоятельного планирования и организации коллективной деятельности, выработке умения действовать целым отрядом, организованно распределять поручения между члена организации и временными группами, проверят выполнение намеченного. Подростков желательно обогащать опытом руководства и самостоятельной организации достойного (с их точки зрения) дела или его части.
РАБОТА СО СТАРШИМИ РОДНИКОВЦАМИ
Психологические особенности
Именно в этот возрастной период авторитет "официальных" взрослых – учителей, завучей и – страшно сказать – привычного вожатого – традиционно низок. Все то, что раньше служило повышению авторитета: официальный статус, название, форма обращения и взаимоотношений – все это теперь отторгается. И если без внутренней фальши Вы пойти на соответствующие изменения внутри себя не можете, то, возможно, имеет смысл поручить работу со старшими родниковцами другому человеку, распределяя таким образом обязанности. Работа с младшими «капельками» и родниковцами подросткового возраста требует принципиально различного профессионального и чисто человеческого подхода.
Воспитательные задачи работы со старшими пионерами
• Сформировать специфическую для данного возраста позицию, то есть понимание своей новой роли в организации. Они стали старшими в объединении, ее руководителями и несут ответственность за организацию разнообразной деятельности родниковцев и «капелек»;
• Привлекать старших родниковцев к активному участию в общественно полезных делах своей школы, района, города, села. Коллективный труд старших подростков должен носить ярко выраженный общественно ценный характер;
• Заботиться о том, чтобы в родниковском коллективе старших ребят были созданы условия для самовоспитания подростков, учить их рационально использовать свободное от занятий время.
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
Председателю РДООУ «Родники»
______________________
заявление.
Просим принять в ряды Республиканской детской общественной организации Удмуртии «Родники» коллективным членом общественную организацию (объединение) ___________________________________________________________
(полное название объединения)
расположенного по адресу: ________________________________________________
(название учреждения, адрес места расположения организации, контактные телефоны)
в количестве _____ человек.
Руководитель организации ___________________________________________
(Ф.И.О., место работы, занимаемая должность, контактные телефоны)
«__»_____________ 20 г.
Руководитель объединения









