Лекции.Орг


Поиск:




Боснийский кризис (1992-1995г.г.)




1992-1995 г.г. имел место кровавый боснийский кризис, во время которого Сербская республика Боснии и Герцеговины при помощи войск союзной республики Югославии стремилась присоединить Боснию и Герцеговину к Югославии. Белградское руководство стремилось с помощью своих войск оторвать от Хорватии и провозглашенную на ее территории Сербскую страну. Международные санкции против Белграда не подействовали. Тогда в Боснию были введены войска ООН и НАТО, которые приняли участие в боевых действиях против Белграда. Международное давление привело к тому, что Сербия была вынуждена умерить свои агрессивные устремления и согласиться на мирное урегулирование. В декабре 1995 года был подписан мирный договор межу Сербией, Хорватией, Боснией и Герцеговиной. Политика сербского коммунистического руководства во главе С. Милошевичем, направленная на нежелание предоставить автономию населению Косово, где преобладали албанцы, привело к массовым репрессиям против них по этническому признаку. Когда Белград отказался от требования международного сообщества прекратить их, в Косово были введены войска НАТО и им начала управлять администрация ООН. Возникли проблемы у Белграда и со стороны администрации Черногории, где все больше усиливалось движение за выход ее из конфедерации. В Черногории был проведен по этому вопросу референдум, во время которого большинство черногорцев идею не поддержало. Сейчас существует конфедерация Сербия и Черногория.

В конце 20-в начале 21 веков страны восточной Европы перешли от коммунистического тоталитаризма к парламентаризму, а государственно- правовые отношения в них стали строиться на демократических принципах.

Задания для закрепления материала: Ответьте на вопросы, аргументируйте ответы:

  1. Определите общие и специфические черты развития стран Восточной Европы во второй половине 20 века. В чем их отличие от западноевропейских моделей устройства общества?
  2. Охарактеризуйте процесс развертывания демократических революций в странах Восточной Европы в 80-90-е г.г. Определите их связь с началом демократических преобразований в СССР. Какие особенности он имел в отдельных государствах(Германия, Югославия и др.)
  3. Охарактеризуйте расстановку политических сил в Западной Европе в конце 20 века
  4. Почему Европа неоднородна по своему развитию?
  5. Назовите имена современных лидеров европейских государства

 

 

Урок 27-28

Инструкционная технологическая карта для выполнения самостоятельной работы № 6

Тема: «Европа в конце 20- начале 21 веков»

Наименование работы: «Европа в конце 20- в начале 21 веков: анализ путей развития»

Цель: Сформировать представление о развитии стран Европы на рубеже тысячелетий, умения охарактеризовать социально- экономическое, политическое развитие и международное положение стран.

Норма времени: 2 часа

Место проведения: кабинет 406

Материально- техническое оснащение рабочего места: инструкционные карты, тетради

Литература:

4. Артемов В.В, Лубченко Ю.Н. История: учебник- М.: Издательство Мастерство, 2006

5. Самыгин П.С. История. Ростов/на Дону: «Феникс», 2010 г

6. Хрестоматия по отечественной истории 1946-1995 г.г.- М.:Наука, 2006 г.

Содержание и последовательность выполнения работы

Задание № 1. Работа с текстом

Задание № 1. Озаглавьте текст, составьте к нему 12 вопросов, отвечая на которые группа должна представить материал наиболее полно

Задание № 2. Озаглавьте текст. Подумайте, каким категориям населения России наиболее полезна изученная вами информация.

Задания № 3. Озаглавьте текст. Подумайте, из каких источников взята данная информация. Обоснуйте свою мысль.

Текст 1.

У соседей на бытовом уровне принято считать французов действительно людьми своеобразными. С приезжими норовят говорить на своем языке, а не на приблизительно английском… Официант в кафе не лебезит и носит бабочку, как знаменитый баритон, слесарь, сантехник чинит унитаз с видом академика, а у водителя рейсового автобуса отутюженная рубашка ослепляет белизной, как в рекламе порошка, который стирает белее белого…

А вот что Франция ее гостям нравится, свидетельствуют бесстрастные цифры. Который год подряд она остаётся страной. Которую посещает больше всего туристов. В 2000 году Францию посетили 75 млн. человек, что вполне сравнимо с ее населением. Она опередила, как и в прошлом, Испанию, США и Италию. Что это значит для французской экономики? Доходы от туризма серьезно влияют на доход страны(иностранцы тратят больше денег во Франции. Чем французы за границей,- разница составляет примерно 15,2 млрд. евро). Туризм обеспечивает 7 % ВВП Франции, дает работу прямо или косвенно двум миллионам человек. Журнал «Европа»,- 2002 г.- № 2.

Текст 2.

Когда дела между Францией и Германией идут хорошо, то хорошо идут дела и в Европейском Союзе»- эти слова одного европейского дипломата хотя и упрощают положение, но верно показывают несущую стену всего европейского строительства, в котром в течение 40 лет франко- германский тандем задавал тон. В последние годы, однако, тандем стал давать некоторые сбои. После конца «холодной войны» мир изменился. Многое поменялась и в Европейском Союзе, который достиг зрелости и перед которым возникли принципиально новые задачи…

Во-первых, многое изменилось для Германии после ее объединения. Она стала самой населённой страной ЕС, опережая ближайших преследователей примерно на 20 млн. человек. Географически Берлин постепенно оказывается в центре расширяющегося на Восток ЕС, экономически страна дает треть ВВП всей зоны евро(12 из 15 стран ЕС).

