Лекции.Орг


Поиск:




Развитие детского творчества




- Вызывать у детей интерес к действиям с карандашами, фломастерами, кистью, красками, глиной. Формировать представление о том, что карандашами, фломастерами и красками рисуют, а из глины лепят.

- Привлекать внимание детей к изображенным ими на бумаге разнообразным линиям, конфигурациям. Побуждать задумываться над тем, что они нарисовали, подводить к простейшим ассоциациям: на что это похоже.

- Вызывать чувство радости от штрихов и линий, которые дети нарисовали сами. Побуждать дополнять изображение характерными деталями; осознанно повторять ранее получившиеся штрихи, линии, пятна, формы.

 

Приобщение к изобразительному искусству

- Рассматривать с детьми иллюстрации к произведениям детской литературы.

Развивать умение отвечать на вопросы по содержанию картинок.

- Знакомить с народными игрушками: дымковской, богородской, матрешкой, ванькой-встанькой и другими, соответствующими возрасту детей.

- Обращать внимание детей на характер игрушек (веселая, забавная и др., их форму, цвет.

 

Эстетическая развивающая среда.

 - Развивать интерес детей к окружающему: обращать их внимание на то, в какой

чистой, светлой комнате они играют и занимаются, как много в ней ярких, красивых

игрушек, как аккуратно заправлены кроватки, на которых они спят.

На прогулке обращать внимание детей на красивые растения, оборудование участка,

удобное для игр и отдыха.

 

Содержание образовательной области «Физическое развитие» направлено на достижение целей охраны здоровья детей и формирования

основы культуры здоровья через решение следующих задач:

• сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей;

• воспитание культурно гигиенических навыков;

• формирование начальных представлений о здоровом образе жизни.

 

Сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей. В течение года под руководством медицинского персонала, учитывая здоровье детей и местные условия, осуществлять комплекс закаливающих процедур с использованием природных факторов: воздуха, солнца, воды. Приучать детей находиться в помещении в облегченной одежде. Обеспечивать длительность их пребывания на воздухе в соответствии с режимом дня.

      При проведении закаливающих мероприятий осуществлять дифференцированный подход к детям с учетом состояния их здоровья.

Специальные закаливающие процедуры проводить по решению администрации и медицинского персонала дошкольного учреждения, принимая во внимание пожелания родителей.

  Воспитание культурно-гигиенических навыков.

Продолжать учить детей под контролем взрослого, а затем самостоятельно мыть руки по мере загрязнения и перед едой, насухо вытирать лицо и руки личным полотенцем. Формировать умение с помощью взрослого приводить себя в порядок. Формировать навык пользования индивидуальными предметами (носовым платком, салфеткой,

полотенцем, расческой, горшком). Во время еды учить детей правильно держать ложку. Обучать детей порядку одевания и раздевания.

 При небольшой помощи взрослого учить снимать одежду, обувь (расстегивать пуговицы спереди, застежки на липучках);

o в определенном порядке аккуратно складывать снятую одежду;

o правильно надевать одежду и обувь.

Формирование начальных представлений о здоровом образе жизни.

 

Значимые для разработки и реализации рабочей программы характеристики. Особенности организации образовательного процесса в группе (климатические, демографические, национально - культурные)

Содержание психолого-педагогической работы ориентировано на разностороннее развитие дошкольников с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей по основным направлениям развития и образования детей: социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.

Образовательный процесс группы отличают: возрастные, климатические, демографические, социально-экономические и социокультурные, национально-культурные, организационные особенности.

Характеристика возрастных особенностей развития детей дошкольного возраста необходима для правильной организации образовательного процесса, как в условиях семьи, так и в условиях дошкольного образовательного учреждения.

 

Климатические – образовательный процесс осуществляется с учетом специфических климатических особенностей Курской области.Территория области расположена в поясе умеренно-континентального климата в пределах лесостепной зоны, в благоприятных климатических условиях для ведения эффективного сельскохозяйственного производства.У каждого народа своя история, свои герои, своя память. Древний Курский край, известный соловьиными трелями, – часть славной истории русского народа. Этот край, не спутать ни с каким иным. Курский край по праву стал важным звеном длинной цепи истории развития русского государства, являясь в течение нескольких веков опорным пунктом сначала Киевской Руси, а потом и Московского государства в их борьбе с внешними врагами, в расширении торговых связей, в укреплении экономики и обороны.

Наш детский сад находится в посёлке Касторное Курской области.Поселок Касторное расположен в восточной части Курской области, в долине р.Олым,где расположена берёзовая роща. В посёлке имеется районный краеведческий музей, парки имени Вориводина, парк имени Будёного. Рядом с детским садом расположена библиотека и почта. Все это дает возможность проводить экскурсии с дошкольниками для расширения образовательного пространства, обогащения их яркими впечатлениями, которые способствуют запоминанию и пополнению информации, получившей в ходе обучающей деятельности в детском саду, экскурсии способствуют социальному развитию, полезны для развития речи, фантазии формирования целостной картины мира.

 

Демографические особенности: анализ социального статуса семей выявил, что во21 младшей группе №2 воспитываются дети из полных (19 семей) из неполных (5 семей) и многодетных (2 семьи). Основной состав родителей – среднеобеспеченные, с высшим (10 человек) и средним профессиональным (20 человек) образованием.

Программой предусмотрено проведение мероприятий по формированию крепкой и здоровой семьи; укреплению нравственных основ семьи; сохранению и укреплению здоровья детей; популяризации здорового образа жизни.

Проведя анализ в группе сделаны следующие выводы:в целом, для основного контингента родителей характерны средний уровень жизни и доходов, в основном, дети живут в хороших социально-экономических условиях, имеют всё необходимое для благополучного роста и развития; растут в обстановке любви и заботы. Родители проявляют осознанное отношения к воспитанию своих детей, систематическая «включенность» родителей в деятельность группы, помогает добиваться понимания во взаимоотношениях с родителями.

Национально – культурные особенности: Этнический состав воспитанников группы: русские и армяне (основной состав - русскоязычный). Обучение и воспитание в ДОУ осуществляется на русском языке. Поэтому реализация регионального компонента осуществляется через знакомство с национально-культурными особенностями родного края. Знакомясь с родным краем, его достопримечательностями, ребенок учится осознавать себя, живущим в определенный временной период, в определенных этнокультурных условиях. Данная информация реализуется через целевые прогулки, беседы, наблюдения, показ презентаций.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-14; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1318 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

В моем словаре нет слова «невозможно». © Наполеон Бонапарт
==> читать все изречения...

769 - | 717 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.