Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Критерии оценивания зачетного задания




Вопрос билета Максимальное количество баллов
1. Теоретический вопрос 30
2. Теоретический вопрос 30
3. Практическое задание 40

 

7.4. Примерный перечень вопросов для подготовки к зачету 

1. Философия, естествознание, гуманитарное знание, социальные науки: общая диспозиция и специфика.

2. Социальные науки: предмет, методология.

3. Методология научного знания и ее значение для развития научной теории.

4. Экономическое знание: его природа, предмет и методология.

5. Экономические методы.

6. Основные экономические теории и их связь с историческим развитием экономической деятельности.

7. Экономические модели и экономический эксперимент: их значение для современной экономики.

8. Философские проблемы экономики: экономика и экология; эко­номика и общество.

9. Экономическое развитие в свете философии истории.

10. Философия истории: ее функции и предмет.

11. Основные концепции социально-экономической трансформации общества.

12. Постиндустриальное общество: дискуссии и основные концеп­ции.

13. Аграрное (доиндустриальное) общество: стратегический ресурс, источники экономического развития, ценности.

14. Индустриальное общество: экономический базис, динамика, цен­ности.

15. Постиндустриальное общество: стратегический ресурс, система управления, ценности.

16. Понятие информации в фокусе междисциплинарных подходов.

17. Информационное общество: основные параметры, конфигурация, движущие силы.

18. Экономика в условиях развития информационного общества.

19. «Компьютерная революция» и ее влияние на современную эко­номику и культуру.

20. Интернет как социокультурный феномен: история «Интернет-революции».

21. Основные проблемы развития информационного общества.

22. Глобализация: определение, предметная область, методология исследования.

23. Глобальные проблемы современности и процесс глобализации.

24. Основные детерминанты и векторы развития глобализации.

25. Научные дискуссии о месте и значении глобализации.

26. Экономическое измерение глобализации.

27. Геополитика и геоэкономика в современном мире.

28. Виртуальная экономика и финансовая глобализация.

29. Социокультурный и геополитический контексты глобальной экономической политики.

30. Политическая глобализация и ее последствия.

31. Военно-политическая глобализация и ее инициативы.

32. Культурная глобализация («макдональдизация») и перспективы существования традиционной культуры.

33. Антиглобализм и его формы (анархизм, движение «зеленых», традиционализм).

34. Глобализация: позитивные результаты и ожидания.

35. Глобализация: негативные результаты и возможные последствия.

36. Общество потребления: мотивации потребителя и характер консъюмеризации.

37. Неравномерность мирового экономического развития и перспективы России в глобализирующемся мире.

38. Экономическое развитие регионов России в контексте глобализации мировой экономики.

39. Принцип политкорректности и мультикультурализма в условиях глобального сообщества.

40. Экономическая антропология: homo economics и его место в ан­тропологической типологии.

7.5. Методические материалы, определяющие процедуры оценивания знаний, умений, навыков и (или) опыта деятельности

Оценка результатов обучения и уровня сформированности компетенций проводится в ходе текущей и промежуточной аттестаций с использованием фондов оценочных средств и с применением балльно-рейтинговой системы оценки успеваемости обучающихся.

Порядок проведения текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации осуществляется в соответствии с положениями о текущем контроле успеваемости и промежуточной аттестации и балльно-рейтинговой системе оценки успеваемости студентов Российской таможенной академии.

Общее количество баллов при проведении текущего контроля должно быть не менее 60, но не более 100.

Таблица 6.1

Применение балльно-рейтинговой системы

для проверки результатов обучения

(очная форма обучения)

Номер раздела/ темы Формы текущего контроля обучающихся Баллы по видам работ, выполняемым до первой контрольной точки (не менее 5, но не более 20) Баллы в первой контрольной точке (30 баллов) Баллы по видам работ, выполняемым между контрольными точками (не менее 5, но не более 20) Баллы во второй контрольной точке (30 баллов)
1.2. – 1.6. Тестирование 10      
1.2. – 1.6. Фронтальный опрос 10      
1.7 Контрольная работа 1   30    
2.1 – 4.1. Фронтальный опрос     10  
2.1 – 4.1. Тестирование     10  
4.2 Контрольная работа 2       30

 

Выполнение контрольных работ в каждой контрольной точке осуществляется в комбинированном виде.

 

8. ПЕРЕЧЕНЬ ОСНОВНОЙ И ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ
УЧЕБНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И ИНЫХ ИСТОЧНИКОВ

8.1. Основная учебная литература:

1.Философия [Текст]: учебник / под ред. А.Ф. Зотова, В.В. Миронова, А.В. Разина. – М.: Проспект, 2015. – 670 с.

8.2. Дополнительная учебная литература:

1.Гуревич П.С. Философия [Электронный ресурс]: учебник. – М: Юнити-Дана, 2012. – 402 с. (ЭБС «Книгафонд» – www.knigafund).