Соответственно росту веса Германии снижался вес Франции, обжившейся в роли своего рода политического лидера в этом тандеме. Журнал «Европа»- 2001.-№ 3.

Текст 3.

Студенческие экзамены открывают путь в университет или другое высшее учебное заведение, а начало обучения для большинства молодых датчан знаменуются долгожданным побегом из дома, даже если университет или Вуз расположен в том же городе, где живут их родители. И даже если в родительском доме нет проблем с жилплощадью и прочим. В последние 20-30 лет в Дании стало традицией покидать родителей в весьма раннем возрасте. Многие въезжают в общежитие, кое- кто снимает комнату, а некоторые, объединившись в небольшую коммуну, снимают квартиру. Но каждый должен иметь непременно отдельную комнату. Хотя снять жилье в Дании непросто: существует большая очередь и высокие цены. Отказ от родительской опеки не только дань традиции, но и реальная возможность- государство дает всем молодым людям старше 19 лет пособия, сумма которого не зависит от доходов родителей. Даже дети миллионеров, которых в общем- то в Дании не так уж и много, получают стипендию или молодежное пособие: и живущие дома- около 370 евро, в общежитии- 680 евро.

Задания № 4. Какие тенденции развития стран отражены в данных текстах?

Задание № 5. О каких особенностях развития страны на современном этапе вы узнали? Чем вызваны эти особенности?

 

 

Задание № 2. Работа с документом.

Из договора шести европейских государств о создании Европейского экономического сообщества, 25 марта 1957 года.:

Статья 117.Государства-члены сочли необходимым содействовать улучшению условий жизни и труда рабочих «…» Они считают, что эта эволюция явится следствием такого функционирования общего рынка, которая способствует гармонизации социальных систем, предусмотренный настоящим договором, и сближением законодательных, регулируемых и административных положений.». «Сообщество имеет целью путем установления общего рынка и последовательного сближения экономической политики государств- членов содействовать гармоничному развитию экономической деятельности в рамках всего сообщества, непрерывному и равномерному росту, большой стабильности, ускоренному повышению уровня жизни и более тесным отношениям между государствами, которые оно объединяет «…». Для достижения целей, провозглашенных в предшествующей статье, Сообщество действует сообразно условиям и темпам, предусмотренным настоящим Договором, в:

  1. Отмене между государствами- членами таможенного права и количественных ограничений ввоза и вывоза товаров, равно как и всех других мер, вызывающих аналогичные последствия
  2. Установление общего таможенного тарифа и общей торговой политики в отношении третьих государств;
  3. Устранение между государствами – членами препятствий для свободного перемещения лиц, услуг и капиталов;
  4. Введение общей политики в области сельского хозяйства
  5. Введение общей политики в области транспорта
  6. Установление режима, обеспечивающего недопустимость извращенной конкуренции в общем рынке
  7. Применение процедур, позволяющих координировать экономическую политику государств- членов и предотвращать нарушения равновесия платежных балансов;
  8. Сближение национальных законодательств в той мере, какая необходима для функционирования общего рынка;
  9. Учреждения европейского социального фонда, имея ввиду улучшение возможностей найма трудящихся и повышения\ жизненного уровня;
  10. Учреждение европейского инвестиционного банка, призванного обеспечить экономический рост Сообщества посредством формирования новых ресурсов;
  11. Ассоциации заморских стран и территорий, имея ввиду расширить обмены и прилагать совместные усилия к экономическому и социальному развитию».

Вопросы и задания к документу:

  1. На каких основах зиждется «европейская солидарность»?
  2. Что такое социально ориентированная рыночная экономика? На идеях какой теории она основывается?
  3. Почему модернизации экономики требует стабильной социальной базы?
  4. Раскройте смысл понятия «общество всеобщего благоденствия»
  5. Почему все названные меры могли быть выгодны всем странам Европы?

Задания № 3. Ответьте на вопросы, аргументируйте ответы:

  1. Определите общие и специфические черты развития стран Восточной Европы во второй половине 20 века. В чем их отличие от западноевропейских моделей устройства общества?
  2. Охарактеризуйте процесс развертывания демократических революций в странах Восточной Европы в 80-90-е г.г. Определите их связь с началом демократических преобразований в СССР. Какие особенности он имел в отдельных государствах(Германия, Югославия и др.)
  3. Охарактеризуйте расстановку политических сил в Западной Европе в конце 20 века
  4. Почему Европа неоднородна по своему развитию?
  5. Назовите имена современных лидеров европейских государств.

Должен знать: особенности и основные характеристики развития стран Европы в конце 20- в начале 21 века.

Должен уметь: приводить примеры, самостоятельно анализировать социально- экономическую, политическую обстановку в странах Европы, их место в мире, оперировать изученными понятиями.

Контрольные вопросы:

  1. Какими чертами характеризуется развитие стран Европы во второй половине 20 века?
  2. Каково международное положение стран Европы в конце 20 века?

Преподаватель Гнатюк М.В.

Урок 29-30





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-15; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 2208 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Ваше время ограничено, не тратьте его, живя чужой жизнью © Стив Джобс
==> читать все изречения...

607 - | 610 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.