Лекции.Орг


Поиск:




Инструкционная технологическая карта для выполнения самостоятельной работы № 8




Тема: «Интеграционные процессы конца 20-начала 21 веков»

Наименование работы: «Анализ интеграционных процессов конца 20- начала 21 в.в.»

Цель: Сформировать представление об интеграционных процессах, научиться анализировать социально- экономическое, политическое развитие и внешнеполитические процессы, происходящие в мире в конце 20- в начале 21 века.

Норма времени: 2 часа

Место проведения: кабинет 406

Материально- техническое оснащение рабочего места: инструкционные карты, тетради

Литература:

4. Артемов В.В, Лубченко Ю.Н. История: учебник- М.: Издательство Мастерство, 2006

5. Самыгин П.С. История. Ростов/на Дону: «Феникс», 2010 г

6. Хрестоматия по отечественной истории 1946-1995 г.г.- М.:Наука, 2006 г.

Содержание и последовательность выполнения работы

Задание № 1. Ответьте на вопросы:

  1. Возможно ли вступление России в Европейский Союз? Какое место Россия занимает в объединениях Европы и других регионов мира?
  2. Возможно ли вступление России в НАТО?
  3. Как вы думаете, почему после второй мировой войны расширились экономические связи между странами Западной Европы и Северной Америки?
  4. Охарактеризуйте основные направления развития европейской интеграции и итоги сближения стран Западной Европы. К каким последствиям привело создание рынка без границ в развитых странах с различными моделями социальной политики?
  5. Обрисуйте перспективы дальнейшего развития интеграции между странами Запада.
  6. Что дает членство страны в составе ВТО. Почему современные страны стремятся попасть в него?

Задание № 2. Составьте схему «Этапы интеграции в Западной Европе, используя тетрадь. В ней отразите: даты принятия документов, организации союзов, страны- участники; результаты деятельности. Из полученных данных сделайте выводы о значении интеграционных процессов.

Задание № 3. Прочитайте документ, сделайте вывод по нему. Исходя из принципов, предложенных в нем, определите, основные задачи ООН. О чем говорят организации в структуре ООН. Пользуясь конспектом составьте схему «ООН»

Декларация тысячелетия Организации Объединенных Наций (утверждена резолюцией 55\2 Генеральной Ассамблеей ООН в Нью- Йорке 8 сентября 2000 г.).

Генеральная ассамблея принимает нижеследующую декларацию:

  1. Ценности и принципы.

1.Мы, главы государств и правительств, собрались в Центральных учреждениях Организации Объединенных Наций в Нью- Йорке с 6-8 сентября 2000 года, на заре нового тысячелетия, чтобы вновь подтвердить нашу веру в Организацию или ее Устав как нерушимые основы более мирного, процветающего и справедливого мира.

2.Мы признаем, что…мы несем…коллективную ответственность за утверждение принципов человеческого достоинства, справедливости и равенства на глобальном уровне. Поэтому мы как руководители ответственны перед всеми жителями Земли, особенно перед наиболее уязвимыми из них, и в частности перед детьми мира, которым принадлежит будущее.

6.Мы считаем, что существенно важное значение для международных отношений в 21 веке будет иметь ряд фундаментальных ценностей. К ним относятся: Свобода… Равенство… Братство… Солидарность… Терпимость… Уважение к природе… Общая обязанность. Обязанность по управлению глобальным экономическим и социальным развитием…

2. Мир, безопасность, разоружение

8.Мы приложим все усилия к тому, чтобы освободить наши народы от бедствий войн, будь то внутри государства или между государствами, войн, которые за последнее десятилетие унесли более 5 млн. жизней.

9…Мы преисполнены решимости: предпринять согласованные действия по борьбе против Международного терроризма; удвоить наши усилия по осуществлению принятого нами обязательства, поставить заслон всемирной проблеме наркотиков; активизировать наши усилия по борьбе с транснациональной преступностью во всех ее аспектах, включая торговлю людьми и их контрабандный провоз и «отмывание» денег

  1. Развитие и искоренение нищеты.

11.Мы приложим все усилия к тому, чтобы избавить наших соплеменников, мужчин, женщин и детей, от унижающей человеческое достоинство крайней нищеты, в условиях которой в настоящее время вынуждены жить более миллиарда из них…

19.Мы также преисполнены решимости: сократить вдвое к 2015 году долю населения Земного шара, имеющего доход менее одного доллара в день, и долю населения, страдающего от голода, а также сократить вдвое к тому же сроку долю населения земного шара, не имеющего доступа к безопасной питьевой воде, в том числе из- за не хватки средств; обеспечить, чтобы к тому же сроку у детей во всем мире, как у мальчиков, так и у девочек, была возможность получать в полном объеме начальное школьное образование, и чтобы девочки и мальчики имели равный доступ ко всем уровням образования…

23.Мы заявляем, о своей решимости: …приступить к сокращению выбросов «парниковых газов»; активизировать наши коллективные усилия по лесоустройству, сохранению всех типов лесов и устойчивому развитию лесного хозяйства; активизировать сотрудничество в целях сокращения числа и последствий стихийных бедствий и антропогенных катастроф…

4. Права человека, демократия и благое управление

24.Мы не пожалеем усилий для поощрения демократии и укрепления правопорядка, а также для обеспечения уважения всех международно-признанных прав человека и основных свобод, включая право на развитие…

8. Укрепление Организации Объединенных Наций

29.Мы приложим все усилия к тому, что превратить организацию ООН в более эффективный инструмент для решения всех этих первоочередных задач: борьбы за развитие для всех народов мира, борьбы с нищетой, невежеством и болезнями, борьбы с несправедливостью, борьбы с насилием, террором и преступностью; борьбы с деградацией и разрушением нашего общего дома…

32…Мы вновь торжественно заявляем о том, что ООН является незаменимым общим домом для всего человечества…

Задание № 4. Проанализируйте выдержку из Договора о создании ЕЭС, выявите главные цели создания ЕЭС, основные средства их достижения, определенным в Договоре. Какие конкретные меры были запланированы для достижения поставленных целей? Какие сферы развития участвующих стран они затрагивали? Почему названные в документе меры могли быть выгодны всем объединяющимся в общий рынок странам?





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-15; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 558 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Есть только один способ избежать критики: ничего не делайте, ничего не говорите и будьте никем. © Аристотель
==> читать все изречения...

620 - | 565 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.