Лекции.Орг


Поиск:




Психосберегающие технологии




В.Б.Пархомович

Введение.

Несмотря на то, что в воспитательной и образовательной среде в настоящее время провозглашены принципы личностно ориентированного подхода и гуманизации, проблема невротизации детей и подростков остается достаточно актуальной. Остро переживаемые детьми и подростками чувства цейтнота, повышенной моральной ответственности, чувства нестабильности и бесперспективности, ожидание худшего, размытое чувство беспокойства, ощущения угрозы внутреннему благополучию, невозможность достичь состояния защищенности и уверенности в себе, страх не соответствовать ожиданиям и всевозрастающим требованиям окружающих – все это способствует развитию неврозов, в основе которых лежит переживание тревоги. Опасность невротизации детей выражается в том, что у ребенка развивается целый комплекс негативной симптоматики, проявляющейся в формировании личности, прежде всего, по тревожному типу, в реструктуризации социальных контактов и снижении социальной компетентности. Невротизация детей и подростков, обусловлена целым рядом социально-психологических факторов:

1. Экстенсификация и интенсификация учебного процесса. Стремясь подготовить школьников к вступлению во взрослую жизнь, в настоящее время предпринимаются попытки интенсифицировать и экстенсифицировать учебный процесс путем ревизии учебных программ, ведущих к увеличению и реорганизации объема их содержания. Сами по себе попытки интенсификации и экстенсификации отражают естественное стремление общества идти в ногу с научно-техническим прогрессом. Однако подобные мероприятия неизменно приводят к перегрузкам учащихся. Суммарная нагрузка на нервную систему возрастает. Занятый приготовлением многочисленных уроков ребенок начинает жить лихорадочной жизнью, сопровождаемой гиподинамией, нарушением режима питания, сокращением продолжительности сна и отдыха. Эти неблагополучные факторы оказывают свое воздействие на появление не только психосоматических заболеваний: гипертонии, болезни желудка, болезни сердца и др., но и на возникновение функциональных расстройств нервной системы, негативно сказывающихся на формировании личности ребенка в целом.

2. Негативное влияние средств массовой информации. Особенно остро это влияние сказывается на подростковой невротизации. Это выражается в том, что телевидение, в первую очередь, и другие средства массовой информации, муссируя жестко очерченные эталоны мужской и женской привлекательности, способствует развитию у подростков комплексов психической недостаточности. Ребенок сравнивает себя, свое тело с эталонами и находит, что его тело недостаточно привлекательно. Это рождает массу комплексов и негативно сказывается на развитии самосознания ребенка. Кроме того, у ребенка формируется упрощенное мировосприятие окружающих людей, которые априорно делятся на «удачливых и неудачливых». А это негативно отражается на всей системе его взаимоотношений с окружающими, которые воспринимаются через эту уплощенную формулу.

В связи с этим наибольшую актуальность в медицинской, педагогической, психологической литературе представляет собой проблема разработки и внедрения психосберегающих технологий в систему воспитания и образования.

 Проблема определения понятия «педагогическая технология».

Понятие «технология» пришло в педагогику из промышленного производства, где оно обозначало процесс изготовления продукции наиболее эффективным и экономичным образом. Включение данного понятия в педагогический лексикон открыло не прекращающуюся до настоящего времени дискуссию о сущности, предмете, концепциях, парадигмах, источниках развития педагогической технологии.

Мнения в педагогической и психологической литературе по поводу правомочности употребления этого термина самые разнообразные: от принятия этого понятия в педагогический тезаурус, до полного его отрицания. Так, представители экзистенциально-феноменологического подхода в образовании и психологии говорят об абсолютной неправомочности употребления этого термина относительно обучения и воспитания ребенка. Представители данного направления апеллируют к тому факту, что этот термин слишком технократичен и не может быть использован в гуманитарных науках применительно к человеку. Сам образовательный технологический процесс является нонсенсом, поскольку технология предполагает некий стандартизированный набор приемов и средств, без учета индивидуальных психологических особенностей ребенка. При этом образовательная технология выступает как осовремененный вариант традиционного образования, при котором личность ученика воспринимается как объект педагогического воздействия. В педагогическом взаимодействии ученик должен выступать в роли полноправного субъекта, который, наряду с учителем, должен формировать наиболее приемлемое для себя образовательное поле, адекватное его способностям, направленности, интересам, личностным качествам. Технология предполагает некоторую заданность, отсутствие спонтанности, объект-объектные отношения Всякий учебный процесс складывается, не просто из того или иного воздействия, но, прежде всего, из взаимодействия, и никакое взаимодействие не может быть вписано в строго алгоритмизированный технологический процесс.

