Лекции.Орг


Поиск:




Тема №2. Педагогика в системе наук о человеке




Цель занятия: сформировать представление о педагогике как науке, ее структуре и месте среди других наук о человеке; познакомиться с понятийным аппаратом педагогики как целостной системой; заложить умения анализировать, сопоставлять, сравнивать основные понятия педагогической науки.

Основное программное содержание:

Педагогика как наука. Объект, предмет и функции педагогики.. Категориальный аппарат педагогики: образовательный процесс, самовоспитание, обучение, образование., социализация, педагогическая технология, педагогическая система, педагогическая деятельность. Педагогическая наука и педагогическая практика как единая система. Место педагогики в общей системе наук о человеке, связь педагогики с другими науками (философией, психологией, антропологией, экономическими науками, социологией и др.).

Образование как общественное явление и педагогический процесс.Образование как педагогический процесс. Образование как целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества и государства. Концепция гуманитарного образования.

Вопросы для обсуждения:

1. Общее представление о педагогике как науке. Объект, предмет и функции педагогики.

2. Категориальный аппарат педагогики.

3. Связь педагогики с другими науками и ее структура.

4. Развитие личности как педагогическая проблема. Роль обучения и воспитания в развитии личности.

Практические задания:

1. Установите иерархию следующих определений педагогики, начиная с самого общего и кончая самым частным. Проставьте соответствующие цифры напротив определений:

1) педагогика — искусство воспитателя воздействовать на воспитанника с целью формирования его мировоззрения;

2) педагогика — наука о воспитании;

3) педагогика — часть общественной культуры;

4) педагогика — наука о воспитании и обучении детей;

5) педагогика — наука о проблемах образования и обучения людей.

2. Что из перечисленного относится к задачам педагогической науки: 1) воспитание; 2)обнаружение закономерностей в областях воспитания, образования, обучения, управления образовательными и воспитательными системами; 3) изучение и обобщение практики, опыта педагогической деятельности; 4) внедрение результатов исследований в практику; 5) образование школьников; 6) прогнозирование развития образования.

3. Рассудите, кто же прав. На чьей стороне истина? Почему иногда бытует мнение о том, что педагогика - это не наука? Какую роль она выполняет в профессиональном становлении учителя, в совершенствовании его педагогического мастерства?

«Как-то молодой хирург, только что окончивший медицинский институт, оказался в группе учителей, ведущих разговор о своей профессии.

- Я не кончал педагогического вуза,- сказал он,- но мог бы преподавать в школе любой предмет.

- Я тоже мог бы работать хирургом,- возразил ему один из учителей,- но только до первой операции.

- Сколько людей, имеющих сельскохозяйственное, техническое образование, никогда не изучавших педагогику, психологию и методику, успешно работают в школе,- отстаивал свое мнение хирург.- Важно на первых порах показать человеку, как составлять план, конспект урока, и усвоить ряд советов завуча: не давать домашнего задания под звонок, ставить сначала вопрос, а потом можно вполне оперировать знанием учебного материала, своими коммуникативными способностями и добиваться приличных результатов в педагогической практике. Главное учителю хорошо знать свой предмет, добросовестно относиться к своей работе, и все будет хорошо без вашей педагогики.

- Но ведь педагогическое мастерство - это творческая деятельность,- возразил один из участников спора,- конечно, оно может быть выработано в процессе непосредственного учительского труда. Но ограничиваться в педагогической работе только практическими рекомендациями, очевидно, недостаточно. Иначе учитель превратится в кустаря, ремесленника.

- О чем спор,- включился в разговор другой учитель,- ведь сама школа, как ни странно, обходится без педагогики. Главное опыт, а все остальное приложится.

- Ну, нет,- возразил ему один из коллег,- прежде всего нужно обращать больше внимания на теоретическую подготовку будущего учителя, учить анализировать соответствующие ситуации; опираясь на знание закономерностей развития личности ученика и закономерностей процессов воспитания и обучения, развивать профессионально-педагогическое мышление.

- О какой теории может идти речь?! Педагогика - это ведь не медицина. В ней нет точных диагнозов и рецептов,- продолжал развивать свою точку зрения молодой хирург.- Вчерашний школьник, не приступив еще к изучению педагогики, уже знает ее... То есть, конечно, знает не педагогику, а очень многое из того, что вроде бы относится все-таки к ней.»

4. В психолого-педагогической литературе существуют различные определения процесса развития.

Одни полагают, что «развитие - это не что иное, как природные задатки человека, которые в процессе жизни человека проявляются и определяют возможности и свойства его личности».

Другие считают, что «развитие - это качественное изменение свойств и психических процессов человека, приводящее, с одной стороны, к совершенствованию процесса отражения им окружающей действительности, а с другой - к усложнению и активизации его деятельности».

Третьи утверждают, что «развитие - это процесс прогрессивных последовательных изменений, которые характеризуются переходом от низших форм к высшим формам и уровням всей жизнедеятельности человека».

Какое из приведенных выше определений вы считаете наиболее научно обоснованным и почему?

5. Подготовьте доклад по одной из предложенных тем.

1) Педагогика как социальная наука и её роль в развитии обучения и воспитания.

2) Взаимосвязь педагогической науки и педагогического опыта.

3) Взаимосвязь развития общества и воспитания детей.

4) Основные тенденции развития современной педагогической науки.

5) Связь времени и пространства в педагогике.

6) Этнокультурные традиции в сфере современного образования.

7) Влияние идей современной педагогики на становление гражданского общества в России.

8) Педагогическое взаимодействие как категория педагогики.

9) Диалог культур как путь гуманизации педагогического процесса.

10) Элитарное образование: история и современность.

Литература:

1. Бордовская Н.В., Реан А.А. Педагогика: Учебник для вузов.- СПб: Издательство “ Питер”,2000.- 304 с.

2. Соловцова И.А., Борытко Н.М. Общие основы педагогики: Учебник для студентов педагогических вузов /Под ред. Н.М. Борытко. - Волгоград: Изд-во ВГИПК РО, 2006. - 60 с.

3. Педагогика: Учебное пособие для студентов пед. вузов и пед. колледжей /Под ред. П.И. Пидкасистого,- М.: Педагогическое общество России, 2002.

4. Сластенин В.А. и др. Педагогика: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений /В.А. Сластенин, И.Ф. Исаев, Е.Н. Шиянов; Под ред. В.А. Сластенина. - М.: Издательский центр "Академия", 2002. - 576 с.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-15; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 684 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Если вы думаете, что на что-то способны, вы правы; если думаете, что у вас ничего не получится - вы тоже правы. © Генри Форд
==> читать все изречения...

761 - | 770 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.