Лекции.Орг


Поиск:




Этапы формирования компетенций в процессе освоения дисциплины




Формирование компетенций (ПК4, ПК5) происходит в три этапа:

Наименование этапов формирования компетенций Содержание этапов Перечень компетенций
Когнитивный этап Ознакомление с теоретическими положениями учебной дисциплины; историческими аспектами возникновения объекта науки; разделами общей и сравнительной психологии; проблемами психологической коррекцией; проблемами психической нормы и патологии.

ПК4, ПК5

Владеет:

- ключевыми понятиями общей и сравнительной психологии как междисциплинарных областей научного знании;

- навыками работы с философской, психологической, медицинской, специальной литературой и первоисточниками;

- терминологией, четко понимая значение этих понятий и терминов.

Готов:

- применять в образовательном процессе знание особенностей общей и сравнительной психологии как отраслей психологической науки;

- осуществлять анализ и интерпретацию получаемых фактических научных данных.

Прикладной этап   Формирование представлений и умений, связанных с обработкой, анализом и интерпретацией получаемых фактических научных данных.
Демонстрационный этап   Формирование умений, связанных с работой с философской, психологической, медицинской, специальной литературой и первоисточниками, демонстрацией и защитой результатов этой работы.

Описание показателей и критериев оценивания компетенций на различных этапах их формирования, описание шкал оценивания

Критерии Уровни Познавательный Личностный Профессиональный
1 2 3 4
Низкий Студент различает объекты изучения только в том виде, в каком они представлены.   Студент обладает способностью различать явления и их последствия только при объяснении сути. Студент обладает способностью отличить психолого-педагогическую ситуацию от любой другой, диагностическую задачу от другой и т.п.
Средний Студент может пересказать содержание определенного текста, формулировку того или иного правила. Студент не только воспроизводит формулировку какого-либо явления, но и может объяснить его на примере. Студент обладает некоторой суммой необходимых знаний, но не использует в своих повседневных действиях. Студент понимает простейшие жизненные устои и ценности. Студент знает психолого-педагогические (диагностические) основы: цели, принципы, методы и т.п., но не имеет способностей их применять.  Студент способен осознавать необходимость выполнения необходимых психолого-педагогических (диагностических) воздействий в своей деятельности.
Высокий Студент умеет применить полученные теоретические знания при выполнении заданий. Студент умеет творчески применять полученные теоретические знания на практике в новой нестандартной ситуации, переносить в нее уже изученные и усвоенные понятия, законы и закономерности. Студент обладает наличием свойственных данному индивиду качеств личности и способности их проявления в конкретных жизненных ситуациях. Студент активно реализует себя в жизни, проявляет творческую инициативу, создает что-то новое, влияющие положительно или помогающие кому-либо. Студент умеет решать психолого-педагогические задачи, использовать полученные профессиональные знания в простейшей психолого-педагогической ситуации. Студент умеет творчески подойти к решению той или иной психолого-педагогической проблемы, составлять и внедрять новые эффективные технологии (в том числе и диагностические).

Типовые контрольные задания или иные материалы, необходимые для оценки знаний, умений и навыков и (или) опыта деятельности, характеризующих этапы формирования компетенций в процессе освоения образовательной программы

Наименование этапов формирования компетенций Содержание этапов Типовые задания  
Когнитивный этап Ознакомление с теоретическими положениями учебной дисциплины; историческими аспектами возникновения объекта, предмета науки; разделами общей и сравнительной психологии; психологической коррекцией; проблемами психической нормы и патологии. 1. Представить определение понятий общей и сравнительной психологии. 2. Классифицировать методы общей и сравнительной психологии. 3. Подготовить реферат, доклад, сообщение на выбранную из представленного списка тему.  
Прикладной этап   Формирование представлений и умений, связанных с обработкой, анализом и интерпретацией получаемых фактических научных данных

1. Сделать описание одного из направлений и методов общей,  сравнительной психологии.

3. Выполнить контрольную работу по выбранной из представленного списка теме.

Демонстрационный этап   Формирование умений, связанных с работой с философской, психологической, медицинской, специальной литературой и первоисточниками, демонстрацией и защитой результатов этой работы.

1. Представить результаты выполненной контрольной работы, выполненной на 2-ом этапе.

2. Выполнить презентацию портфолио по заданной тематике. 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-14; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 338 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Жизнь - это то, что с тобой происходит, пока ты строишь планы. © Джон Леннон
==> читать все изречения...

1305 - | 1146 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.