Между тем, не смотря на протесты, понятие «педагогическая технология» все больше завоевывает авторитет в педагогическом мире, приобретая все новые и новые значения в своем семантическом поле.

Своих сторонников термин «педагогические технологии» находит благодаря идее о том, что существуют общие закономерности процесса обучения, с помощью которых можно построить эффективную единую систему обучения, обеспечивающую функции школы в отношении всех или подавляющего большинства учащихся.

Педагогическая технология - понятие комплексное, включающее в себя все ступени образовательного процесса: от педагогического проектирования до завершающих его фаз контроля и сличения имеющихся результатов с идеализированным стандартом. 

На основе анализа множества определений В.П. Беспалько выделил основные аспекты, обозначаемые понятием «педагогическая технология»:

– содержательно-операционная деятельность по обеспечению педагогического процесса;

– систематическое и последовательное воплощение на практике заранее спроектированного учебно-воспитательного процесса;

– совокупность взаимосвязанных средств, методов и процессов, необходимых для организации целенаправленного воздействия на формирование личности с заданными качествами;

– деятельность, направленная на создание условий для формирования уровня образованности личности;

– рационально организованная деятельность по обеспечению достижения целей педагогического процесса».

В научной литературе нет единых взглядов на проблему использования педагогических технологий и принципы их построения. Основные споры ведутся между представителями различных методологических направлений не только в педагогике, но и психологии, философии и других гуманитарных науках. Поиск методологических оснований педагогической технологии представлен, прежде всего, представителями двух направлений: сторонниками гуманистического и технологического течений в современной науке.

 Сторонники гуманистического воспитания считают, что технологическое построение учебного процесса слишком отдаленно напоминает насыщенную человеческими переживаниями жизнь, проходящую в стенах класса. Они сомневаются в возможности детального прогнозирования результатов развития и их точной реализации. Они призывают педагогов уйти от жесткого проектирования образовательных ситуаций к вариативному спонтанному поведению для того, чтобы обеспечить каждому ребенку возможность развития в соответствии с его потребностями и интересами.

В свою очередь, сторонники технологического подхода считают, что классической ошибкой гуманистов является предположение о том, что учащиеся начнут чуть ли не автоматически усваивать полезные вещи, как только почувствуют себя свободными от педагогических требований.

И все же анализ существующих педагогических технологий позволяет обнаружить, что большинство из них ориентируются в своих методологических основаниях именно на гуманистические подходы в образовании:

- принцип единства бытия и становления человека. Этот принцип требует от учителя отношения к ученику как к равному, понимания того, что ребенок «не готовится жить, а уже живет», он ничуть не менее человек, чем сам учитель; требует уважения индивидуальности ребенка, осознания его права самостоятельно принимать решения относительно своей жизни;

- принцип индивидуального и личностного подхода означает, что общие закономерности психического развития проявляются у каждого человека своеобразно и неповторимо;

- принцип гуманизма и педагогического оптимизма находит выражение в требовании «Не навреди!». Образовательная технология и последующее ее осуществление должны помочь развитию ребенка, а не тормозить его.

- принцип коммуникативной направленности деятельности. Взаимодействие учителя с учеником должно строиться не на жестко структурированной иерархичной системе, а на партнерском начале в виде совместной деятельности, опосредованной осознанием общих интересов и проблем;





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-15; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 6533 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Самообман может довести до саморазрушения. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1034 - | 884 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.