- Что хотел сказать читателям В.Ф. Одоевский своим произведением?
Домашнее задание
Подготовить ответы на вопросы 3 и 4 на с. 168 учебника. Принести музыкальную шкатулку (если есть.)
________________________________
Тема: В.Ф. Одоевский «Городок в табакерке». Составление плана сказки. Подробный пересказ.
Цели: продолжить изучение литературной сказки «Городок в табакерке»; пополнять словарный запас; формировать навыки выборочного чтения, грамотного составления ответов на вопросы; обучать делить текст на смысловые части, составлять план; при помощи сказки познакомить с реальным устройством музыкальной шкатулки; учить передавать содержание прочитанного от имени героя.
Планируемые результаты: предметные: достижение необходимого для продолжения образования уровня читательской компетентности, общего речевого развития, т. е. овладение техникой чтения вслух и про себя, элементарными приемами интерпретации, анализа и преобразования художественных, научно-популярных и учебных текстов с использованием элементарных литературоведческих понятий; метапредметные: Р - формулирование учебной задачи урока, исходя из анализа материала учебника в совместной деятельности, планирование вместе с учителем деятельности по изучению темы урока, оценивание своей работы на уроке, П — размышление над нравственными ценностями (терпение, трудолюбие, забота о ближнем) литературных сказок русских писателей, К — ответы на вопросы на основе художественного текста, обсуждение в паре ответов на вопросы учителя, доказательство своей точки зрения; личностные: проявление интереса к литературной сказке.
Оборудование: выставка книг по теме урока, иллюстрации к сказкам, видеозапись мультипликационного фильма по сказке (по возможности), музыкальные шкатулки.
Ход урока 2
I. Организационный момент
II. Речевая разминка
- Прочитайте способом «птичий базар».
Гусли-самогуды: сами
заводятся, сами играют,
сами пляшут, сами песни поют.
- Прочитайте медленно (еще: с ускорением, с вопросительной интонацией, с утвердительной, с веселой, скороговоркой).
- О чем эта присказка?
- Как вы понимаете, что такое гусли-самогуды?
- Как образовалось слово «самогуды»? (При помощи двух корней: -сам- и -гуд-.)
- Прочитайте тему урока. Определите его задачи.
- На какие вопросы вам хотелось бы получить ответы?
III. Знакомство с разнообразием музыкальных шкатулок
(Учащиеся рассматривают музыкальные шкатулки.)
- Сегодня на уроке у нас есть музыкальные шкатулки. Рассмотрите их.
- Открываем крышку — звучит музыка. Интересно ли вам узнать, как устроена такая шкатулка? А может быть, кто-то знает?
Сегодня мы поработаем над произведением В.Ф. Одоевского «Городок в табакерке». Я думаю, что вместе мы разберемся во всем.
— Ребята, а это рассказ или сказка? Давайте подумаем над этим вопросом. (Объяснения учеников.)
IV. Работа по теме урока
— Прочитайте описание шкатулки.
— Найдите строчки, которые описывают события, происходящие во сне. Когда, в какой момент Миша заснул? (С. 158. «Между тем музыка играет да играет; вот все тише да тише, как будто что-то цепляется за каждую нотку, как будто что-то отталкивает один звук от другого».)
— Прочитайте о том, как начинается путешествие Миши по табакерке.
— Что особенного было в проводнике? (Это был мальчик-колокольчик, он постоянно приговаривал: «Динь-динь-динь».)
— Почему у него была такая поговорка? (Он издавал такие звуки на самом деле.)
— Чему удивился Миша, когда они стали проходить под сводами? {Тому, что свод, который был впереди, становился больше, а тот, через который недавно проходили, становился меньше.)
— Как это объяснил мальчик-колокольчик?
— Прочитайте, о чем еще поведали мальчики-колокольчики, о какой беде.
(Ученики читают о дядьках-молоточках.)
— Как Миша отреагировал на это? (Он подошел к дядькам-молоточкам.)
— О чем он узнал от них? (О надзирателе. Это господин Валик.)
— Прочитайте выразительно разговор с Валиком.
— Как вы думаете, почему он переворачивается с боку на бок?
— Какой вывод сделал для себя Миша? (Он пришел к выводу, что когда присматривают за кем-нибудь, то это хорошо. А раньше ему не нравилось, что папенька с маменькой за ним смотрят.) — Как вы считаете, нужно ли присматривать за вами, за детьми? Или вы сами знаете, как нужно жить и что делать? — С кем еще встретился Миша? Прочитайте об этой встрече. (С царевной Пружинкой.) — О чем она рассказала Мише? (Как получается музыка.) — Поверил ли ей Миша? Докажите.
— Ребята, когда вы первый раз читали сказку, не было ли у вас чувства досады от того, что табакерка сломалась и музыки больше не будет?
— Чем закончилась история?
— Какие поговорки у мальчиков-колокольчиков были еще, кроме «динь-динь-динь»? Почему?
— Прочитайте описание улицы.
— В чем ошибался Миша, посмотрев на колокольчики? (Он думал, что они все одинаковые.)
— Что объяснил мальчик-колокольчик?
— Чему позавидовал Миша? Прочитайте об этом, а также о том, что ответил ему мальчик-колокольчик.
— Ребята, Миша согласился с ним, а как вы считаете: плохо или хорошо всю жизнь ничего не делать, только заниматься игрой, например на компьютере?(Высказывания учеников.)
V. Физкультминутка