Лекции.Орг


Поиск:




Виды мышления по форме (Онтогенетические уровни мышления).




1. Наглядно – действенное (предметно-действенное, сенсомоторное) – простое и раннее в онтогенезе, опирается на непосредственное восприятие предметов и манипулирование ими. Ребенок решает мыслительную задачу, непосредственно манипулируя предметом, разбирая машинку, например. Мышление вплетено в материальную практическую деятельность людей (до 3-х лет). Ребенок анализирует и синтезирует познаваемые объекты по мере того, как он руками, практически, разъединяет, расчленяет и вновь объединяет, связывает друг с другом те или иные предметы, воспринимаемые в данный момент. Содержание – перцептивные образы.

2. Наглядно-образное (более высокий, позже - 4-7 лет) Содержание – к перцептивному образу присоединяется мнемический образ (представление). Содержание мыслительной задачи основано на образном материале: человек обобщает, сравнивает в ходе этого мышления предметы и явления, их образы. В простейшей форме наглядно-образное мышление возникает преимущественно у дошкольников, т.е. в возрасте четырех лет. Связь мышления с практическими действиями у них хотя и сохраняется, но не является такой тесной, прямой и непосредственной, как раньше. В ходе анализа и синтеза познаваемого объекта ребенок необязательно и далеко не всегда должен потрогать руками заинтересовавший его предмет. Во многих случаях не требуется систематического практического манипулирования с объектом, но во всех случаях необходимо отчетливо воспринимать и наглядно представлять этот объект. Иначе говоря, дошкольники мыслят лишь наглядными образами и еще не владеют понятиями, сравнивают предметы и явления.

Отсутствие у дошкольников понятий наиболее отчетливо обнаруживается в следующих экспериментах Ж. Пиаже. Детям в возрасте около 7 лет показывают два совершенно одинаковых и равных по объему шарика, сделанных из теста. Они внимательно разглядывают оба предъявленных предмета и говорят, что они равны. Затем на глазах испытуемых один из шариков превращают в лепешку. Дети сами видят, что к этому расплющенному шарику не прибавили ни одного кусочка теста, а просто изменили форму. Тем не менее, испытуемые считают, что количество теста в лепешке увеличилось.

Дело в том, что наглядно-образное мышление детей еще непосредственно и полностью подчинено их восприятию, и потому они пока не могут отвлечься, абстрагироваться с помощью понятий от некоторых наиболее бросающихся в глаза свойств рассматриваемого объекта.

3. Логическое (абстрактно-теоретическое, абстрактное, отвлеченное)  (школьный возраст). Содержание – перцептивный образ, мнемический образ, понятие. Задачи решаются в вербальной форме.

На основе практического и наглядно-чувственного опыта у детей в школьном возрасте развивается, сначала в простейших формах, отвлеченное мышление, т.е. мышление в форме абстрактных понятиях. В конце школьного обучения у детей формируется в той или иной степени система понятий. Ученики начинают успешно оперировать не только отдельными понятиями, но целыми классами и системами понятий.

Но даже самое отвлеченное мышление, далеко выходя за пределы чувственного познания, никогда, однако, полностью не отрывается от ощущений, восприятий и представлений. Наглядность играет двоякую роль в процессе развития понятий у учащихся. С одной стороны, она облегчает этот процесс. На начальных этапах развития мысли ребенку легче оперировать с наглядным, чувственно-конкретным материалом. Чрезмерное количество ярких, конкретно-чувственных деталей в наглядных пособиях и иллюстрациях может отвлекать внимание от основных, существенных свойств познаваемого объекта. Тем самым затрудняется анализ и обобщение этих существенных признаков.

Развитие отвлеченного мышления у школьников в ходе усвоения понятий вовсе не означает, что их наглядно-действенное и наглядно-образное мышление перестает теперь развиваться или вовсе исчезает.

Мыслительные операции.

1. Сравнение – установление сходства или различия между предметами или явлениями (необходимо одинаковое основание). Любое качество или количество выявляется через сравнение.

2. Анализ и синтез – мысленное расчленение чего либо на части или выделение отдельных свойств предмета и объединение (соединение) частей предметов или явлений в единое целое. Тесно связаны между собой, возникают в младенчестве при манипулировании с предметами.

3. Абстрагирование – мысленное отвлечение от каких либо частей или свойств предмета для выделения его существенных признаков (автомобиль – целый класс предметов, игнорируем целый ряд частных признаков и свойств, сосредотачиваемся на существенных признаках). Конкретизация – представление чего-то единичного, что соответствует тому или иному понятию, противоположен абстракированию. Форд Фокус.

4. Обобщение – объединение предметов и явлений по существенным признакам и свойствам (+ название).

5. Классификация – это разделение и последующее объединение объектов по каким-либо основаниям.

6. Систематизация – разделение и последующее объединение, но не отдельных предметов, а их групп и классов.

Каждая из этих операций выполняет определенную функцию в процессе познания и находится во взаимодействии с другими операциями.

Качества мышления.

       Различия в мыслительной деятельности людей проявляются в разнообразных качествах мышления:

1. самостоятельность мышления – умение выдвигать новые задачи и находить нужные решения и ответы, не прибегая к частой помощи других людей.

