Лекции.Орг


Поиск:




Роль психосберегающих технологий в сохранении психологического здоровья детей




Психосберегающие технологии, с одной стороны, призваны сконструировать в образовательной и воспитательной среде систему оградительных профилактических социально-психологических условий для успешного развития личности ребенка, а с другой – обеспечить специальные условия, направленные на оказание помощи детям, имеющим проблемы в психологическом развитии. Однако, несмотря на повышенную заинтересованность общества в реализации психосберегающих технологий, существуют значительные трудности в их разработке. Прежде всего, сложности заключаются в том, что проблематично при разработке различных психотехнологий учесть множество психосоциальных, экономических, личностных факторов, негативно влияющих на степень адаптированности и развитие личности ребенка. Ребенок не существует изолированно от социально-общественных отношений, которые раскрываются в межличностном взаимодействии с окружающими его людьми. Подобное взаимодействие обусловлено, в первую очередь, личностными характеристиками и психосоциальными стандартами поведения субъектов общения, принятыми в каждой конкретной образовательной и воспитательной среде. При этом ребенок зачастую является ведомым во взаимодействии, принимая те правила, которые ему по существу навязываются социальным окружением, даже если эти правила носят деструктивный характер. В ситуациях, когда ребенок не соответствует этим правилам, либо в некоей мере отклоняется от них, он испытывает значительное давление со стороны окружающих его людей. Степень давления и его интенсивность, с одной стороны, зависят, прежде всего, от носителей и приверженцев существующих норм (родителей, учителей), от их личностных характеристик: чрезмерная авторитарность, жесткость, принципиальность и т.д.; а с другой – от степени восприимчивости самого ребенка, характера реагирования на санкции окружающих. Исходя из этого, психосбережение должно реализовываться, во-первых, в готовности социальной среды к трансформации с целью сокращения дистанции между ею и собственно ребенком. Во-вторых, в нахождении и раскрытии позитивных ресурсов каждого конкретного психосоциального окружения ребенка. В-третьих, в построении такой системы взаимодействия с ребенком, которая способна была бы учитывать особенности каждого конкретного ребенка.

Проблема психосберегающих технологий в первую очередь связана с сохранением психологического здоровья детей. В современных подходах принято дифференцировать такие понятия, как «психическое» и «психологическое здоровье». Основу психического здоровья составляет полноценное психическое развитие на всех этапах онтогенеза. Психическое здоровье создает фундамент для психологического здоровья, определяющегося ценностно-смысловым содержанием развития личности Норме психического здоровья должно соответствовать отсутствие патологии, отсутствие симптомов, мешающих адаптации человека в обществе. Для психологического же здоровья норма — это, наоборот, наличие определенных личностных характеристик, позволяющих человеку не только адаптироваться в обществе, но и, развиваясь, самому содействовать его развитию. «Норма — это некий образ, который служит ориентиром для организации педагогических условий ее достижения… альтернативой норме в случае психического здоровья является болезнь. Альтернатива норме в случае психологического здоровья — отнюдь не болезнь, а отсутствие возможности развития в процессе жизнедеятельности, неспособность к выполнению своей жизненной задачи».

Таким образом, под психологическим здоровьем можно понимать такое психоэмоциональное состояние личности, которое позволяет личности чувствовать себя адаптированно, эмоционально комфортно, как на социальном, так и внутреннем психоэмоциональном уровне. Составляющими компонентами психологического здоровья можно считать социальный, эмоциональный и интеллектуальный аспекты развития личности. Исходя из этого, показателем психологического здоровья является психосоциальная адаптированность личности. Нарушениями же его выступает дезадаптированность, появление внутренних и внешних конфликтов, реально препятствующих личностному и социальному росту индивида. С этих позиций понимание нормы должно основываться на анализе взаимодействия человека с окружающей средой, что предполагает прежде всего гармонию между умением человека адаптироваться к среде и умением адаптировать ее в соответствии со своими потребностями.

Основываясь на таком понимании нормы, можно заключить, что нормальному развитию соответствует отсутствие деструктивного внутриличностного конфликта.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-15; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 484 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Если вы думаете, что на что-то способны, вы правы; если думаете, что у вас ничего не получится - вы тоже правы. © Генри Форд
==> читать все изречения...

741 - | 764 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.