2.Золкин А.Л. Философия [Электронный ресурс]: учебник. – М: Юнити-Дана, 2012. – 604 с. (ЭБС «Книгафонд» – www.knigafund).

3. Философия (актуальные проблемы) [Текст]: учебное пособие/ Каверин Б.И. и др. – М.: Изд-во Российской таможенной академии, 2011. – 292 с. (ЭБ РТА).

 

9. ПЕРЕЧЕНЬ РЕСУРСОВ ИНФОРМАЦИОННО-ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННОЙ СЕТИ «ИНТЕРНЕТ»

1. http://elibrary.ru – Научная электронная библиотека.

2. http://www.gumer.info – Библиотека Гумер – гуманитарные науки.

3. https://ru.wikipedia.org – Википедия – свободная энциклопедия.

 

10. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ

ПО ОСВОЕНИЮ ДИСЦИПЛИНЫ

Поскольку экономические специальности предполагают междисциплинарные взаимодействия, данный курс оказывается необходимым для более углубленного понимания как самой экономической науки, так и других, сопредельных ей отраслей знания. Благодаря знаниям, полученным в ходе изучения данного курса, активируются знания полученные обучающимися ранее по философии, социологии, политологии, культурологии.

Учитывая «открытый», остродискуссионный характер обсуждаемых в данном курсе проблем, необходимо применять соответствующие формы учебного процесса. Основным видом учебных занятий являются лекции и практические занятия, в том числе практические занятия в интерактивной форме. Большую помощь в освоении курса оказывают лекции. «Живое общение» с опытным наставником в философии незаменимо. В соответствии с природой философского знания лекции по актуальным проблемам современной философии строятся как диалог, как живой процесс размышления над проблемами, в процессе которого преподаватель приобщает обучающихся к профессиональной культуре постановки и решения философских вопросов, а не просто дает некоторый объем информации, учит не «что мыслить», а учит «как мыслить».

В сочетании с лекциями и другими формами учебного процесса практические занятия дают возможность проявить и в значительной мере сформировать способности к самостоятельному, логически-последовательному, всестороннему, открытому мышлению. Учитывая специфику философии, практические занятия в интерактивной форме могут достичь своей цели, как в диалогическом, так и в состязательном, дискуссионном виде, на основе которых знания превращаются в убеждения, в готовность действовать в соответствии с ними.

Для этого рекомендуется каждому докладу пропонента (отстаивающему тезис) противопоставлять доклад оппонента (аргументирующего антитезис). Что бы пропонент и оппонент не подменяли предмет дискуссии и вся аудитория «говорила на одном языке» необходимо договорится о точном значении терминов, которые будут употреблены. Для этого служит блиц-опрос по определениям, а также тестирование перед началом практического занятия. Причем и блиц-опрос, и тестирование рекомендуется организовывать самим обучающимся при методической помощи преподавателя. Большую помощь в организации практического занятия могут оказать компьютерные презентации по теме, подготовленные обучающимися.

11. ПЕРЕЧЕНЬ ИНФОРМАЦИОННЫХ

И ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ,

ЭЛЕКТРОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ

Для освоения результатов обучения дисциплины применяется лицензионное программное обеспечение, позволяющее использовать:

– Пакет прикладных программ MSOffice;

– Справочно-правовая система «Консультант плюс»;

– Справочно-правовая система «Гарант»;

– Библиотечно-информационный центр Российской таможенной академии.

Для освоения результатов обучения дисциплины применяются следующие образовательные технологии:

– дискуссия и др.

 

12. МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ БАЗА

Материально-техническая база дисциплины обеспечивает проведение всех видов занятий, предусмотренных учебным планом и соответствующих действующим санитарным и противопожарным правилам и нормам.

Для проведения учебных занятий используются:

- лекционные аудитории и аудитории для проведения практических занятий оснащенные мультимедийным оборудованием (мультимедийные проекторы, экраны), обеспечивающие реализацию программы.

-  по всему лекционному материалу имеются наборы слайдов в виде презентаций.

- для работы со специализированным программным обеспечением во время интерактивных практических занятий имеются компьютерные классы.

- другие материально-технические ресурсы.

 

 


 

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

дисциплины

 

АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ
СОВРЕМЕННОЙ ФИЛОСОФИИ

 

 

Направление подготовки:

38.04.01 «Экономика»

Магистерская программа: «Внешнеэкономическая деятельность и международный бизнес»

Уровень магистратуры

 

 

Автор

Федорищенко Алексей Иванович

 

 

 Издано в авторской редакции

Печатается с готового оригинал-макета,

предоставленного кафедрой





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-14; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 311 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Ваше время ограничено, не тратьте его, живя чужой жизнью © Стив Джобс
==> читать все изречения...

4159 - | 4145 -


© 2015-2026 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.