Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Государственный строй в период образования русского централизованного государства




Русь в период становления единого централизованно­го государства становилась раннефеодальной монархией. Во главе государства стоял великий князь. Он обладал большими правами в области законодательства, управления и суда и объединял под своей властью всех местных князей. Централизованное управление соседними землями осуществлялось наместниками монарха — путными боярами. Складывалось самодержавие, являвшееся формой ограниченной, а не абсолютной монархии: власть единого монарха ограничилась властью правителей, князей на местах.

Великий князь не мог управлять государством без Боярской думы. Положение Боярской думы в XV—XVI вв. было неоднозначным. Во время правления Василия 3 великому князю удалось подчинить ее своему влиянию. Позднее роль думы снова возросла. Бояре в XV—XVI вв. — приближенные к великому князю люди. Концентрация власти в руках великого князя происходила параллельно ограничению прав вотчинников. Так, право сбора дани и податей перешло от вотчинников к государственным органам. Светская и церковная знать утратили право суда по важнейшим уголовным преступлениям — убийству, разбою и краже с поличным. Политическое закрепление власти московского князя связано: с бракосочетанием в 1472 г. Ивана 111с представительницей Византии Софьей — усилилось значение власти московских князей внутри государства и в Европе. Московские великие князья стали называться государями всея Руси. Священный символ — двуглавый орел, появившийся на государственной печати князя, носит смысл единства светской и духовной власти; венчанием на царство Ивана Грозного в 1547 г. — глава государства стал носить официальный титул царя, государя и великого князя Московского, передаваемого по наследству. В своей деятельности Иван IV опирался на Боярскую думу, которая была постоянно действующим высшим органом государства в XV—XVI вв. В 1549 г. в ее составе была учреждена Избранная дума (рада) из доверенных лиц. В состав Боярской думы входили профессиональные чиновники (думные чины), т.е. введенные бояре и окольничьи. Особое место в системе государственных органов занимали Земские соборы. Их созыв объявлялся царской грамотой. Функции соборов: решали вопросы внешней и внутрен­ней политики, законодательства, финансов, государственного строительства; выполняли роль избирательного органа в период междуцарствия; выполняли роль совещательного органа. Полномочия Боярской думы: решение вопросов государственного управления, суда, законодательства, внешней политики; контроль за деятельностью приказов и местных органов управления (по указу государя); внешнеполитическая деятельность государства (переговоры с иностранными послами, организация работы русских и иностранных послов, рассылка государевых грамот в соседние государства); руководство всем московским хозяйством во время отсутствия государя.

Бояре — крупные землевладельцы — также были подданными великого князя. Московское боярство имело самые сильные позиции. Дворяне представляли собой служилое сословие. Они владели землей на поместном праве, т.е. условно, за службу и на время службы. Духовенство становится влиятельной политической силой и связывает свою политику с великим князем, с идеологией самодержавного государства. Духовенство разделялось на черное (монашеское) и белое (приходское). Складывалась следующая иерархия городского населения: 1) гости и гостиная сотня — крупные купцы; 2) суконная сотня, черная сотня — средние и мелкие торговцы; 3) слободы — ремесленные кварталы и цехи.

Крестьяне подразделялись на: черносошные, дворцовые и частновладельческие.Черносошные крестьяне были лично свободными, они несли повинности в пользу великокняжеской власти и управлялись наместниками великого князя. Черносошные крестьяне составляли большинство, однако число этих крестьян постоянно сокращалось. Частновладельческие крестьяне (холопы) зависели от феодалов и платили им ренту, натуральный либо денежный оброк или отрабатывали барщину.Крестьяне дворцовые несли оброк (барщину) и управлялись дворцовыми слугами.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-14; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 371 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Наука — это организованные знания, мудрость — это организованная жизнь. © Иммануил Кант
==> читать все изречения...

4389 - | 4139 -


© 2015-2026 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.