Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


На рынке смазочных масел и охлаждающих жидкостей




Согласно обращению Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) ФАС России было установлено, что на основании приказа Минтранса России № 211 только в отношении автоперевозок смазочных масел и специальных жидкостей российских производителей (внутрироссийская перевозка) в весенний период времени вводились ограничения/запреты на перевозку. Товары иностранного производства (международная перевозка) перевозились без ограничений. Указанное привело к росту импорта смазочных масел и специальных жидкостей в весенний период времени, поскольку потребление смазочных масел и специальных жидкостей носит непрерывных характер потребления, особенно в весенний период времени при проведении полевых работ.

В связи с наличием дискриминационных условий автоперевозок смазочных масел и специальных жидкостей в режиме внутрироссийская перевозка, ФАС России выдано предупреждение Минтрансу России о создании в весенний период равных условий для перевозки по автодорогам смазочных масел и специальных жидкостей российских (внутрироссийская перевозка) и иностранных производителей (международная перевозка) (ИА/40020/17 от 14.06.2017).

ФАС России в режиме совещаний с Минтрансом России, РСПП прорабатывался вопрос исполнения предупреждения. С учетом проведенной ФАС России работы, Минтрансом России внесены изменения в приказ № 211 и сняты ограничения на автоперевозку по федеральным дорогам не только смазочных масел и специальных жидкостей, но и всей номенклатуры грузов, также Минтрансом России направлено разъяснение в субъекты Российской Федерации о необходимости распространения практики свободной перевозки грузов в субъектах Российской Федерации. ФАС России даны поручения УФАС России о необходимости контроля соблюдения антимонопольного законодательства при регулировании автоперевозок грузов.

В результате налажено свободное перемещение товаров по автодорогам федерального значения, что обеспечивает поддержку и развитие российских товаропроизводителей, обеспечивает единство экономического пространства Российской Федерации, способствует развитию конкуренции на товарных рынках.

В сфере электроэнергетики

Совместно с Минэнерго России было разработано постановление Правительства РФ от 28.07.2017 № 895 «О достижении на территориях Дальневосточного федерального округа базовых уровней цен (тарифов) на электрическую энергию (мощность)», предусматривающее внедрение механизма поэтапного снижения цен (тарифов) на электрическую энергию (мощность) во всех субъектах Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, до базового (среднероссийского) уровня.

1. Повышение платежной дисциплины энергосбытовых компаний.

В целях реализации норм Федерального закона от 03.11.2015 № 307-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергетических ресурсов» Заместителем Председателя Правительства Российской Федерации А.В. Дворковичем 29 декабря 2015г. за № 9102п-П9 утвержден план мероприятий по его реализации (далее – План).

Во исполнение пунктов 2, 4-8, 10-12 и 15 Плана были приняты постановления Правительства Российской Федерации, (от 04.02.2017 № 139, от 24.05.2017 № 624, от 07.07.2017 № 810), в разработке которых ФАС России являлся соисполнителем.

Принятые акты направлены на:

- установление обязанности по обеспечению исполнения обязательств за услуги по передаче электроэнергии,

- установление порядка оплаты нагрузочных потерь,

- установление новых правил введения частичного и (или) полного ограничения режима потребления электрической энергии.

2. Лицензирование энергосбытовой деятельности.

В целях исполнения поручения Президента Российской Федерации В.В. Путина от 15.02.2016 № Пр-278 принят Федеральный закон от 29.12.2017 № 451-ФЗ, направленный на лицензирование энергосбытовой деятельности, по которому ФАС России являлся соисполнителем.

Федеральным законом от 29.12.2017 № 451-ФЗ определяется перечень случаев, когда не осуществляется лицензирование энергосбытовой деятельности производителей электроэнергии по продаже электроэнергии, произведенной на принадлежащих им на праве собственности или ином законном основании объектах.

Также Федеральный закон от 29.12.2017 № 451-ФЗ предусматривает ведение сводного федерального реестра лицензий на осуществление энергосбытовой деятельности. Этот реестр будет содержать, в частности, сведения о предоставленных, переоформленных лицензиях, а также лицензиях, действие которых прекращено, сведения о лицензиатах, осуществляющих или осуществлявших энергосбытовую деятельность, о сроках проведения выездных проверок, об основаниях прекращения действия лицензии. Одновременно устанавливается ответственность за осуществление энергосбытовой деятельности с нарушением лицензионных требований или без лицензии.

При этом Федеральным законом Кодекс об административных правонарушениях дополняется статьей 14.1.4., согласно которой предусмотрена административная ответственность за осуществление энергосбытовой деятельности с нарушением лицензионных требований или без лицензии.

В сфере связи

В ходе заседаний Рабочей группы ФАС России по устранению необоснованной разницы тарифов на услуги сотовой связи в поездках по Российской Федерации (роуминг) также рассматривались вопросы по оптимизации требований по построению сетей электросвязи. Приказом Минкомсвязи России от 20.07.2017 № 374 утверждены новые Требования к построению телефонной сети связи общего пользования. Пунктом 20 Требований введено упрощение для строительства точек присоединения сетей подвижной радиосвязи и сетей подвижной радиотелефонной связи: в частности, допускается размещение одной точки присоединения на территории города федерального значения Севастополя, Республики Крым и Краснодарского края.

Введенное требование значительно упрощает и удешевляет строительство и присоединение сетей подвижной радиотелефонной связи операторов связи, которые обеспечивают связанность Севастополя и Республики Крым с стальными субъектами Российской Федерации, и соответственно, создает условия для снижения абонентских тарифов.

В отраслях промышленности

В целях исполнения пункта 3 Протокола заседания Правительства Российской Федерации от 05.10.2017 № 28 Минпромторгом России совместно с ФАС России разработан план мероприятий, направленных на развитие конкуренции в отдельных отраслях промышленности на 2018-2019 гг.

Указанный план мероприятий был утвержден приказом Минпромторга России от 29.11.2017 № 4172 «Об утверждении плана («дорожной карты») развития конкуренции в отраслях промышленности на 2018-2019 годы».

Ввиду издания указа Президента РФ от 21.12.2017 № 618 «Об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции» мероприятия, запланированные к реализации приказом Минпромторга России от 29.11.2017 № 4172, были включены в проект распоряжения Правительства Российской Федерации «Об утверждении плана мероприятий по развитию конкуренции («дорожной карты») на 2018 - 2020 годы» в виде отдельной «дорожной карты» в разделе «Промышленность».





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-15; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 182 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Так просто быть добрым - нужно только представить себя на месте другого человека прежде, чем начать его судить. © Марлен Дитрих
==> читать все изречения...

4448 - | 4220 -


© 2015-2026 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.