2. широта ума – выражается в познавательной деятельности человека, охватывающей различные области деятельности, в широком кругозоре, разносторонней любознательности.

3. глубина ума – умение проникнуть в сущность сложнейших вопросов, умении увидеть проблему там, где у других людей вопроса не возникает.

4. гибкость ума - свобода мысли от сковывающего влияния закрепленных в прошлом опыте приемов и способов решения задач, в умении быстро менять свои действия при изменении обстановки.

5. быстрота ума – способность быстро разобраться в сложной ситуации, принять правильное решение. Отличать от торопливость ума – отсутствие привычки длительно и упорно работать, а также поверхностность ума (выхватывает одну сторону вопроса, не рассматривая во всей сложности)

6. критичность ума – умение объективно оценивать свои и чужие мысли

Интеллект (разумение, понимание, постижение) – это глобальная интегральная биопсихическая особенность человека, характеризующая его возможности в адаптации. Более узко – совокупность умственных способностей, обеспечивающая успех познавательной деятельности.

Определение речи и языка.

Одним из основных отличий человека от животного мира, отражающим закономерности его физиологического, психического и социального развития, является наличие особого психического процесса, называемого речью.

  Речь – это вербальная коммуникация, т.е. процесс общения людей посредством языка. (А.В.Петровский, М.Г.Ярошевский) Речь часто рассматривается как особый вид деятельности. Речь – процесс использования языка в целях общения людей (процесс общения людей посредством языка).

В психологии принято разделять понятия «язык» и «речь». Язык — это система условных символов, с помощью которых передаются сочетания звуков, имеющих для людей определенное значение и смысл. (А.Г.Маклаков)

Язык вырабатывается обществом и представляет собой форму отражения в общественном сознании людей их общественного бытия. Формируясь в процессе общения людей, он вместе с тем является продуктом общественно-исторического развития. Причем одним из феноменов языка является то, что каждый человек застает уже готовый язык, на котором говорят окружающие, и в процессе своего развития его усваивает. Однако, став носителем языка, человек становится потенциальным источником развития и модернизации языка, которым владеет.

       Язык—это достаточно сложное образование. Всякий язык имеет:

· определенную систему значащих слов, названную лексическим составом языка.

· определенную систему различных форм слов и словосочетаний, что составляет грамматику языка.

· определенный звуковой или фонетический, состав, свойственный только конкретному языку.

Основное предназначение языка заключается в том, что, являясь системой знаков, он обеспечивает закрепление за каждым словом определенного значения. Любое значение слова — это всегда обобщение.

Выделяют следующие основные функции языка:

 1) средство существования, передачи и усвоения общественно-исторического опыта;

2) средство общения (коммуникации);

3) орудие интеллектуальной деятельности (восприятия, памяти, мышления, воображения).

В отличие от языка речью принято называть сам процесс словесного общения, который может осуществляться в форме сообщения, указания, вопроса, приказания. С психологической точки зрения, общение посредством языка — это не менее сложное явление, чем сам язык.

▪ Для того чтобы передать с помощью речи какую-либо информацию, необходимо не только подобрать соответствующие слова, имеющие определенное значение, но и конкретизировать их. Всякое слово есть обобщение, поэтому в речи оно должно быть сужено до определенного уровня, или смысла. Достигается это благодаря введению слова в определенный контекст.

▪ Кроме содержания, передаваемого посредством словесных значений, в речи выражается и наше эмоциональное отношение к тому, что мы говорим. Это явление называется эмоционально-выразительной стороной речи и обусловлено тем тоном звучания слов, который мы используем для произнесения высказываемой.

▪ И наконец, речь может иметь и психологическую сторону, поскольку в речи часто содержится смысловой подтекст, отражающий цель (или мотив речи], с которой была сказана та или иная фраза. Не во всякой фразе смысловой подтекст используется в качестве определенной информационной нагрузки. В определенных случаях смысловой подтекст может носить характер латентного (скрытого) смысла.

Речевая деятельность человека тесным образом связана со всеми сторонами человеческого сознания. Речь - могучий фактор психического развития человека, формирования его как личности. Под влиянием речи формируется сознание и самосознание, взгляды, убеждения, интеллектуальные, моральные, эстетические чувства, формируется воля и характер. Все психические процессы с помощью речи становятся произвольными, управляемыми.

Свойства речи.

Основной единицей языка является слово. Посредством сигнализации через слово обозначается предмет, действие, состояние и т.п. Со словом же связано и представление о предмете или явлении. Свойства речи – это:

- содержательность: характеризуется объемом выраженных в ней мыслей, обеспечивается подготовленностью говорящего;

- понятность: обусловлена в основном объемом знаний слушателей, обеспечивается избирательным отбором материала, доступного слушателям;

- выразительность: связана с эмоциональной насыщенностью, обеспечивается интонацией, акцентом;

- действенность:   определяется влиянием на мысли, чувства, поведение, обеспечивается учетом индивидуальных особенностей слушателей.

Функции речи.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-15; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 286 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Жизнь - это то, что с тобой происходит, пока ты строишь планы. © Джон Леннон
==> читать все изречения...

1305 - | 1146 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.